Нежнейшее сливочное бланманже с ореховыми нотками: рецепт из книги «Барышня-крестьянка»
03.08.2023 15 070 0 +409 rafail.conovalov

Нежнейшее сливочное бланманже с ореховыми нотками: рецепт из книги «Барышня-крестьянка»

---
+409
В закладки
А вы знаете, что это угощение обожал Александр Пушкин?

Нежнейшее сливочное бланманже с ореховыми нотками: рецепт из книги «Барышня-крестьянка» бланманже, массу, рецепт, повести, Берестовых, ореха, литра, молока, гОрех, фундук, особенно, всыпьте, нежнейшего, Александр, орехи, может, большая, сливочную, форма, пирога

Кадр из фильма «Барышня-крестьянка»

В летнюю жару особенно актуальны легкие и нежные муссовые десерты, особенно если в них есть кусочки фруктов или нотки ягод. Но современные муссы довольно однообразны и не идут ни в какое сравнение со старинным рецептом — бланманже. Да-да, тот самый рецепт, о котором многие читали в повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка».

«— Кушайте бланшманже, гости дорогие! Бланшманже мой Ваня как для самого барина готовил.
— Ты неверно говоришь, Лукерья. Барин велит говорить „бланманже“.
—…Пущай… а по мне, так „бланшманже“ красивше!»

Так в чем же секрет это нежнейшего бланманже и как его готовить?

Бланманже — это непрозрачное желе на основе молочных продуктов. В отличие от обычных фруктовых желе у него более мягкая, воздушная консистенцией с характерным кремовым оттенком.

Считается, что родина бланманже — Франция, а семейство Берестовых в «Барышне-крестьянке» очень любили все французское. Да и сам Александр Сергеевич был без ума от этого десерта, поэтому в своей повести описал его с такой любовью словами служанки Насти: «Ну вот вышли мы из-за стола… а сидели мы часа три, и обед был славный; пирожное блан-манже синее, красное и полосатое…». Судя по описанию, на столе у Берестовых это сливочное желе было сделано с добавлением разных ингредиентов, но мы предлагаем вам попробовать классический рецепт, в который обязательно добавляют орехи.

Бланманже с орехами

Классический рецепт нежнейшего бланманже с нотками фундука и грецких орехов

Нежнейшее сливочное бланманже с ореховыми нотками: рецепт из книги «Барышня-крестьянка» бланманже, массу, рецепт, повести, Берестовых, ореха, литра, молока, гОрех, фундук, особенно, всыпьте, нежнейшего, Александр, орехи, может, большая, сливочную, форма, пирога

Ингредиенты

Молоко 3,2 %1 л

Сливки 33-35%0,5 л

Орех фундук жареный100 г

Орех грецкий измельченный100 г

Мука рисовая75 г

Пудра сахарная100 г

Орех мускатный молотый0,3 ч.л.

Цедра лимона1 шт.

Способ приготовления

Подготовьте ингредиенты и формочки, в которые вы будете заливать получившуюся сливочную массу. Это может быть одна большая форма, как дли пирога, либо 8 маленьких. Лучше если это будут силиконовые формочки.

Налейте 0,5 литра молока в отдельную емкость и аккуратно всыпьте в него рисовую муку. Размешайте до однородной консистенции.

Предварительно обжарьте фундук и грецкие орехи, а затем измельчите их.

Оставшиеся 0,5 литра молока доведите в кастрюле до кипения. Затем всыпьте орехи, 1/3 чайной ложки мускатного ореха, сахарную пудру и цедру одного лимона. Постепенно вливайте холодное молоко с растворенной рисовой мукой, непрерывно помешивая. Варите, пока масса не загустеет.

Взбейте сливки и осторожно вмешайте в основную массу. Распределите массу по формам, остужайте в холодильнике 5-6 часов, пока не загустеет. При желании украсьте измельченной ореховой смесью или половинками грецкого ореха, фруктовым джемом или вареной сгущенкой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]