Эксперты до сих пор не смогли разгадать все загадки Нострадамуса, например, его предсказание о даме из будущего
03.07.2023 15 535 0 +508 nesscipn

Эксперты до сих пор не смогли разгадать все загадки Нострадамуса, например, его предсказание о даме из будущего

---
+508
В закладки
Уже более четырех столетий загадки Нострадамуса привлекают множество разных толкователей. И, заметь, их интерпретации часто весьма отличаются друг от друга. Да и чаще всего подобные толкования обнародуются, как правило, после резонансного события: мол, а Нострадамус предвидел и войны, и стихийные бедствия, и губительные техногенные катастрофы, и эпидемии…

Эксперты до сих пор не смогли разгадать все загадки Нострадамуса, например, его предсказание о даме из будущего Нострадамуса, «некая, загадки, Нострадамус, будущего, такого, события, катренов, духовная, женщина», всего, произошло, интерпретатор, месяц, развития, описал, света, повторяются, выводу, называл
Загадки Нострадамуса

Взрыв «Шаттла» на взлете? Нострадамус предвидел. Правда, ни летательных аппаратов, ни других реалий развития техники оракул не описал. Но огонь был в небе? Был. Значит, в точку попал. Экономический кризис? И здесь он горазд: ведь предрек, что цена на бушель зерна взлетит так, что люди станут поедать друг друга. Даты астролог не указал, а преувеличение — вещь привычная для поэзии вообще, а уж в пророчествах и подавно. Речь, правда, шла о Генуе, но незачем уточнять.

Эксперты до сих пор не смогли разгадать все загадки Нострадамуса, например, его предсказание о даме из будущего Нострадамуса, «некая, загадки, Нострадамус, будущего, такого, события, катренов, духовная, женщина», всего, произошло, интерпретатор, месяц, развития, описал, света, повторяются, выводу, называл©Почему же многочисленные эксперты до сих пор не смогли понять все загадки Нострадамуса? Скорее всего, по нескольким причинам. Во-первых, среди них нет знатоков старофранцузского языка и латыни, поэтому интерпретации подвергаются литературные переводы, которые лишь отдаленно напоминают оригинальный текст Мишеля Нострадамуса. А во-вторых, скорее всего, автор «Центурий» и сам не особо хотел быть разгаданным.

Метафора или правда?

И, умело используя многозначность слов, метафоричность, иносказательность речи, Мишель Нострадамус так туманно строил фразы, что каждый мог и может его пророчества объяснять по собственному усмотрению, в соответствии с уровнем образованности, духовного развития, с мировоззрением. Так и гитлеровские пропагандисты, слишком вольно используя тексты «Центурий», распространяли по всему миру «пророчества» о торжестве «Третьего рейха»…

На днях выпало послушать одного из «свежих» толкователей, который, в частности, пообещал раскрыть, по его словам, «некую глубокую суть» символического образа дамы, неоднократно встречающегося в прорицаниях астролога. Имени интерпретатора не назову, так как и он не называл ничьих имен, кроме Нострадамуса да Иоанна Богослова.

Эксперты до сих пор не смогли разгадать все загадки Нострадамуса, например, его предсказание о даме из будущего Нострадамуса, «некая, загадки, Нострадамус, будущего, такого, события, катренов, духовная, женщина», всего, произошло, интерпретатор, месяц, развития, описал, света, повторяются, выводу, называл©Чем толкователь меня заинтересовал? Именно обещанием раскрыть символический смысл образа дамы. Однако анонсированного погружения в глубины загадочных прорицаний об этой незнакомке из будущего, такого далекого для астролога, не произошло. Вниманию посетителей сайта было предложено чтение некоторых катренов, что сопровождалось комментариями такого рода: «некая женщина», «некая духовная энергия», «определенный какой-то период», «некие социальные группы прекратят какое-то свое существование», «некая духовная брань». Чувствуешь, как «проясняется» суть, благодаря таким толкованиям?

Помогло ли толкование понять загадки Нострадамуса?

И почему-то как предсказание будущего читались стихи, в которых, что крайне редко для катренов Нострадамуса, указывается дата — седьмой месяц 1999 года (помнится, тогда очень многие люди, накрученные этим пророчеством, всерьез ждали конца света в виде вселенской катастрофы и ломали головы о том, какой же месяц имел в виду астролог — июль или сентябрь, так как по-латыни «седьмой» и есть сентябрь)…

Эксперты до сих пор не смогли разгадать все загадки Нострадамуса, например, его предсказание о даме из будущего Нострадамуса, «некая, загадки, Нострадамус, будущего, такого, события, катренов, духовная, женщина», всего, произошло, интерпретатор, месяц, развития, описал, света, повторяются, выводу, называл©Вишенками на торте оказались «социальное общество», «месяцОв» и «игры гетакомбы» (да, именно так, хотя такого слова нет, зато есть «гекатомба» — жертвоприношение в Древней Греции; позже это слово стало означать уничтожение или гибель множества людей).

Вот так, через пень колоду, интерпретатор пришел к выводу, что «дама из ручья», «похотливая женщина», «дама с незапятнанной репутацией» и одна из пары «беглецов из золотой клетки» — это одна и та же «некая женщина». И она причастна ко всем или многим событиям, приближающим второе пришествие, или конец света, убежден толкователь-блогер. Странно, не правда ли?..

Эксперты до сих пор не смогли разгадать все загадки Нострадамуса, например, его предсказание о даме из будущего Нострадамуса, «некая, загадки, Нострадамус, будущего, такого, события, катренов, духовная, женщина», всего, произошло, интерпретатор, месяц, развития, описал, света, повторяются, выводу, называл©А может, Нострадамус в аллегорической форме писал о совести, любви, вере, справедливости, силе, вечности? Свои объяснения интерпретатор пророчеств подытожил: «Будет идти некая духовная брань. Катастроф видимых не будет, никто, кроме наделенных высшей духовностью, и не заметит, что это (пришествие) уже произошло. Я специально не называл имен, чтоб никого не обидеть. А если будут какие-то совпадения, то они случайны». Как в кино.

Вместо выводов

Исследователи же наследия Нострадамуса пришли к выводу, что большинство его катренов не о будущем, а о прошлом по отношению к 1555 году, когда вышло первое издание «Центурий».

Эксперты до сих пор не смогли разгадать все загадки Нострадамуса, например, его предсказание о даме из будущего Нострадамуса, «некая, загадки, Нострадамус, будущего, такого, события, катренов, духовная, женщина», всего, произошло, интерпретатор, месяц, развития, описал, света, повторяются, выводу, называл©Астролог и поэт верил, что события мировой истории циклически повторяются, так как повторяются планетные конфигурации и происходят одинаковые знамения (затмения Солнца и Луны, парады планет, полеты комет и другие астрономические явления). И он описал события прошлого, надеясь, что подобные произойдут и в будущем.

А ведь между прошлым и будущим есть настоящее. И оно наше. От нас с тобой тоже зависит, какое будущее придет…

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]