Свекла вместо статинов. Ученые доказали, что она защищает сосуды от сужения
25.06.2023 21 526 0 +716 akraslop

Свекла вместо статинов. Ученые доказали, что она защищает сосуды от сужения

---
+716
В закладки
Свекла вместо статинов. Ученые доказали, что она защищает сосуды от сужения пациентов, свекольного, может, нитратов, смеется, через, такие, полезны, овощах, стентирования, после, включая, хорошо, одного, другой, пациента, можно, статины, результаты, атеросклероза

Ежедневный прием свекольного сока эффективно защищает от закупорки сосудов и сердечных приступов. К такому выводу пришли ученые из Исследовательского института Уильяма Гарвея в Лондоне.

Они сделали доклад на конференции Британского сердечно-сосудистого общества.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним

Кто-то может скептически заявить: ну вот, еще одно исследование английских ученых. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. Вот уже несколько лет регулярно в серьезных медицинских журналах появляются научные статьи о пользе свекольного сока для кардиологических пациентов и спортсменов.

У первых он эффективно снижает давление, препятствует развитию атеросклероза и предупреждает формирование тромбов в сосудах. У вторых работает как допинг, который никто и никогда не запрещал. В исследованиях доказано, что сок свеклы увеличивает физическую активность и улучшает спортивные результаты. После него велосипедисты на четырехкилометровой дистанции выигрывали 11 секунд, а на 16-километровой — 45 сек.

Объясняют такие эффекты тем, что сок хорошо расслабляет сосуды и делает их эластичнее. В результате они лучше и в большем количестве пропускают кровь, это ослабляет кислородное голодание во время соревнования и повышает выносливость. Само собой, такие эффекты очень полезны и при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Свекла вместо статинов. Ученые доказали, что она защищает сосуды от сужения пациентов, свекольного, может, нитратов, смеется, через, такие, полезны, овощах, стентирования, после, включая, хорошо, одного, другой, пациента, можно, статины, результаты, атеросклероза

Плюсы и минусы стентов

Отталкиваясь от подобных исследований, ученые решили проверить действие сока у пациентов, которым установили стенты, восстанавливающие кровоток по суженным сердечным артериям. Это один из основных методов лечения пациентов со стенокардией и инфарктами миокарда. Таких малоинвазивных операций делаются сотни тысяч. Популярны они и в России.

Проблема в том, что стент может закупориться, и тогда необходимо проводить операцию повторно. По статистике, в Великобритании так бывает у каждого десятого пациента через пять лет после стентирования. Но у 16% больных проблемы начинаются еще раньше, уже через два года. Их снова начинают беспокоить боли и сердечные приступы, чреватые переходом в инфаркт миокарда. Причина этого — сужение просвета внутри стента. Так вот, в исследовании доля таких людей снижалась более чем вдвое — до 7,5%. И все благодаря ежедневному употреблению свекольного сока.

Когда измеряли просвет кровеносных сосудов через шесть месяцев после стентирования, у принимавших свекольный сок он сужался примерно в два раза меньше, чем у тех, кто получал плацебо. Де-факто сок помогал людям избегать повторной установки стента или даже большой операции на открытом сердце — аортокоронарного шунтирования (АКШ). Ее делают, когда стентирование уже может быть неэффективно или невозможно.

Нитраты в овощах скорее полезны, чем вредны

Другая интересная деталь, которая рвет шаблоны, — механизм действия свекольного сока. Он связан с теми самыми нитратами, которыми нас каждое лето пугают в арбузах и овощах. Миф об их особом вреде родился в годы Перестройки. Его нет ни в одной другой стране мира — нигде больше так не боятся нитратов, как у нас. Миф благополучно пережил СССР и продолжает бодрствовать в наше время. Этот феномен достоин отдельного изучения.

Сегодня уже доказано, что нитраты в овощах многим очень полезны, а свекла — чемпион по их содержанию. Поэтому в эксперименте пациентам после стентирования давали ежедневно 70 мл сока, сделанного примерно из пяти свекл. А в качестве пустышки пациенты контрольной группы пили такой же сок, но лишенный нитратов. У последних результаты были намного хуже. Так что исследование было проведено корректно, и ему можно верить. Всего врачи наблюдали 300 пациентов, их средний возраст — 62 года, 87% были мужчинами, 22% страдали сахарным диабетом.

Свекольный сок как лекарство

В чем секрет свекольных нитратов? В организме они превращаются в оксид азота (NO). Он и обладает всеми теми эффектами, о которых мы говорили выше, включая профилактику атеросклероза. То есть де-факто сок делает то же самое, что и статины, но иначе — не влияя на холестерин. Механизм действия у него совсем другой. Это значит, что такие лекарства и сок можно сочетать у одного пациента для усиления эффекта. И каждый сердечник, включая и тех, кто принимает статины, может попробовать на себе это необычное лекарство.

Ученые, проводившие эксперимент, утверждают, что свекольный сок является безопасным и надежным способом доставки нитратов в организм. При этом ни у одного из 300 пациентов, участвовавших в исследовании, не было никаких существенных побочных эффектов, кроме окраски мочи в розовый цвет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]