До какого возраста может жить человек и что происходит с людьми после 100 лет?
29.09.2023 7 421 0 +264 skaznov

До какого возраста может жить человек и что происходит с людьми после 100 лет?

---
+264
В закладки
До какого возраста может жить человек и что происходит с людьми после 100 лет? течение, больше, развитие, науки, просто, старения, дольше, вероятность, старение, потому, людей, умереть, именно, более, эволюции, человек, может, будут, сейчас, Поэтому

Ученые выяснили максимальный возраст, до которого может дожить человек при современном уровне медицины. По крайней мере, именно об этом заявили в своей работе специалисты из сингапурской биотехнологической компании Gero и Комплексного онкологического центра Розуэлл-Парк в Буффало (США). Они провели масштабный эксперимент, в котором приняли участие около 100 тысяч добровольцев. При помощи искусственного интеллекта ученые проанализировали способности организма к регенерации и выяснили, что в среднем она исчезает в период между 120 и 150 годами.

Действительно ли способность к восстановлению ограничена такими четкими рамками? Или благодаря непрерывно развивающейся медицине и научным достижениям будущего у нас все-таки есть шанс эти границы раздвинуть? Жить не 150, а все 200, 500, 1000 лет и больше? Об этом мы поговорили с биологом, палеонтологом, заведующим кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ Александром Марковым.

«Никто не знает, что в норме происходит с человеческим организмом на интервале от 120 до 150 лет, – отмечает ученый. – Только один человек за историю науки пересек 120-летний рубеж – это француженка Жанна Кальман. Поэтому то, что происходит с человеческим организмом после 120 лет, науке в принципе никак не может быть известно, до этого просто никто не доживает».

Вопрос о том, существует ли какой-то непреодолимый предел человеческого долголетия или по мере развития науки и медицины мы можем его удлинять до 150-200 лет и более, опять-таки, точного ответа не имеет, считает Александр Марков – ведь «наука не поддается детальному прогнозированию».

«Наука – это такая вещь, развитие которой не является предсказуемым по определению, потому что в ходе развития науки открываются такие вещи, которых мы сейчас просто не знаем. Мы не можем предсказать, какие открытия будут совершены в будущем. Поэтому я бы не стал исключать того, что если развитие человеческой цивилизации будет продолжено, то откроются такие вещи, о которых мы сейчас даже не подозреваем и которые, в частности, позволят человеческому если не телу, то сознанию существовать дольше 120 лет. Это, может быть, будут уже не люди, а какие-то киборги, электронные носители сознания.

Но на данный момент, если медицина и все развитие человечества, допустим, замерло бы и осталось таким, как сейчас, то при таких условиях, если больше ничего не будет открыто, по-видимому, человек действительно больше 120 лет прожить не может», – полагает палеонтолог.

Исследование сферхдолгожителей (людей, которые пересекли 110-летний рубеж) – весьма обширная и перспективная область науки, но здесь есть две сложности. Во-первых, таких людей довольно мало, а значит, и данных недостаточно. А во-вторых, не до конца ясно, продолжается ли у них процесс старения.

«Известно, что у людей, как и у многих животных, процесс старения, то есть снижения жизнеспособности с возрастом идет по так называемому закону Гомпертца. Примерно каждые восемь лет жизнеспособность уменьшается вдвое. То есть вероятность умереть в течение года, когда вам 30 лет, в два раза меньше, чем в 38. И где-то к возрасту 100-110 лет вероятность умереть в течение ближайшего года достигает величины примерно 50%», – объясняет эксперт.

А вот растет ли она дальше? «Там неоднозначные данные, просто потому, что мало статистики по сверхдолгожителям. Есть предположение, что после 110 лет люди не продолжают стареть, а «замирают» в очень дряхлом состоянии. Это не доказано, но есть такая гипотеза, что их старение останавливается и вероятность смерти в течение года сохраняется на уровне 50%. Но даже если это так, это небольшое облегчение, потому что при 50%-ной вероятности умереть в течение каждого года долго вы не проживете», – говорит Марков.

При этом ученый подчеркнул, что его как эволюциониста старение интересует прежде всего как пример «признака, который является, на первый взгляд, очевидно вредным, тем не менее в ходе эволюции упорно сохраняется у большинства видов». Обывателей же, как правило, интересует практическая сторона вопроса – как избежать старения, как его отодвинуть? Какие пищевые добавки употреблять, чтобы дольше сохранять молодость и здоровье? Все это имеет мало отношения к эволюции старения. Однако именно в исследованиях такого рода, возможно, кроется секрет «вечной молодости».

«Почему, например, люди имеют более высокую потенциальную продолжительность жизни, чем, скажем, наши ближайшие родственники – шимпанзе? Шимпанзе, как его ни лечи, как о нем ни заботься, не живет больше 60 лет. Для орангутанов и горилл тоже 60 лет – это предел. Если есть отбор и достаточно времени, то эволюция в состоянии продлить жизнь человека и любого другого организма. Все наше развитие, включая старение, прописано в наших генах. Поэтому дайте несколько миллионов лет, дайте упорный отбор на продление жизни – и люди будут жить не до 120, а до 140 и более лет. Если бы мы все знали о том, как работает наш организм, понимали бы, какие изменения каждого гена к каким последствиям приведут, мы могли бы рассчитать, как именно нужно изменить наш геном, чтобы мы жили дольше. Нам просто пока не хватает для этого знаний», – подытожил эксперт.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]