Собрали щедрый урожай капусты, самое время приготовить лепестки с зернами горчицы, вся суть в хорошем рассоле
14.09.2023 15 413 0 +483 alrusWeads

Собрали щедрый урожай капусты, самое время приготовить лепестки с зернами горчицы, вся суть в хорошем рассоле

---
+483
В закладки
Осень — урожайный для овощей и фруктов сезон. Щедро уродила капуста? Значит, самое время вспомнить о вкусной, полезной и яркой закуске «Капуста пелюстка». Украинское слово «пелюстка» означает «лепесток». А капуста пелюстка нарезается кадратиками со стороной 3–4 сантиметра, традиционно маринуется со свеклой, поэтому окрашивается в яркий рубиновый цвет. И формой, и цветом кусочки капусты напоминают лепестки цветка. Например, розы или мальвы.

Капуста пелюстка

Существует множество рецептов, которые помогают приготовить закуску «Капуста пелюстка». Предлагаем на выбор два из них.

Собрали щедрый урожай капусты, самое время приготовить лепестки с зернами горчицы, вся суть в хорошем рассоле капусты, капуста, чеснок, готовишь, сахара, каждую, пелюстка, маринада, четвертинку, горчицы, зернами, самое, месте, приготовить, которые, закуска, свеклу, закуску, лепестки, кастрюлю© Depositphotos
Капуста пелюстка с печеной свеклой

Необходимые овощи:

  • 1–1,5 кг капусты
  • 1 свекла
  • 5–6 зуб. чеснока
Для маринада из расчета на 1 л воды:

  • 3–4 ст. л. сахара
  • 2 ст. л. соли
  • 3–5 горошин перца черного и душистого
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 100 мл 9%-го уксуса столового (если уксус фруктовый, следует взять 150 мл)
  • 1–2 шт. лаврового листа
Собрали щедрый урожай капусты, самое время приготовить лепестки с зернами горчицы, вся суть в хорошем рассоле капусты, капуста, чеснок, готовишь, сахара, каждую, пелюстка, маринада, четвертинку, горчицы, зернами, самое, месте, приготовить, которые, закуска, свеклу, закуску, лепестки, кастрюлю©Если маринада готовишь больше, увеличишь количество соли и сахара — пропорционально объему воды.

Приготовление

  1. Разогрев духовку до 180° С и помыв свеклу, прокалываешь ее в нескольких местах вилкой, заворачиваешь в фольгу и запекаешь полтора-два часа, в зависимости от размера корнеплода.
  2. Капусту, зрелую белокочанную — не раннюю, нарежешь квадратиками, предварительно освободив от кочерыжки (ранняя не получится хрустящей). Остывшую свеклу — полукружками или соломкой. Очищенный чеснок раздавишь плоской стороной ножа. Укладываешь овощи слоями последовательно: капуста, свекла, чеснок и так далее.

    Собрали щедрый урожай капусты, самое время приготовить лепестки с зернами горчицы, вся суть в хорошем рассоле капусты, капуста, чеснок, готовишь, сахара, каждую, пелюстка, маринада, четвертинку, горчицы, зернами, самое, месте, приготовить, которые, закуска, свеклу, закуску, лепестки, кастрюлю©
  3. Маринад универсальный

  4. Готовишь маринад из воды, соли, сахара, и пряностей. Когда вода закипит, а соль и сахар растворятся, вольешь уксус и снимешь кастрюлю с плиты. Пускай остынет, но только слегка. Залив овощи горячим маринадом, который должен их покрыть, добавляешь сверху растительное масло. Оно образует пленку, которая защитит закуску от размножения бактерий и плесени.
  5. Через три-пять дней в сухом темном месте при комнатной температуре закуска готова к употреблению. Далее хранишь ее в холодильнике. Утверждают, что она будет хороша и через два месяца. Но, поверь, столько времени капуста пелюстка не простоит. Ведь ее съедите за пару обедов-ужинов. Особенно с друзьями. А готовить эту вкусноту, как видишь, просто. И можно до новой весны…
Собрали щедрый урожай капусты, самое время приготовить лепестки с зернами горчицы, вся суть в хорошем рассоле капусты, капуста, чеснок, готовишь, сахара, каждую, пелюстка, маринада, четвертинку, горчицы, зернами, самое, месте, приготовить, которые, закуска, свеклу, закуску, лепестки, кастрюлю©Следующий рецепт — о разновидности капустной закуски. Без свеклы, с зернами горчицы.

