Больные без причины: кто такие ипохондрики и как помочь им справиться с расстройством
10.03.2023 3 783 0 +112 virkato

Больные без причины: кто такие ипохондрики и как помочь им справиться с расстройством

---
+112
В закладки
Поговорили с психологами о том, как возникает ипохондрия и какие люди больше других склонны к этому заболеванию

Больные без причины: кто такие ипохондрики и как помочь им справиться с расстройством может, которые, здоровье, ипохондрии, симптомы, признаки, человек, жизни, расстройство, врачей, ипохондрия, возникает, ипохондрией, ощущения, конкретной, соматическим, числе, расстройства, обследования, фокусируется

«Ипохондрик», картина Оноре Домье, 1860–1863 гг.

incamerastock / Alamy

Беспокойство за собственное здоровье свойственно многим из нас, но иногда озабоченность своим состоянием достигает таких масштабов, что человек становится буквально помешанным на медицинских обследованиях и постановке себе самому диагнозов разной степени тяжести. Зачастую это сопровождается мнительным недоверием по отношению к врачам и очень опасным самолечением. В психологии такое расстройство называется ипохондрией. Что такое ипохондрия и как от нее избавиться? Мы спросили об этом специалистов.

Ипохондрия — это сильная озабоченность своим здоровьем: индивид чрезмерно мнителен, воспринимает обычные ощущения как симптомы серьезной и тяжелой патологии, рассказала порталу «Вокруг света» психосоматолог, нейропсихолог Екатерина Тур. При этом он фокусируется на одном или ряде органов, но сомневается в оценке собственного самочувствия, регулярно находит у себя признаки других болезней.

Причины

Личностные особенности

Это повышенная впечатлительность, тревожное поведение, мнительность, пессимизм, подавленность.

«Гиперчувствительность к различным соматическим процессам и низкий болевой порог способны породить у индивида ложное понимание своих ощущений. Вследствие этого он начинает принимать обычные сигналы тела за симптомы заболевания».

Екатерина Тур

психосоматолог, нейропсихолог

Болезни детства

Люди, которые в ранние детские годы долгий период проходили лечение, гораздо чаще имеют склонность к проявлению избыточного внимания к собственному здоровью. То же можно сказать и о преувеличенной родительской тревожности за самочувствие дитя, которая прививает ему установку в слабом здоровье и заставляет искать у себя симптомы заболеваний.

Стресс, депрессия, психотравмирующие события

В ряде случаев патология развивается на фоне психоэмоционального истощения, которое приводит к уязвимому положению психики. Индивид фокусируется на разных телесных сигналах, что нарушает автономную работу организма, выражаясь легким соматическим или вегетативным дисбалансом, воспринимаемым в качестве проявления заболевания.

Патологический страх умереть

Человек заостряет внимание на нормальных сигналах тела, но при обнаружении существующей патологии воспринимает ее как незначительную по сравнению с выдуманной болезнью.

Шизофрения

Бредовая форма ипохондрии возникает на фоне данной психической болезни и представляет собой наиболее тяжелое проявление заболевания, которое требует госпитализации больного.

Больные без причины: кто такие ипохондрики и как помочь им справиться с расстройством может, которые, здоровье, ипохондрии, симптомы, признаки, человек, жизни, расстройство, врачей, ипохондрия, возникает, ипохондрией, ощущения, конкретной, соматическим, числе, расстройства, обследования, фокусируется

Travel Pix / Alamy

Признаки

Навязчивые идеи

Страх не имеет связи с какой-то конкретной болезнью. Индивид тревожится за свое здоровье, потому не выходит из дома, не посещает многолюдные места, во избежание заражения от посторонних людей. Его интересует медицина, он изучает научные источники, проходит обследования, тесты в интернете.

Сверхценные идеи

Боязнь конкретной болезни или тревога за один из органов.

«Чаще всего пациенты фокусируются на здоровье сердца, ЖКТ, органах половой системы, а головные боли принимают за признаки опухоли мозга. Такие люди практически живут в кабинетах врачей, проходят обследования, скрупулезно следят за питанием, посещают оздоравливающие занятия и процедуры».

