Курить с закрытыми глазами и еще 5 нестандартных способов быстрее отказаться от сигарет
01.06.2023 18 577 0 +589 uxobi

Курить с закрытыми глазами и еще 5 нестандартных способов быстрее отказаться от сигарет

---
+589
В закладки
Есть счастливчики, которые могут бросить курить легко — раз и навсегда. Однако большинству для отказа от вредной привычки, даже если они этого очень хотят, надо приложить серьезные усилия. Но все возможно.

Курить с закрытыми глазами и еще 5 нестандартных способов быстрее отказаться от сигарет бросить, курить, справа —, курение, этого, сигареты, жизни, вашего, приведет, которое, необходимо, курения —, время, потребность, способ, чтобы, наоборот, отказа, осознанно, которые

iStockphoto

Накануне Всемирного дня отказа от курения, который отмечается 31 мая, заведующий лаборатории «Психология здоровья» НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, ведущий телеканала «Доктор» Михаил Хорс рассказал, как легче, быстрее и безопаснее бросить эту вредную привычку.

Вот какие 6 советов он дал курильщикам.

Признайте, что никотин — наркотическое вещество, которое вызывает зависимость

Отказ от курения — это борьба с болезненной зависимостью, а не с самим собой. Себя победить невозможно, ведь побеждая себя, проигрываешь сам. Но бороться и побеждать зависимость — гораздо проще.

Для этого разделите лист бумаги пополам на два столбца, слева напишите «Цели зависимости», а справа — «Мои цели». Они будут противоположными. Например:



  • слева — «чтобы я вонял», справа — «пахнуть хорошо»;



  • слева — «одышка», справа — «легкое дыхание;



  • слева — «болезни», справа — «активное долголетие».

Зависимость внутри вас, но она не вы. Она хочет вреда для вашего здоровья. А вы, наоборот, пользы. И каждый раз, когда появится ощущение, которое вы называли ранее «хочу курить», напомните себе, что это не ваше желание. Это ощущение — аналог наркотической ломки, тяги к табаку, но вы сами хотите того, что написано в правой половине вашего листа.

Перепрограммируйте свою психику

Необходимо сделать так, чтобы курение и сигареты перешли из статуса «норма» в статус «опасность».

Для этого нужно убрать из своей речи слова: курение, сигареты, курильщик, окурок, прикурить, курилка. Начинайте говорить осознанно, заменяя слова:



  • «курение» на «отравление ядом»;



  • «сигареты» на «табачная соска, вонючка, отрава»;



  • «курильщик» на «самоубийца» и т.д.

Измените способ курения

Обычно вы курите по привычке, на автомате, совмещая курение с любыми другими делами и мыслями. Чтобы бросить курить, необходимо сначала начать курить осознанно, то есть сосредоточиться на самом процессе:



  • считайте количество затяжек;



  • прислушивайтесь к вкусовым ощущениям;



  • курите с закрытыми глазами и непривычной рукой/пальцами.

Все это приведет к значительному сокращению количества сигарет в сутки, а потом и к полному отказу.

Читайте книги и смотрите фильмы о вреде курения

Разберитесь в механизмах привыкания и формирования зависимости. Осознайте, что сигареты не снимают стресс в повседневной жизни, как вам кажется.

Наоборот, попадая в ваш организм, никотин меняет биохимию — создает биологическую потребность в себе самом. А вы снимаете эту потребность (ломку) на время следующей дозой никотина и так ходите все время по кругу. Внешние же события никак не зависят от курения.

Перестаньте надеяться, что сможете бросить курить легко или волшебным способом

Отказ от курения — это труд. Все ваши достижения в жизни, которые вы цените и бережете, достались вам с трудом.

Попытка найти волшебный, легкий способ приведет к тому, что вы сдадитесь при самой небольшой сложности. И, наоборот, готовность к испытаниям сделает вашу реакцию на эти испытания более спокойной.

Не оттягивайте отказ от табака

Все описанные приемы необходимо применять 2-3 дня, не больше. Помните, что лучший день для того, чтобы бросит курить, — сегодня!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]