«Морская держава» Румыния: новый план НАТО по блокаде России в Черном море
17.08.2023 5 683 0 +230 PublicEyeX

«Морская держава» Румыния: новый план НАТО по блокаде России в Черном море

---
+230
В закладки
Заморозка «зерновой сделки» обернулась ростом недовольства правящих кругов в Румынии, причем те даже готовы решать проблему военным путем. Для этого румынские эксперты предлагают использовать так называемую «Коалицию воли» - объединение кораблей и авиации черноморских государств.

Таким образом они рассчитывают прорвать «российскую блокаду» - ограничение на перемещения гражданских судов в западной акватории Черного моря. Создать такую коалицию Бухарест предлагает из кораблей ВМФ Румынии и Болгарии при поддержке истребителей F-16 из стран НАТО, в том числе не граничащих непосредственно с Черным морем.

«Почему [подобная] коалиция может действовать в Ормузском проливе, и не может в Чёрном? Румыния путём трёхсторонних консультаций с Болгарией, Турцией, и конечно же, с США и западными союзниками, может предложить сформировать такую коалицию», - рассуждает один из таких румынских экспертов, профессор Раду Карп.

Кому-то может показаться странным, что подобную инициативу выдвигает Румыния – страна, которую трудно назвать морской державой. Однако в этом году румынский флот возобновил свое участие в рейдах НАТО на Средиземном море. Более того, в натовских военных концепциях Румынии отведена роль «пробки», призванной закрыть России выход в Средиземноморье, к берегам Ближнего Востока и Африки.

К тому же с отменой «зерновой сделки» закрылся важный канал поставок на Украину военных грузов, которые перевозились на танкерах и сухогрузах, следовавших за зерном в черноморские порты «незалежной». И аргументация оказания помощи бедным странам не работает, потому что туда ушла лишь 3% украинского зерна.

Теперь понятно, почему Россия так настойчиво наносит ракетные удары по складам с горючим и боеприпасами в приграничном с Румынией порту Рени – чтобы «горячие головы» с того берега Дуная воочию увидели уникальные возможности нового русского оружия. Тем не менее, Румыния, страна зависимая, поддерживает все инициативы НАТО против России и дала согласие на подготовку украинских летчиков по программе F-16 на своей территории.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]