Британские ученые проанализировали данные и пришли к выводу, что масочный режим был не слишком эффективен
18.04.2023 7 283 0 +228 ogokiz

Британские ученые проанализировали данные и пришли к выводу, что масочный режим был не слишком эффективен

---
+228
В закладки
Ты часто видишь вокруг людей в масках? Конечно, нет. И, правда, кажется, что масочный режим отменен? Но нет. В декабре Кабинет Министров Украины продлил карантин с целью профилактики распространения COVID-19 до 30 апреля 2023 года. И в постановлении не говорится, будто масочному режиму пришел конец. Просто вне помещений маску носить бессмысленно. Но и в помещениях, оказывается, масочный режим не особо эффективен.

Британские ученые проанализировали данные и пришли к выводу, что масочный режим был не слишком эффективен режим, масочный, масок, данные, время, маски, Святого, масочного, ученые, между, Просто, Георгия, проанализировали, распространения, результаты, коллег, режима, носили, опубликовали, отменен© Freepik
Масочный режим отменен

О таком неожиданном выводе, который вряд ли понравится функционерам ВОЗ, совсем недавно заявили британские ученые (без них, конечно же, никак). К этому всему, вспомни, что скептиков относительно масок в роли оберегов от всем надоевшей хвори было вдоволь и в 2020-м. Правда, специалистами среди критиков масочного режима оказывались далеко не все. Но это дело прошлое…

Британские ученые проанализировали данные и пришли к выводу, что масочный режим был не слишком эффективен режим, масочный, масок, данные, время, маски, Святого, масочного, ученые, между, Просто, Георгия, проанализировали, распространения, результаты, коллег, режима, носили, опубликовали, отменен©К слову медики пока не опубликовали отчета об исследовании. Но при этом уже опубликовали один из основных его выводов и анонсировали представление полученных результатов. Кажется, они рассчитывают по меньше мере удивить многих своих коллег и всех, кому важно собственное здоровье. Возможно, во время очередных вспышек эпидемии, появятся объявления вроде такого: «Обязательный масочный режим отменен». Пока это кажется утопией.

Клиника Святого Георгия, Лондон

Помимо этого, сообщается: данные, собранные в клинике Святого Георгия во время волны штамма «Омикрон», показали, что ношение масок существенно не повлияло на передачу внутрибольничной инфекции коронавируса. Клиника — одна из самых крупных в Соединенном Королевстве.

Британские ученые проанализировали данные и пришли к выводу, что масочный режим был не слишком эффективен режим, масочный, масок, данные, время, маски, Святого, масочного, ученые, между, Просто, Георгия, проанализировали, распространения, результаты, коллег, режима, носили, опубликовали, отменен©Исследователи проанализировали данные за 10 месяцев — с декабря 2021-го по сентябрь 2022 года. Вывод: введение масочного режима не привело к заметному снижению уровня внутрибольничных инфекций. Кстати, изучение эффекта от ношения масок происходило в два этапа. На первом нужно было, чтобы все сотрудники и посетители больницы носили маски. А на втором этапе маски носили только те, кто находился в больничных отделениях с самым высоким уровнем риска заразиться.

Масочный режим отменен: надолго ли

В итоге оказалось, что разница между темпами распространения вируса на обоих этапах не была статистически значимой. Ну, статистика бесстрастно оперирует огромными числами, ей невдомек, что каждый человек для кого-то единственный и жизненно значим… По словам экспертов, опрошенных изданием Healthline, где будут опубликованы результаты данного исследования, выводы согласовываются с другими данными, собранными в последнее время, и свидетельствуют об отсутствии взаимосвязи между ношением масок и заболеваемостью коронавирусом.

Британские ученые проанализировали данные и пришли к выводу, что масочный режим был не слишком эффективен режим, масочный, масок, данные, время, маски, Святого, масочного, ученые, между, Просто, Георгия, проанализировали, распространения, результаты, коллег, режима, носили, опубликовали, отменен©Вскоре, уже в апреле текущего года, лондонские исследователи представят свои результаты на Европейском конгрессе (ECCMID) в Копенгагене. Тогда сможем узнать, как медицинская общественность воспримет довольно неожиданную новость.

Британские ученые проанализировали данные и пришли к выводу, что масочный режим был не слишком эффективен режим, масочный, масок, данные, время, маски, Святого, масочного, ученые, между, Просто, Георгия, проанализировали, распространения, результаты, коллег, режима, носили, опубликовали, отменен© Freepik

Интересно, согласится ли с данными выводами коллег из Лондона профессор Токийского университета Каваоки Йошихиро? В октябре 2020 года он экспериментально доказал, что количество коронавирусов, распространяемых носителем, убавляется на 70 % при ношении тканевой маски. А респиратор N95 и вовсе уменьшает «стаю» вырвавшихся от чихающего носителя в свободный полет возбудителей COVID на 79 %.

Британские ученые проанализировали данные и пришли к выводу, что масочный режим был не слишком эффективен режим, масочный, масок, данные, время, маски, Святого, масочного, ученые, между, Просто, Георгия, проанализировали, распространения, результаты, коллег, режима, носили, опубликовали, отменен©Как полагаешь, не пора ли делать ставки на победителя в этом, пока негласном споре?..

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]