Откровение из Италии: как BlackRock скупает Украину
12.07.2023 4 946 0 +131 golikovv

Откровение из Италии: как BlackRock скупает Украину

---
+131
В закладки
8 мая Зеленский подписал с американским инвестиционным фондом BlackRock и банком JP Morgan соглашение о создании Фонда развития Украины. Итальянская газета L'Antidiplomatico раскрыла детали документа, определяющего сегодня во многом будущее страны.

Формально в соглашении речь идет о том, чтобы привлечь инвестиции в энергетический сектор Украины, в украинскую инфраструктуру и сельское хозяйство. Однако за благими намерениями скрывается распродажа главных секторов украинской экономики, прежде всего черноземов и электросети, в счет уплаты долгов за поставки вооружения и финансовую помощь.

Ведь BlackRock с мая месяца стал оператором украинских фондов, в которые складывалась так называемая международная помощь Украине. Кроме того американская корпорация теперь будет управлять и украинским внешним долгом, который достиг уже 89% ВВП (132 млрд долларов).

Ещё при Петре Порошенко стервятники из BlackRock проявляли интерес к таким компаниям, как Metinvest, DTEK (энергетика), PrJSC MHP (сельское хозяйство), Нафтогаз, Укрзализныця, Укравтодор, Укрэнерго. При Зеленском, после отмены моратория на продажу земли, 17 млн гектаров украинской земли (из 40 миллионов, официально значащихся по кадастру) уже перешли в собственность компаний Cargill, Dupont и Monsanto. И это только начало.

В истории уже известны случаи, когда целые страны «продавались» в счет оплаты внешнего долга «экономическим убийцам» с Уолт-Стрит: Аргентина, Эквадор, Мексика, отдавшая Black Rock свою пенсионную систему, и даже Греция, лишившаяся части островов в угоду кредиторам из Брюсселя.

Похоже, что подобный сценарий ждет и Украину, восстановление которой оценивается в настоящее время, по данным Всемирного банка, в 411 млрд долларов. И это тоже дополнительная статья долговых обязательств Киева перед западными кредиторами.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]