Крыжавка, или крыжалка

Название закуски происходит от слова «крыж» — «крест». Ведь для крыжавки головку капусты разрезают крестом — на четыре части. Из овощей нужны капуста и чеснок, по одному-два зубка на каждую четвертинку. А количество капусты зависит от объема кастрюли, в которой приготовишь крыжавку, и от наличия удобной для хранения в холодильнике посуды — контейнеров или лотков.

Для маринада нужно меньше сахара — столовую ложку на каждый литр воды. Достаточно 100 миллилитров виноградного или яблочного уксуса. Количество соли и пряностей такое же, как в предыдущем рецепте.

Собрали щедрый урожай капусты, самое время приготовить лепестки с зернами горчицы, вся суть в хорошем рассоле капусты, капуста, чеснок, готовишь, сахара, каждую, пелюстка, маринада, четвертинку, горчицы, зернами, самое, месте, приготовить, которые, закуска, свеклу, закуску, лепестки, кастрюлю©Изюминка крыжавки — зёрна горчицы, которые придадут блюду ароматности и пикантности. На полуторакилограмовую головку капусты возьмешь по своему вкусу одну или две столовые ложки горчичных зерен.

Приготовление

  1. В большой кастрюле готовишь кипяток. Сняв, как всегда, верхние листья, разрезаешь капусту на четыре части и кладешь в кипящую воду. Как на голубцы. Примерно на десять минут. Главное — не переварить! Помни и то, что крыжавку готовят с кочерыжкой, чтоб не распались листья.
  2. Капусту вынимаешь из горячей воды и остужаешь обязательно под крышкой, чтоб не заветрилась. Маринад готовишь, как описано выше в предыдущем рецепте.

    Собрали щедрый урожай капусты, самое время приготовить лепестки с зернами горчицы, вся суть в хорошем рассоле капусты, капуста, чеснок, готовишь, сахара, каждую, пелюстка, маринада, четвертинку, горчицы, зернами, самое, месте, приготовить, которые, закуска, свеклу, закуску, лепестки, кастрюлю©
  3. Добрались к изюминке рецепта

  4. Горчичные зёрна измельчаешь в ступке. А если ее нет, семена между листами пергамента прокатываешь скалкой. Очищенный чеснок режешь на слайсы, которыми шпигуешь каждую четвертинку. Затем натираешь капусту зернами горчицы, плотно укладываешь в глубокую и широкую эмалированную или стеклянную миску либо кастрюлю, заливаешь еще горячим маринадом. Сверху кладешь широкую чистую тарелку и ставишь гнет. Это может быть банка с водой.
  5. Кстати, можно сэкономить на маринаде: отличная заливка для крыжавок получается из рассола от маринованных помидоров. Доведешь до кипения вкусный рассол — и заливай.
  6. Три дня в прохладном месте постояла закуска — пора в холодильник.

    Собрали щедрый урожай капусты, самое время приготовить лепестки с зернами горчицы, вся суть в хорошем рассоле капусты, капуста, чеснок, готовишь, сахара, каждую, пелюстка, маринада, четвертинку, горчицы, зернами, самое, месте, приготовить, которые, закуска, свеклу, закуску, лепестки, кастрюлю

  7. При подаче на стол разрезаешь каждую четвертинку по направлению к кочерыжке на несколько пластин, укладываешь на тарелку, посыпаешь рубленой зеленью и поливаешь растительным маслом. Можно в масло раздавить пару зубков чеснока.
В холода самое то! Особенно с печеной картошечкой. Смакуй и угощай друзей старинным блюдом. На здоровье!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]