Без них бессонница: 3 витамина, необходимых для хорошего сна
28.10.2023 6 903 0 +187 amotil

Без них бессонница: 3 витамина, необходимых для хорошего сна

---
+187
В закладки
И продукты, в которых их много.

Без них бессонница: 3 витамина, необходимых для хорошего сна витаминов, группы, особенно, продукты, может, витамин, сортов, орехи, этого, витамина, уровень, время, мелатонин, помогает, ворочаетесь, возможно, почти, съесть рыбу, важнейших, ВОдна

Если вы который вечер беспокойно ворочаетесь с боку на бок и обреченно считаете овец, возможно, вам не хватает правильных витаминов. Да-да, бессонница может появиться и из-за этого. Рассказываем, какие витамины особенно нужны для хорошего сна и где их взять.

Витамин С

Он нужен не только для защиты от простуды: некоторые исследования подтверждают, что он также может быть хорошим помощником при бессоннице. Дело в том, что часто нарушения сна вызваны апноэ – состоянием, при котором спящий человек на какое-то время перестает дышать. А вот высокий уровень витамина С связан с меньшим риском этого заболевания.

Что съесть: помимо всем известных цитрусовых, витамином С особенно богаты капуста, клубника, помидоры, клюква, смородина, малина и паприка.

Витамин D

Тот самый «солнечный» витамин, нехватку которого большинство из нас ощущают в темное время года, очень важен для многих процессов, в том числе и для сна. Если уровень этого витамина составляет меньше 20 нг/мл, риск развития расстройства сна повышается в несколько раз: к такому выводу пришли авторы метаисследования, опубликованного в 2018 году.

Известно, что этот витамин оказывает большое влияние на наше настроение, склонность к депрессии и, судя по всему, на качество сна.

Что съесть: рыбу жирных сортов, орехи, грибы, куриные яйца, твердый сыр, оливковое масло, семечки.

Витамины группы В

Одна из важнейших функций витаминов этой группы – регулирование поступление в организм триптофана, вещества, которое помогает вырабатывать «сонный» гормон мелатонин. Именно мелатонин помогает нам засыпать вечером и регулирует глубину и продолжительность ночного отдыха.

Так что если вы все чаще ворочаетесь по вечерам и просыпаетесь по ночам, возможно, стоит проверить, нет ли дефицита витаминов этой группы?

Кстати, особенно актуально это для людей старшего возраста: после 50 и 60 лет дефицит витаминов группы В – почти «обязательное» явление.

Что съесть: молочные продукты, почки и печень, мясо нежирных сортов, цельнозерновой хлеб, картофель, орехи, цитрусовые.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]