Что такое перекрестная аллергия и как с ней справиться
12.05.2023 14 833 0 +512 ycyfupe

Что такое перекрестная аллергия и как с ней справиться

---
+512
В закладки
Для тех, кто страдает аллергией, пора цветения деревьев – настоящее испытание. И дело тут не только в поллинозе, но и в так называемой перекрестной аллергии.

Что такое перекрестная аллергия и как с ней справиться только, аллергия, продукты, антитела, можно, помидоры, система, потом, домашней, персики, организм, организма, Перекрест малина, ежевика, смородина, случае, крапивница, изделия, капли, аллергенов

Понять, как возникает перекрестная аллергия, можно на простом примере из личной жизни. Если ты не переносишь своего «бывшего», то и в других мужчинах тебя будут раздражать те же черты, которые хоть чем-то напоминают тебе о нем. Ты даже не успеешь понять, что именно тебя отталкивает от данного человека, а организм уже затеет акцию протеста, бурно реагируя и отторгая нежелательную персону. В таком случае говорят: «Ну, у тебя на него аллергия…» Конечно, в переносном смысле, но сравнение очень точное.

Бананы в сторону

А теперь вернемся к истинным проявлениям аллергии. Казалось бы — что общего между арахисом и бананами, ведь это абсолютно разные продукты! От арахиса ты начинаешь чесаться и покрываешься красными пятнами, поэтому держись от земляных орехов подальше. А к бананам вроде бы настроена  положительно. Но вдруг и от них тело начинает зудеть, а на коже проступает уже знакомая крапивница. Ты решаешь, что аллергия у тебя прогрессирует, но это не так. Просто в бананах присутствуют компоненты, сходные с теми, что имеются в арахисе, а также в сое, помидорах, зеленом горошке. Отсюда и перекрестная аллергия.

Кстати, проявляется она не всегда на все продукты сразу, ведь они, как правило, содержат не весь аллерген целиком, а только его фрагменты. Поэтому на арахис вы реагируете сильно, на бананы уже слабее, а помидоры можете вообще есть, сколько душе угодно. Но только не в сезон поллиноза! Весной и летом зацветают растения, насыщая воздух аллергенной пыльцой. Иммунная система сенсибилизируется к ней, то есть становится сверхчувствительной к определенным аллергенам, и начинает активно вырабатывать против них антитела, которых накапливается так много, что даже намек на присутствие аллергена в продукте провоцирует мощную реакцию организма: слезы из глаз, зуд в носу, высыпания на открытых участках кожи и пр.

В одной связке

Что такое перекрестная аллергия и как с ней справиться только, аллергия, продукты, антитела, можно, помидоры, система, потом, домашней, персики, организм, организма, Перекрест малина, ежевика, смородина, случае, крапивница, изделия, капли, аллергенов

Ученые разработали электронную базу перекрестных аллергенов, которая помогает составлять индивидуальную диету. Допустим, у человека аллергия на клубнику. Достаточно ввести это слово в окно поиска — и сайт тут же выдаст перечень потенциально опасных продуктов, содержащих родственные клубнике аллергены. Создатели проекта продемонстрировали возможности данной системы на примере пациентки с аллергией на креветки. Проанализировав структуру креветочных белков, компьютер обнаружил близкие по строению вещества в устрицах, мидиях, крабах и… тараканах, а также клещах домашней пыли. О последних никто из врачей, лечивших женщину, и не подумал! Значит, ей противопоказаны не только морские деликатесы, но и контакт с домашней пылью, содержащей продукты жизнедеятельности этих насекомых.

Если у тебя аллергия на продукты и препараты выделенные цветом, стоит воздержаться от всего, что упомянуто рядом...

  • Яблоки. Перекрест: фундук, айва, груши, персики, сливы, полынный чай, березовый сок, фитопрепараты, содержащие березовый лист и березовые почки, использование березовых веников в парной и прогулки среди орешника весной. 
  • Шампанское. Перекрест: виноградные вина, квас, пиво, кефир, рокфор, камамбер и другие сыры с плесенью, выпечка из дрожжевого теста, грибы, антибиотики пенициллинового ряда.
  • Яйца. Перекрест: куриное, перепелиное мясо и бульон, майонез, лекарства типа интерферона и лизоцима.
  • Рыба. Перекрест: морепродукты: крабы, креветки, омары, лангусты, кальмары, мидии, икра.
  • Клубника. Перекрест: малина, ежевика, смородина, брусника.
  • Арахис. Перекрест: соя, бананы, помидоры, зеленый горошек, изделия из латекса.
  • Бананы. Перекрест: продукты из пшеницы (возможна реакция на ее белок — глютен), киви, дыня, авокадо, фитопрепараты на основе подорожника, изделия из латекса.
  • Слива. Перекрест: миндаль, абрикосы, вишня, нектарины, персики, черешня, чернослив, яблоки.
  • Ацетилсалициловая кислота (АСК, аспирин). Перекрест: малина, ежевика, клубника, черная смородина, вишня, апельсины, грейпфруты, лимоны, виноград, изюм, персики, сливы и чернослив, помидоры, яблоки, мед, картофель (много природных салицилатов).
Иммунная коррекция

Аллергия — ошибка иммунитета. В норме он должен отличать «свое» от «чужого» и от последнего безболезненно избавляться. Но у аллергиков защитная система так сильно реагирует на чужеродное вещество, что наносит вред собственному организму. Скорректировать иммунный сбой призвана аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Это что-то вроде прививки, при которой к определенному аллергену (клубнике, пыльце березы, домашней пыли) вырабатываются специфические антитела — иммуноглобулины класса Е.

Стоит только человеку съесть клубничку, как антитела поступают в кровь, соединяются с аллергенами, образуя иммунные комплексы, и раскручивают спираль аллергической реакции. Но если есть клубнику по чуть-чуть, постепенно повышая дозу: сначала шестую часть, на следующий день — пятую, потом четвертинку, половинку и так далее, — то порция антител будет связываться с аллергенами и выводиться из организма. И так, пока все антитела к клубнике не закончатся. После этого аллергик сможет какое-то время лакомиться ягодами, не покрываясь пятнами. А потом, когда организм поднакопит новые антитела, крапивница может вернуться, и потребуется новый курс АСИТ.

Аллерген обычно вводят под кожу с помощью инъекций. Если уколы не по душе, можно обратить внимание на оральную и сублингвальную АСИТ. В первом случае пациенту предложат проглотить капли или таблетку, а во втором препарат необходимо подержать пару минут под языком, а уж потом отправить в желудок. Принимать такие капли или таблетки можно дома, главное — делать это четко по графику, расписанному аллергологом, и под его контролем.

Если обнаружилась чувствительность не к одному аллергену, а к нескольким, можно привиться от двух-трех не связанных друг с другом аллергенов. А вот от большего их числа одновременно защитить себя не получится: иммунная система не справится с такой нагрузкой, и эффект АСИТ снизится. И хотя АСИТ не излечивает от аллергии раз и навсегда, зато она не позволит тому же аллергическому риниту перерасти в бронхиальную астму.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]