Тихий отравитель. В каких продуктах нас может подстерегать кишечная палочка
31.05.2023 20 269 0 +556 basturlop

Тихий отравитель. В каких продуктах нас может подстерегать кишечная палочка

---
+556
В закладки
Тихий отравитель. В каких продуктах нас может подстерегать кишечная палочка кишечной, продуктов, продукты, палочкой, палочки, может, палочка, Лебедев, легко, достаточно, бактерии, человека, могут, рынках, кишечная, всего, бактерий, попадания, больше, различной

Лето, жара, кишечная палочка... С теплой погодой возрастает риск размножения бактерий в пище, и кишечная палочка — одна из самых частых и неприятных угроз. Заболевание, вызванное кишечной палочкой, чаще всего похоже на отравление, сопровождается рвотой, диареей, иногда повышением температуры, слабостью, обезвоживанием.

И лето, период, когда на рынках и в магазинах продается много овощей и фруктов, — очень опасное время. Особенно нужно быть осторожными с употреблением овощей и фруктов, купленных на местных фермерских рынках или «с рук». Ниже объясним почему. Рассказываем, какие продукты могут содержать кишечную палочку и как предупредить отравление.

Кишечная палочка (Escherichia coli) — группа бактерий, в норме обитающих в нижнем отделе кишечника многих животных и человека. Во внешней среде бактерии достаточно устойчивы, могут сохранять жизнеспособность в почве, воде и фекалиях до нескольких месяцев. «Разные штаммы (виды) кишечной палочки обладают различной вирулентностью, то есть способностью вызывать заболевание различной степени тяжести, — поясняет Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. — Наибольшую опасность в развитии патологии человека представляют “чужие” бактерии, попадающие в организм извне, из внешней среды (экзогенная коли-инфекция)».

Как заражаются палочкой

Основной путь заражения кишечной палочкой — фекально-оральный, характерный для всех кишечных инфекций. Болезни такого типа относятся к так называемым «болезням грязных рук». Именно этот термин характеризует и путь заражения, и указывает на возможные меры профилактики.

Где может находиться палочка?

Чаще всего инфицирование кишечной палочкой происходит при употреблении зараженных продуктов питания.

А продуктов таких — достаточно много. «Палочка может присутствовать в мясе и мясных продуктах, — перечисляет Лебедев, — листовой зелени, фруктах и овощах; готовых к употреблению салатах, сыром молоке и сыром тесте; нарезках колбас и сыров (в магазинах и особенно на рынках далеко не всегда проводится регулярная обработка аппаратов для нарезки и мясорубок). В пищевых продуктах (особенно в молоке) бактерии могут размножаться, образуя многочисленные колонии, легко переносят высушивание».

Конечно, есть продукты, где кишечная палочка не может находиться длительное время в жизнеспособном состоянии из-за отсутствия условий для существования. Это крупы, хлебобулочные изделия, любые продукты, прошедшие процесс стерилизации и термической обработки.

Осторожнее с навозом

«Одной из главных причин попадания кишечной палочки на овощи, фрукты и зелень является нарушение правил внесения органических удобрений, прежде всего — навоза, — предупреждает Михаил Лебедев. — Навоз должен быть достаточно компостирован и на грядке должен оказаться не позже, чем за 120 дней до сбора урожая! И если в больших хозяйствах эти правила в основном соблюдаются, то многие дачники при выращивании “экологически чистых” продуктов на своем приусадебном участке часто про это забывают (или просто не знают)».

Так что причины попадания кишечной палочки в нашу еду очень просты: игнорирование гигиенических правил и санитарных норм при производстве, перевозке и хранении продуктов, а еще низкая личная гигиеническая культура. Это может превратить практически любую пищу в рассадник кишечной палочки и других болезнетворных бактерий, отмечает эксперт. Чем больше «грязных» рук прикоснулось к продукту по пути от поля к желудку человека — тем больше вероятность инфицирования.

Меры безопасности

Тем не менее заражение кишечной палочкой можно легко предотвратить, если соблюдать простейшие профилактические меры:

— регулярно и тщательно мойте руки, прежде чем прикоснуться к пище;

— не пейте воду из сомнительных источников, при малейшем подозрении — прокипятите ее;

— тщательно мойте продукты растительного происхождения, включая те, которые имеют несъедобную кожуру — разрез немытого арбуза или дыни легко позволяет опасным микроорганизмам перейти с несъедобной кожуры в съедобную мякоть.

— поддерживайте чистоту на кухне, используйте раздельные доски для различных продуктов, никогда не помещайте готовые продукты на грязное блюдо;

— остерегайтесь парного молока, купленного с рук.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]