Око не видит. Какие болезни маскируются под патологии зрения
16.04.2023 11 859 0 +452 adifu

Око не видит. Какие болезни маскируются под патологии зрения

---
+452
В закладки
Око не видит. Какие болезни маскируются под патологии зрения может, глаза, случае, когда, офтальмолога, такие, именно, заболевание, человек, консультация, ухудшение, болезни», специалист, нередко, развития, начинают, называют, гормонов, сетчатки, щитовидной

Осмотры офтальмолога для взрослых должны проводиться с определённой регулярностью: не реже 1 раза в 2 года. Кроме того, нельзя откладывать визит к врачу, если появились какие-либо признаки расстройства зрения. Стоит учитывать, что есть такие состояния, когда под такой симптоматикой скрывается патология, совершенно не имеющая отношения к зрительным проблемам. И распознать такие «обманные болезни» может только специалист. О том, что именно может маскироваться под офтальмологические неприятности — в материале АиФ.ru.

«Сладкие» осложнения

Достаточно распространенной ситуацией врачи называют повреждение сетчатки глаза, возникающее как осложнение сахарного диабета. Такую патологию называют коварной, т.к. она достаточно длительное время никак себя не проявляет, а затем ухудшение наступает очень резко и неожиданно. Обычно такое случается на поздних стадиях развития проблемы.

Если человек пренебрегает регулярной диспансеризацией и активно игнорирует симптомы «сладкой болезни», то он может с удивлением обнаружить у себя диабет именно после посещения офтальмолога. Врач при осмотре обнаруживает характерное изменение сетчатки и затем отправляет больного к эндокринологу.

Коварная щитовидка

Нередко осложнения на глаза даёт и диффузный токсический зоб. Это аутоиммунное заболевание щитовидной железы в отличие от диабета наиболее часто определяется именно у офтальмолога. Ведь оно сопровождается эндокринной офтальмопатией: воспалительной патологией глаз. При развитии проблемы с щитовидной железой антитела иммунной системы начинают связываться с клетками щитовидки и провоцируют её на повышенную выработку гормонов. Эти антитела дополнительно атакуют мягкие ткани глаза, провоцируя развитие воспаления. В результате человек начинает отмечать у себя отёки век, болезненность в области глаз, расширение глазных щелей в закрытом состоянии, «выкатывание» глазных яблок вперед. Так как такие симптомы имеют несколько размытый характер, то их нередко путают с косметическим дефектом. В результате с подобной проблемой люди чаще обращаются к пластическому хирургу, а не эндокринологу или офтальмологу. Всё это приводит к затягиванию времени и запущенности болезни.

«Шутки» поджелудочной

Нередко проблему с глазами создает и панкреатит. В самом начале врач определяет демодекоз: заболевание, вызванное кожным клещом. Такой клещ под воздействием тех или иных провоцирующих факторов может начать активное размножение, что становится причиной зуда, покраснения век и утолщения края ресниц. Определить, в чём причина, может специалист. Нередко для этого проводят детальное изучение ресниц. При этом стоит понимать, что очень часто на активизацию кожного клеща оказывает влияние такая проблема, как панкреатит. А это значит, что в такой ситуации стоит дополнительно обследовать и пищеварительный тракт.

Цикличная проблема

Проблемы со зрением у дам может вызывать и менопауза. Ведь в период снижения выработки половых гормонов ухудшается увлажнение и питание кожи, в т.ч. и в области глаз. На фоне перестройки организма развивается синдром «сухого глаза», когда женщина начинает усиленно и учащённо моргать, чувствует резь и жжение в глазах. Стоит проконсультироваться со специалистом, как облегчить ситуацию и не дать развиться воспалительным инфекционным заболеваниям.

Давление

Повышение артериального давления зачастую распознаётся людьми без особых проблем. Комплекс симптомов характерный: это и общее ухудшение самочувствия, и тошнота, и рвота, и многое другое. Однако когда такое происходит впервые, тем более у молодого человека, он может сначала и не подумать про такую причину своего плохого самочувствия. При этом гипертензия нередко вызывает расстройство зрения.

На сетчатке глаза можно увидеть все кровеносные сосуды: и вены, и артерии. И по тому, как они выглядят — насколько расширены и эластичны — врач-офтальмолог всегда сможет сделать однозначный вывод о наличии гипертензии. В таком случае потребуется консультация кардиолога.

Непройденные аллергопробы

Нередко проблемы с глазами начинаются на фоне развития аллергических реакций. В этом случае глаза начинают слезиться, краснеют, отекают. Также человек может испытывать зуд и жжение. В этом случае симптоматика будет пропадать на фоне приема специализированных антигистаминных препаратов. Кроме того, потребуется консультация аллерголога, который установит возбудителя и предложит оптимальный вариант лечения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]