Горки зимние и летние: в чем смысл старинной русской традиции
28.11.2023 16 101 0 +445 David.pyhov

Горки зимние и летние: в чем смысл старинной русской традиции

---
+445
В закладки
Гигантскую горку начали устанавливать на Дворцовой площади напротив Певчевского моста. Пятиполосная деревянная конструкция каждый год привлекает желающих покататься на ватрушках и давно стала обязательным атрибутом пространства между зданиями двух штабов – Гвардейского и Главного – зимой.

Высота горки возле Эрмитажа составляет 9 метров, а длина спуска достигает 65 метров. Аналогичные горки, но меньшего масштаба устанавливают в предновогодний период и в других локациях города. Например, четырехполосная горка ежегодно работает в пространстве на Никольских рядах, а двухполосная – рядом с катком у «Флагштока».

Безопасность у таких горок обеспечивается зоной торможения с резиновым покрытием. На Дворцовой площади она составляет 10 метров. Такие горки стали настоящими аттракционами и пользуются популярностью у горожан. На Дворцовой площади всегда выстраивается большая очередь Зачастую приходится стоять по 25 минут на каждый заезд.

Катальные горки – традиционная зимняя русская забава, правда, раньше горки были ледяные и имели сакральный смысл. Считалась, что катание с горки пробуждает в земле спящие силы весны, а в самом человеке пробуждает токи жизненной энергии. Поэтому горки устраивали на Масленицу, а не на Рождество. Считалось, что катание с горки приближает весну.

Однако в городе ледяные горки давно стали атрибутом новогодних праздников. В Петербурге эта традиция известна с петровских времен. Развлечение было настолько популярным, что катальные горки сооружали даже летом. Они работали по принципу колеи, а передвигались на них с помощью саней на колесах.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]