Знаменитый чешский и французский писатель Милан Кундера улетел на небеса, мастеру слова было 94 года
12.07.2023 7 557 0 +269 axavo

Знаменитый чешский и французский писатель Милан Кундера улетел на небеса, мастеру слова было 94 года

---
+269
В закладки
Печальное известие всколыхнуло культурный мир. Из жизни ушел известный чешско-французский писатель Милан Кундера. В следующем году он бы отмечал 95-й юбилей, но судьба распорядилась иначе. Сегодня мы хотим почтить память культового прозаика и рассказать о нём немного больше.

Знаменитый чешский и французский писатель Милан Кундера улетел на небеса, мастеру слова было 94 года писатель, Милан, жизни, Instagram, Кундера, время, французский, книги, романы, прозаика, преподавать, Францию, деятельность, чешском, когда, автор, переехал, композиции, французском, которые
Милан Кундера

Милана Кундеру называют чешским и французским писателем, хотя родился он в Чехословакии, когда та еще существовала. А в 1975 году автор переехал жить во Францию. Писал он как на чешском, так и на французском. Интересно, что по правилам этих двух языком фамилия прозаика произносится по-разному: в чешском ударение падает на первый слог, а во французском — на последний.

Знаменитый чешский и французский писатель Милан Кундера улетел на небеса, мастеру слова было 94 года писатель, Милан, жизни, Instagram, Кундера, время, французский, книги, романы, прозаика, преподавать, Францию, деятельность, чешском, когда, автор, переехал, композиции, французском, которые© Instagram / @

Свои первые стихотворения Милан написал, будучи еще школьником. Когда началась Вторая мировая война, ему было всего 10 лет. Но уже тогда он начал подрабатывать разнорабочим. Высшее образование получил в Праге. И учеба, и дальнейшая деятельность была связана с искусством. Например, он работал в литературных журналах и преподавал мировую литературу на факультете кино одного из чешских вузов.

Несколько лет писатель числился в Коммунистической партии Чехословакии. Однако совсем скоро его исключили из КПЧ за антикоммунизм. А спустя еще какое-то время прозаика вновь приняли в партию.

Знаменитый чешский и французский писатель Милан Кундера улетел на небеса, мастеру слова было 94 года писатель, Милан, жизни, Instagram, Кундера, время, французский, книги, романы, прозаика, преподавать, Францию, деятельность, чешском, когда, автор, переехал, композиции, французском, которые© Instagram / @hadi.1979

Приблизительно в то же время мир увидел первую книгу автора. В первом романе Милана «Шутка» шла речь о положении чешской интеллигенции в условиях советской действительности. Уже тогда Кундера говорил о том, что общество и политический устрой страны нужно демократизировать. Это были первые звоночки, которые впоследствии привели к событиям «Пражской весны».

Общественная деятельность и переезд писателя

Когда советские войска оккупировали Чехословакию, писатель принимал активное участие в общественной жизни своей родины. Он ходил на акции и демонстрации, высказываясь решительно против того, что происходит. Как результат, его книги запретили издавать, а те, что уже были в библиотеках, просто изъяли. Кроме того, Милан больше не мог преподавать в университете.

Однако писать Кундера не перестал. В то время из-под его пера вышел сюрреалистический роман «Жизнь не здесь» и любовный роман «Вальс на прощание». В 1975 году писатель переехал во Францию. Его пригласили преподавать в Реннский университет. Еще в 1990 году он пишет на двух языках, но затем переходит на французский, при этом запрещая кому бы то ни было переводить его романы на чешский.

Знаменитый чешский и французский писатель Милан Кундера улетел на небеса, мастеру слова было 94 года писатель, Милан, жизни, Instagram, Кундера, время, французский, книги, романы, прозаика, преподавать, Францию, деятельность, чешском, когда, автор, переехал, композиции, французском, которые© Instagram / @bnr.bg_

Сам Милан не называл себя ни чешским, ни французским автором. Он тяготел к определению европейский писатель и европейская литература. В то же время прозаик честно признавался, что французский язык расширил горизонты его творчества и позволил большему количеству людей по всему миру ознакомиться с его работами.

Музыка в жизни писателя

Музыка в жизни писателя занимала такое же важное место, как и литература. Во-первых, он родился в семье музыканта, так что буквально рос на звуках фортепиано. Во-вторых, еще ребенком учился играть и во времена Второй мировой подрабатывал, играя джаз.

Знаменитый чешский и французский писатель Милан Кундера улетел на небеса, мастеру слова было 94 года писатель, Милан, жизни, Instagram, Кундера, время, французский, книги, романы, прозаика, преподавать, Францию, деятельность, чешском, когда, автор, переехал, композиции, французском, которые© Instagram / @homebooks_store

Милан сочинял собственные композиции и наслаждался творчество знаменитых композиторов. Например, когда в 70-х годах его лишили возможности преподавать и печатать свои книги, он нашел спасение в работах Яниса Ксенакиса: «Мне довелось полюбить музыку Яниса Ксенакиса в самый черный период моей собственной жизни и жизни моей родной страны».

Описывая свои тексты, Кундера часто использовал музыкальные термины. Для него романы и новеллы строились по законам музыкальной композиции. Кроме того, автор любил полифонию, то есть создание нескольких сюжетных линий в одном произведении, которые были равноправными.

Знаменитый чешский и французский писатель Милан Кундера улетел на небеса, мастеру слова было 94 года писатель, Милан, жизни, Instagram, Кундера, время, французский, книги, романы, прозаика, преподавать, Францию, деятельность, чешском, когда, автор, переехал, композиции, французском, которые© Instagram / @doch_docenta

После написания романа «Вальс на прощание» Милан думал покончить с писательской деятельностью. Ему казалось, что он сказал всё, что должен был. Однако переезд во Францию круто изменил жизнь писателя. Так на свет появились романы «Книга смеха и забвения» и «Невыносимая легкость бытия». Последняя почти сразу же стала бестселлером.

Если хочешь прочесть что-нибудь из романов Кундеры, можешь начать именно с этой книги. Хотя Милана больше нет с нами, он оставил после себя великое наследие. И это дорогого стоит!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]