Екатерина Тур

психосоматолог, нейропсихолог

Бредовые идеи

Самое серьезное проявление ипохондрии, выражающееся в бредовых убеждениях, которые лишены какого-либо логического смысла. Например, дыра в стене выдается за источник радиоактивного излучения, якобы вызывающий у пациента рак мозга.

Больной считает, что специалисты не способны обнаружить его заболевание, и что назначат неправильную терапию. Потому он самостоятельно прописывает себе серьезные препараты, пытается уйти из жизни или хочет «наказать» врачей, не проявляющих желания его лечить.

Сенестопатии

Малоприятные ощущения, которые не относятся к конкретным патологиям, но вызывающие дискомфорт. В разных частях тела человек может испытывать жжение, набухание, скручивание, пустоту, колебание. Данные признаки не поддаются точному описанию, но пациент страдает при вновь возникающем приступе.

Висцеральные галлюцинации

Это ошибочные ощущения с четкой локализацией в конкретном участке тела, человек представляет их ярко и детально. Чаще всего они связаны с присутствием в организме инородного предмета.

Больные без причины: кто такие ипохондрики и как помочь им справиться с расстройством может, которые, здоровье, ипохондрии, симптомы, признаки, человек, жизни, расстройство, врачей, ипохондрия, возникает, ипохондрией, ощущения, конкретной, соматическим, числе, расстройства, обследования, фокусируется

Stephen Frost / Alamy

Терапия

Терапия ипохондрии назначается в зависимости от формы расстройства, в учреждении или амбулаторно, объясняет эксперт.

«Большая часть больных проходит психотерапевтическое лечение: используются рациональные доводы, гештальт-терапия, психоанализ, семейная терапия. Если болезнь возникает на фоне депрессии, то назначаются антидепрессанты и транквилизаторы, а при шизофрении — нейролептики», — рассказывает Екатерина Тур.

При легкой форме расстройства пациент может предпринять попытку самостоятельного восстановления здоровья. Средства самопомощи:



  • регулярная физическая активность;



  • полноценный глубокий сон;



  • прогулки на солнце;



  • общение с близкими;



  • йога, медитации для управления эмоциями и навязчивыми мыслями.

Если данные средства не помогают, то следует обратиться к специалисту.

Сложность лечения

«Человек, страдающий ипохондрией, может постоянно искать подтверждения своих догадок у окружающих, его разговоры сосредотачиваются вокруг его жалоб на свое состояние, что может пагубно сказаться на отношениях и привести к сужению социальных контактов. Вместе с этим существует риск стигматизации со стороны социума, присвоение человеку ярлыка ипохондрик», — описывает сложность лечения ипохондрии психолог Юлия Кузнецова.

«Постоянная потребность в обследованиях, госпитализациях и консультациях врачей также нарушает привычный уклад жизни, профессиональное развитие, досуг и другие стороны. Расстройство инвалидизирует человека и мешает ему жить полноценной жизнью».

Юлия Кузнецова

психолог онлайн-платформы Грань.рф

Часто ипохондрия начинается с негативных мыслей в отношении своего здоровья, которые заставляют фокусироваться на ощущениях и телесных процессах. Активный поиск симптомов приводит к ощущению дискомфорта, в том числе телесного, что подтверждает негативные мысли и укрепляет убеждение, что болезнь есть.

«В результате образуется порочный круг, который поддерживает ипохондрию. Поэтому преодоление — длительный и сложный процесс, требующий в том числе психологической поддержки», — рассуждает Юлия Кузнецова.

Лечение ипохондрии может предполагать сочетание медикаментозной поддержки и психотерапевтической работы. Как правило, эффективным методом психологического сопровождения выступает когнитивно-поведенческая психотерапия и смежные с ней подходы. Психолог работает с негативными мыслями и убеждениями, разрушая порочный круг, поддерживающий расстройство, и обучает клиента эффективно бороться со стрессом.

«Самостоятельно справиться с ипохондрией человеку, к сожалению, очень сложно, поскольку расстройство воздействует на все сферы психической жизни. Поэтому рекомендуется обращение к врачу-психотерапевту», — подытожила Юлия Кузнецова.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]