Что содержится в вейпах? Токсины, тяжёлые металлы; возможно, радиоактивный полоний
28.08.2023 4 124 0 +109 ZhannaGync

Что содержится в вейпах? Токсины, тяжёлые металлы; возможно, радиоактивный полоний

---
+109
В закладки
Что содержится в вейпах? Токсины, тяжёлые металлы; возможно, радиоактивный полоний электронных, вещества, сигарет, могут, также, сигареты, может, жидкостей, ингредиентов, здоровья, устройства, состав, электронные, Однако, уровень, вдыхании, которых, время, между, часто

Если бы вы спросили меня, что содержится в электронных сигаретах, одноразовых вейпах или электронных жидкостях, я бы ответил кратко: «Мы точно не знаем».

Огромный и постоянно растущий ассортимент продуктов и вкусов, представленных на рынке, изменения в ингредиентах при нагревании или взаимодействии друг с другом, а также неадекватная маркировка делают этот вопрос сложным.

Химические анализы их содержимого, включая исследование моей команды, даёт некоторые ответы. Но понимание воздействия на здоровье человека добавляет ещё один уровень сложности. Риск электронных сигарет для здоровья зависит от многих факторов, в том числе от того, какое устройство или ароматизатор используется, а также от того, как люди их используют.

Таким образом, курильщики просто не знают, что они вдыхают, и не могут быть уверены в том, как это скажется на их здоровье.

Что нам известно?

Несмотря на все эти сложности, существуют некоторые совпадения между результатами исследований, проведённых различными лабораториями.

Среди ингредиентов - никотин, ароматизаторы и жидкости, в которых они содержатся, в основном пропиленгликоль и глицерин.

Кроме того, мы обнаружили летучие органические соединения, твёрдые частицы и канцерогены (вещества, способные вызывать рак), многие из которых, как мы знаем, вредны.

Наше предыдущее исследование также обнаружило 2-хлорфенол примерно в половине жидкостей, которые пользователи покупают для заправки электронных сигарет. Это один из примеров химического вещества, причин для присутствия которого в вейпах нет. Во всём мире он классифицируется как «вредный при вдыхании». Его присутствие, скорее всего, связано с загрязнениями на производстве.

Как насчёт полония?

Одним из потенциальных ингредиентов, о котором в последние недели говорят в новостях, является радиоактивный полоний-210, то самое вещество, которое было использовано для убийства бывшего российского шпиона Александра Литвиненко в 2006 году. В настоящее время правительство штата Квинсленд проводит тестирование вейпов на наличие этого вещества.

Полоний-210 может содержаться в обычных сигаретах и других табачных изделиях. Это связано с тем, что табачные растения поглощают его и другие радиоактивные вещества из почвы, воздуха и высокофосфатных удобрений.

Находится ли полоний-210 в аэрозолях, производимых электронными сигаретами, пока неизвестно. Хотя это вполне возможно, если глицерин, входящий в состав электронных жидкостей, получают из растений, а для их выращивания используются определённые удобрения.

Дело не только в ингредиентах

Помимо ингредиентов, материалы, из которых изготовлены устройства для электронных сигарет, могут попадать в наш организм.

Токсичные металлы и родственные им вещества, такие как мышьяк, свинец, хром и никель, можно обнаружить как в жидкостях для электронных сигарет, так и в моче, слюне и крови курильщиков.

Эти вещества могут представлять серьёзную опасность для здоровья (например, вызывать рак). Они могут просачиваться из различных частей электронной сигареты, включая нагревательную спираль, провода и паяные соединения.

Что содержится в вейпах? Токсины, тяжёлые металлы; возможно, радиоактивный полоний электронных, вещества, сигарет, могут, также, сигареты, может, жидкостей, ингредиентов, здоровья, устройства, состав, электронные, Однако, уровень, вдыхании, которых, время, между, часто

Химические вещества из самого устройства могут попадать в нашу кровь, мочу и слюну

Это ещё не всё

Процесс нагревания электронных жидкостей для создания вдыхаемого аэрозоля также изменяет их химический состав с образованием продуктов распада.

К ним относятся:



  • формальдегид (вещество, используемое для бальзамирования трупов),



  • ацетальдегид (одно из основных веществ, вызывающих похмелье после употребления алкоголя),



  • акролеин (использовался в качестве химического оружия в Первой мировой войне, а в настоящее время применяется как гербицид).

Эти химические вещества часто обнаруживаются в образцах электронных сигарет. Однако из-за различий в устройствах и способах забора образцов их уровень в разных исследованиях сильно различается.

Часто их уровень очень низок, что приводит к тому, что сторонники вейпинга утверждают, что электронные сигареты гораздо безопаснее табакокурения.

Однако этот аргумент не учитывает того, что многие пользователи электронных сигарет (особенно подростки) не курили и не курят сигареты, поэтому более точным является сравнение между использованием электронных сигарет и дыханием «свежим» воздухом.

Пользователь электронных сигарет, несомненно, подвергается воздействию большего количества токсинов и вредных веществ, чем некурящий человек. Люди, покупающие табачные сигареты, также сталкиваются с множеством предупреждений о вреде курения, в то время как вейперы, как правило, этого не делают.

Как насчёт маркировки?

Даже если этикетки присутствуют, они не всегда отражают состав продукта. Концентрация никотина в электронных жидкостях часто отличается от указанной на этикетке, а «безникотиновые» электронные жидкости часто содержат никотин.

Кроме того, на этикетках указываются общие названия вкусов, например «ягодный» или «табачный». Однако пользователь не может знать, какие химические вещества были добавлены для получения этих «ягодных» или «табачных» вкусов, а также какие изменения в них могут происходить при нагревании и/или взаимодействии с другими ингредиентами и компонентами устройства. Один только «ягодный» вкус может быть получен из более чем 35 различных химических веществ.

Ароматизаторы могут быть «пищевыми» или классифицироваться как безопасные для употребления в пищу. Однако смешивание их с электронными жидкостями, нагревание и вдыхание - это совсем другой тип воздействия, нежели употребление в пищу.

Примером может служить бензальдегид (ароматизатор миндаля). При его вдыхании нарушается иммунная функция клеток лёгких. Это потенциально может снизить способность вейпера бороться с другими вдыхаемыми токсинами или респираторными инфекциями.

Бензальдегид - один из восьми запрещённых ингредиентов электронных жидкостей в Австралии. Этот список так короток, потому что мы не располагаем достаточной информацией о влиянии на здоровье при вдыхании других ароматизаторов и их взаимодействии с другими компонентами электронных жидкостей.

Что делать дальше?

Для того чтобы лучше оценить риски вейпов для здоровья, нам необходимо больше узнать о том:



  • что происходит при нагревании и вдыхании ароматических веществ,



  • взаимодействие между различными ингредиентами электронных жидкостей,



  • какие ещё загрязняющие вещества могут присутствовать в электронных жидкостях,



  • новые, потенциально вредные вещества в электронных сигаретах.

Наконец, нам необходимо больше узнать о том, как люди используют электронные сигареты, чтобы лучше понять и количественно оценить риски для здоровья в реальных условиях.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]