Не надо бояться возраста: доктор Леонид Рошаль рассказывает о секрете активного долголетия
24.09.2023 17 072 0 +518 Rosman

Не надо бояться возраста: доктор Леонид Рошаль рассказывает о секрете активного долголетия

---
+518
В закладки
Здравствуйте! В этом году Леонид Рошаль отпраздновал своё 90-летие. Доктор широко известен, в основном, как основатель и руководитель НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на Большой Полянке в Москве. Однако он никогда не стремился к известности и «карьере» — его единственной целью на протяжении всей работы было спасение детей.

В 1988 году врач отправился в Спитак после разрушительного землетрясения, а уже в следующем году команда Рошаля спасала детей после железнодорожной катастрофы под Уфой.

Не надо бояться возраста: доктор Леонид Рошаль рассказывает о секрете активного долголетия Рошаль, Михайлович, Леонид, может, которые, детей, доктора, после, Рошаля, привести, своей, полезно, очень, является, переговоры, времени, имеет, жизни, Единственное, доктор

В каждом месте, где стихия творила разрушение и смерть, ждали доктора Рошаля. И он всегда приезжал, даже рискуя своей жизнью и свободой. В 1995 году его захватили террористы в Чечне.

В Афганистане их самолёт чуть не был сбит, когда врачи спасали детей после землетрясения. В Югославии атаковали машину скорой помощи, в которой перемещались Рошаль и медицинская команда.

Дубровка и Беслан остаются самыми знаменитыми событиями в биографии доктора. В 2002 году он вёл переговоры с боевиками во время теракта на Дубровке, спасая жизни восьмерых детей. А в 2004 году в Беслане он первым начал переговоры с захватчиками и убедил жителей не штурмовать школу, что предотвратило ещё большую трагедию.

Леонид Михайлович — настоящий герой в белом халате. Он искренне говорит, что без колебаний спасает детские жизни. У доктора всегда есть «тревожный чемоданчик» с медицинскими инструментами.

Профессор также рассказал, что не имеет времени для себя. Он не ушёл на пенсию ни в 60, ни в 70 лет, ни позже. Леонид Михайлович не может даже спокойно почитать газету — вот цена тысяч спасённых детских жизней.

Леонид Рошаль употребляет три продукта, которые стали неотъемлемой частью его рациона

По мнению врача, пить горячую воду очень полезно, так как она согревает организм и ускоряет обмен веществ. Лучше пить чистую воду с лимоном, а не чай или кофе.

Недостаток жидкости может привести к сгущению крови и увеличению риска тромбоза, инсульта или инфаркта. Пить достаточное количество воды особенно полезно для людей с предрасположенностью к мочекаменной болезни.

Чай и кофе обладают мочегонным эффектом, поэтому предпочтение следует отдавать обычной чистой воде. Светлый цвет и отсутствие запаха у мочи служат индикатором достаточного употребления жидкости.

Леонид Рошаль рекомендует готовить гречку в сочетании с овощами вместо мяса. Она является отличным источником белка и содержит необходимую для организма аминокислоту — лизин, который является компонентом коллагена и отвечает за эластичность сосудов.

Недостаток коллагена может привести к хрупкости сосудов, что проявляется в частых головокружениях, проблемах с равновесием, слабой терморегуляцией и потерей зрения при резких движениях. Также возможны скачки артериального давления и температуры тела.

Зелень имеет очевидную пользу — её сочные листья содержат множество грубых волокон, которые являются полезными для организма. Механизм их действия таков: волокна разбухают в кишечнике и способствуют удалению токсинов и избыточного холестерина из организма.

Накануне своего 90-летия, Леонид Рошаль поделился секретами долголетия

Доктор открыто говорит о своей неприязни ко лжи и подлости. Наоборот, он высоко ценит порядочность. Врач испытывает отвращение к двуличным людям и всю свою жизнь поступал так, как считал нужным, искренне и от души.

Когда его спрашивают, в чём секрет его бодрости и здоровья, доктор отвечает, что нет никакого секрета. Он живёт так же, как и все. Единственное, чего у него нет, — это вредных привычек, он не пьёт и не курит.

Леонид Михайлович не придерживается здорового питания в широком смысле этого слова. Единственное, что он очень любит, это гречневая каша с жареным луком и геркулесом на воде.

Доктор Рошаль никогда не тренировался активно, однако в юношеские годы занимался лёгкой атлетикой, волейболом и боксом. В свои 90 лет доктор не ведёт «спортивный» образ жизни.

Леонид Михайлович придаёт большое значение семье, хотя признаётся, что он не особо хороший семьянин, поскольку большую часть времени уделяет работе.

Ежедневно перед ним возникают новые задачи, которые необходимо решать. Доктор горячо желает, чтобы здравоохранение в нашей стране улучшилось, и каждый человек был доволен работой врачей.

Если честно, я не знаю, какие советы могут повлиять на всех. Люди непохожи один на другого — у каждого своя скорость, свои потребности и возможности. Так что от советов воздержусь. Скажу, наверное, только то, что не надо бояться возраста.

— Леонид Михайлович Рошаль.
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]