Вредно ли вдыхать противные запахи?
11.03.2023 13 175 0 +369 iwina

Вредно ли вдыхать противные запахи?

---
+369
В закладки
Вредно ли вдыхать противные запахи? запах, которые, неприятный, когда, некоторые, могут, продукты, веществ, лекарства, напитки, болезнь, вызывать, тошноту, человека, также, через, состояния, задней, части, отверстия

Depositphotos.com

Сами по себе запахи вреда не причиняют. Запах — это нервная реакция на молекулы, которые содержатся в воздухе и которые связываются с рецепторами слизистой оболочки носа.

Но химическое вещество, вызывающее какой-то неприятный запах, навредить может.

Природой устроено так, что нечто опасное пахнет плохо специально, чтобы нас предупредить.

Запах обычно не содержит бактерий, которые являются переносчиками болезней — они намного крупнее газообразных молекул, из которых состоит запах. Так что сам запах не может вызвать, например, тошноту. Но некоторые газообразные соединения могут вызывать как тошноту, так и одышку, головные боли, раздражение глаз и привести к более серьезным последствиям.

Например, сероводород — один из наиболее неприятных запахов, который имеет характерный запах тухлых яиц. Этот газ образуется в результате бескислородного разложения органических веществ бактериями — обычный компонент «канализационного газа». В зависимости от количества и продолжительности вдыхания воздействие сероводорода приводит к проблемам от простого раздражения слизистых и головной боли до повреждения глаз, потери сознания и даже летального исхода.

Вот еще несколько ситуаций, когда неприятный запах — знак того, что пора обратить внимание на проблему. 

  • Острый или хронический синусит вызывает обесцвеченные выделения в носу и задней части глотки, которые создают неприятный запах из носа.
  • Стоматологические проблемы и плохая гигиена полости рта. Полости или отверстия в зубах могут задерживать бактерии, которые при распаде выделяют неприятные газы, такие как сера. Они проходят через небольшие отверстия в задней части рта, которые соединяются с носовыми пазухами, и вызывают неприятный запах в носу.
  • Определенные продукты, напитки и лекарства. Мы наслаждаемся вкусом и запахом еды во многом благодаря молекулам, которые перемещаются в носовые пазухи через проход рядом с тем местом, где нёбо соединяется с носом. Все продукты выделяют запахи, когда наш организм их расщепляет и переваривает. Однако некоторые продукты и напитки, а также некоторые лекарства могут оставаться во рту или вызывать неприятный запах из носа, особенно чеснок и лук, кофе, острая еда.
  • Сухость во рту, которая развивается при недостаточном слюноотделении. Слюна постоянно удаляет изо рта нежелательные микробы и частицы. Она также нейтрализует кислоты. Таким образом, когда слюны не хватает, у человека с большей вероятностью возникают состояния, которые приводят к неприятному запаху или привкусу во рту и носу.
  • Фантосмия. Люди с фантоcмией чувствуют запах, которого нет. Это происходит, когда нарушается обоняние человека. Фантосмию вызывает как простуда и грипп, так и травма головы, инсульт и некоторые состояния, вызывающие галлюцинации: шизофрения, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.
  • Также неприятный запах возникает при курении и употреблении табака.
Так опасно ли вдыхать неприятные запахи?

Неприятные запахи не опасны сами по себе. Но часто они предупреждают нас об опасности: о содержании вредных веществ, несвежей пище, горении или сырости.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]