Школы опять уходят на дистант? Все про новые ограничения в связи с ковидом и ОРВИ
23.09.2023 19 253 0 +664 ohepeter

Школы опять уходят на дистант? Все про новые ограничения в связи с ковидом и ОРВИ

---
+664
В закладки
Школы опять уходят на дистант? Все про новые ограничения в связи с ковидом и ОРВИ школы, регионов, заболеваемости, будет, более, сообщили, карантин, области, второй, снова, данным, детских, известно, России, госпитализаций, закрытых, является, Москве, ковидных, количествоВ последние дни в СМИ вернулись новости о коронавирусе — врачи предупреждают о новом, еще более заразном штамме, в некоторых медучреждениях возобновляется масочный режим, школы в ряде регионов частично переходят на дистант. Нас ждет еще одна волна пандемии? Разбираемся, что к чему.

Что происходит
На днях ВОЗ заявила о распространении нового штамма коронавируса «пирола» — более заразного по сравнению с предшествующим ему «омикроном».

Практически одновременно с этим в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили, что за прошедшую неделю заболеваемость ковидом в среднем по России выросла на 48%, а число госпитализаций — более чем на 20%. О резком росте заболеваемости отдельно сообщили и в ряде регионов, а в Москве снова заработал один из ковидных госпиталей.

При этом о введении масочного режима и других централизованных ограничений речи пока не идет. «В настоящее время вводить ограничительные меры, такие как, например, масочный режим, не планируется, если для этого не будет серьезных оснований. В учреждениях могут быть введены ограничения локального характера на определенный период», — цитирует ТАСС представителя пресс-службы Роспотребнадзора.

Почему тогда закрываются школы?
Примерно со второй недели нового учебного года в некоторых регионах России целые школы или отдельные классы экстренно перешли на дистант. За прошлые сутки, например, в одной только Саратовской области количество школ и садов, закрытых на карантин, увеличилось в два раза, об этом ТАСС сообщили в Минобре региона.

Так же известно о закрытии детских учреждений в Югре — там, по данным ТАСС от 19 сентября, на карантин полностью ушли три школы и 62 класса из еще 19 учреждений. В Костромской области на карантине пока две школы, а в Челябинской — 69 классов из 17 школ. В их числе абсолютно все школы в городе Снежинске, где до конца месяца также отменены все детские массовые мероприятия (данные портала URA.RU). 17 закрытых на карантин классов насчитывается и в Санкт-Петербурге.

В Москве школы и сады в целом работают в штатном режиме, но, по данным источников «Мела», учителя уже просят детей не приходить на уроки даже с легкими симптомами ОРВИ. В школы вернулся входной фильтр — дежурные педагоги снова измеряют детям температуру по утрам.

К вопросу об ОРВИ. Все российские школы, которые в данный момент находятся на карантине или дистанте, сообщают, что закрыты они из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Коронавирусная инфекция в качестве причины закрытия школ не называется.

Что будет дальше
Ограничения вводятся не только в детских, но и в медицинских учреждениях — о введении масочного режима и входного фильтра в больницах и поликлиниках той же Югры, Тульской области и других регионов также сообщает ТАСС.

При этом о массовом возобновлении работы ковидных госпиталей пока ничего не известно: даже госпиталь в московских Сокольниках, по сообщению оперштаба, открывается «в плановом режиме, что является стандартной практикой для осеннего сезона».

К новому штамму вируса эксперты предлагают относиться настороженно, но без паники. В беседе с изданием «Подъем» вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Виктор Ларичев сказал, что «вряд ли „пирола“ будет тяжелее, потому что мы уже перенесли три волны „омикрона“. Это будет еще одна волна, но мы уже готовы. Коллективный иммунитет более-менее готов».

Мысль продолжает глава Роспотребнадзора Анна Попова: «Рост заболеваемости мы уже наблюдаем, собственно, мы его и прогнозировали — со второй половины августа в больших городах, с последующим развитием ситуации на территории всех регионов. Отличительной чертой подъема заболеваемости этого сезона является небольшое количество госпитализаций. Что само по себе внушает определенный оптимизм» (цитата по РИА «Новости»).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]