Огородник с опытом рассказывает, как избавиться от полевок перед посадкой овощей, надежный способ
22.03.2023 5 265 0 +132 ipefyrytu

Огородник с опытом рассказывает, как избавиться от полевок перед посадкой овощей, надежный способ

---
+132
В закладки
Мышь-полевка выглядит очень мило. Но для дачников это крошечное создание похоже на сущий кошмар. Нашествие грызунов может уничтожить все грядки с корнеплодами, а также цветами. И даже на деревья с кустарниками силы останутся! Дачный сезон уже начался, потому сегодня мы расскажем, как избавиться от непрошеных гостей на участке.

Огородник с опытом рассказывает, как избавиться от полевок перед посадкой овощей, надежный способ также, можно, грызунов, могут, избавиться, грядках, может, просто, несколько, которые, огороде, помощью, грызунами, перед, чтобы, вредителей, масла, грызуны, сделать, использовать© Depositphotos
Мышь-полевка

В идеале нужно заниматься профилактикой появления грызунов на грядках. Это делают перед началом дачного сезона, чтобы в самом его разгаре не разбираться с последствиями нашествия вредителей. Они не только уничтожают сами насаждения и их корневую систему, но также могут быть переносчиками различных недугов. Это опасно как для человека, так и для растений.

Кроме того, полевые мыши могут проникать в землю и строить норы и туннели, что может привести к повреждению корней растений и инфраструктуры сада или огорода. Грызуны также могут переносить на себе других вредителей. В общем, приятного здесь мало!

Огородник с опытом рассказывает, как избавиться от полевок перед посадкой овощей, надежный способ также, можно, грызунов, могут, избавиться, грядках, может, просто, несколько, которые, огороде, помощью, грызунами, перед, чтобы, вредителей, масла, грызуны, сделать, использовать©Чтобы предотвратить появление непрошеных гостей на грядках, важно сделать несколько вещей. Во-первых, вовремя заняться очисткой территории от мусора и остатков растительной продукции, которая может привлечь мышей. Во-вторых, огород и его окрестности нужно регулярно проверять на наличие грызунов. Они могут появиться буквально в любой момент.

И тогда уже в ход идут различные средства борьбы с мышами. Кто-то выбирает использование специальных репеллентов или ловушек для мышей, которые можно приобрести в магазинах или сделать своими руками. Мы же выступаем за более гуманные способы, с помощью которых ты легко очистишь огород от полевок.

Как избавиться от мышей-полевок на огороде

Существует несколько народных способов избавления от мышей-полевок на огороде. И для этого вовсе не обязательно использовать различные химические средства, из-за которых животные просто погибнут.

Огородник с опытом рассказывает, как избавиться от полевок перед посадкой овощей, надежный способ также, можно, грызунов, могут, избавиться, грядках, может, просто, несколько, которые, огороде, помощью, грызунами, перед, чтобы, вредителей, масла, грызуны, сделать, использовать©Например, допустимо применение запаховых отпугивателей. Мышей-полевок отталкивают запахи мятного масла, эфирного масла кедра, а также эфирных масел лаванды, розмарина и мяты. Они не переносят аромат бузины, поэтому ветками этого растения можно обвязывать стволы деревьев в саду.

В норы, которые грызуны делают на грядках, можно положить ту же бузину, а также зубчики чеснока, листья грецкого ореха или багульника. Кроме того, в норы засыпают корицу в порошке или перец чили. Эти продукты работают как природные отпугиватели для вредителей.

Огородник с опытом рассказывает, как избавиться от полевок перед посадкой овощей, надежный способ также, можно, грызунов, могут, избавиться, грядках, может, просто, несколько, которые, огороде, помощью, грызунами, перед, чтобы, вредителей, масла, грызуны, сделать, использовать©С перцем, кстати, можно работать по-другому, если мыши завелись в подвале или кладовых. Возьми стручок горького перца, оберни его в газету и подожги. Важно, чтобы дым наполнил помещение с грызунами и находился там хотя бы несколько дней.

А еще мыши-полевки не любят древесную золу. Вещество оставляет дискомфортные ощущения на лапках грызунов, а также отпугивает их своим запахом. В результате непрошеные гости просто покидают участок. Точно так же работает березовый деготь. С его помощью можно обрабатывать также сам дом: плинтуса, нижнюю часть мебели и пороги.

Огородник с опытом рассказывает, как избавиться от полевок перед посадкой овощей, надежный способ также, можно, грызунов, могут, избавиться, грядках, может, просто, несколько, которые, огороде, помощью, грызунами, перед, чтобы, вредителей, масла, грызуны, сделать, использовать©Также можно использовать ультразвуковые отпугиватели. Устройства излучают звуковые волны, которые грызуны не переносят и просто уходят с участка. Это отличное решение, если у тебя достаточно денег на подобное приспособление. Быстро, экологично и удобно!

Совет редакции

Мышь-полевка — далеко не единственный грызун, который может появиться на грядках. Например, также в огороде часто заводятся кроты. Недавно моя коллега рассказывала, как избавиться от кротов на даче. Ищи полезную статью по ссылке.

Огородник с опытом рассказывает, как избавиться от полевок перед посадкой овощей, надежный способ также, можно, грызунов, могут, избавиться, грядках, может, просто, несколько, которые, огороде, помощью, грызунами, перед, чтобы, вредителей, масла, грызуны, сделать, использовать©Расскажи, а тебе доводилось сталкиваться с грызунами на огороде? Будет здорово, если ты поделишься своими действенными способами борьбы с ними. Ждем тебя в комментариях!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]