Психотерапевт объяснила, чего мы на самом деле боимся, когда боимся рака
30.06.2023 14 294 0 +567 MurmanskTig

Психотерапевт объяснила, чего мы на самом деле боимся, когда боимся рака

---
+567
В закладки
Канцерофобия, то есть навязчивый страх заболеть раком, чаще всего появляется у людей, которые так или иначе столкнулись с онкологическим заболеванием. Например, у родных или друзей.

Психотерапевт объяснила, чего мы на самом деле боимся, когда боимся рака поэтому, которые, страх, боятся, Именно, поддаются, лечения, ранних, заболеваний, всего, Страх, появление, живет, ничего, подозревая, человека, опасности, болит, Канцерофобия, болей

Unsplash.com/CC0

Врач-психотерапевт «СМ-Клиника» к.м.н., Потапова Татьяна Федоровна рассказала Здоровью Mail.ru, чего чаще всего мы боимся, когда думаем о раке. 

1. Неотвратимость смерти. Это самый главный страх, который испытывают люди. Хотя рак — уже давно не приговор. Многие онкологические заболевания, особенно если они были обнаружены на ранних стадиях, хорошо поддаются лечению. А те, которые не поддаются, современная медицина может перевести в хронические, с ними можно жить долгие годы, периодически проходя лечение.

2. Страх неопределенности. У большинства заболеваний понятные схемы лечения и реабилитации. Другое дело — рак. Под этим словом скрываются десятки различных диагнозов с разными подходами и прогнозами. Больной и его родные находятся в серьезном стрессе, барахтаясь в потоке противоречивой информации. У них масса вопросов по протоколам лечения, развитию болезни и самочувствию. Именно поэтому возникает чувство неопределенности, которое довольно сложно выдерживать, не скатываясь в депрессию.

3. Жалость окружающих. Лечение и сам ход онкологических заболеваний часто приводит к изменениям во внешности: к излишней худобе или полноте, к выпадению волос и другим неприятностям. Мало кому хочется чувствовать на себе пристальные взгляды, жалость и неловкие комплименты окружающих.

4. Страх боли. Часто опухоли совсем не проявляют себя на ранних стадиях:  у человека ничего не болит, и он живет, не подозревая об опасности. А вот появление болей — это маркер того, что процесс пошел дальше. Именно поэтому стоит посещать врачей для профилактики, а не ждать неприятных ощущений, чтобы записаться на прием.

5. Потеря работы. Люди боятся стать нетрудоспособными, потерять доход или серьезно понизить уровень жизни семьи, в том числе из-за расходов на лечение.

6. Проблемы в семье. Этот страх больше присущ женщинам: они боятся ухода мужа после озвучивания диагноза, поэтому до последнего не идут к врачу. Здесь очень важны искренние и доверительные отношения между супругами, которые будут сильнее любых проблем со здоровьем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]