Кардиолог Кореневич объяснила, почему мы толстеем, когда не высыпаемся
26.10.2023 12 384 0 +313 eweti

Кардиолог Кореневич объяснила, почему мы толстеем, когда не высыпаемся

---
+313
В закладки
Взаимосвязь между лишним весом и качеством сна может казаться неочевидной, однако на самом деле недосып вгоняет вас в замкнутый круг и вы толстеете все больше и больше.

Кардиолог Кореневич объяснила, почему мы толстеем, когда не высыпаемся будет, больше, слишком, замкнутый, человек, Поэтому, стресса, уровень, стресс, аппетит, толстеете, итоге, более, однако, бессонница, снова, проблемы, состояние, современного, эмоциональное

Из-за чего люди толстеют? Есть множество причин. Первое, что приходит на ум, — неправильное питание и дефицит движения. Однако вы можете стараться следить за тем, что едите, и ходить на тренировки, однако без нормального сна получить фигуру мечты не выйдет. Кардиолог Анна Кореневич объяснила в своем телеграм-канале, почему бессонница провоцирует лишний вес.

Повышенный аппетит

Если человек спал слишком мало, гормональный баланс в его теле будет нарушен. Уровень гормона голода грелина подскочит, а уровень лептина, способного подавлять аппетит, упадет. Поэтому у людей с бессонницей пробуждается аппетит, особенно сильно им хочется есть продукты с простыми углеводами и сахаром. И чем больше вы недосыпаете, тем сильнее голод.

Выбор «вредной» еды

Если человек спал слишком мало, он будет склонен выбирать более жирную и калорийную пищу, не слишком задумываясь о ее качестве и сытности. С недосыпа люди склонны переедать чипсами, сухариками, сладкой едой. Да и сил на приготовление более здоровых блюд будет меньше.

Отсутствие сил на физическую активность

Сонный человек будет вялым и уставшим, без сил и энергии. Поэтому уровень его физической активности будет неминуемо страдать. Ему не захочется идти на тренировку, гулять пешком — он будет изо всех сил стремиться в кровать.

Повышение уровня стресса

Жизнь современного человека и так наполнена поводами для стресса и волнений, а бессонница делает наше эмоциональное состояние еще хуже. В итоге мы бежим заедать стресс, причем не здоровой пищей, а снова чем-то калорийным и с большим количеством сахара.

В итоге получается замкнутый круг: чем больше стресса, тем больше мы едим и толстеем, и это снова увеличивает нашу тревогу.

Ухудшение сна

И здесь опять замкнутый круг: чем дольше вы испытываете проблемы со сном, тем выше уровень стресса. Ваши надпочечники активно вырабатывают адреналин и кортизол. Повышаются давление, сахар, холестерин — риск сердечно-сосудистых заболеваний становится выше, сон — еще хуже. И вы все больше толстеете, появляются проблемы со здоровьем, что только усугубляет ваш стресс. Поэтому важно вовремя наладить качественный сон и разорвать порочный круг, резюмирует врач.⠀
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]