Проехать всю Украину
23.07.2017 546 0 0 griphon

Проехать всю Украину

---
0
В закладки
Не писал тут ничего долго, потому что в последние три недели путешествовал ... да-да, по ней по самой! Поэтому сперва не было времени в жж писать, а потом и возможности. Ну да ладно, обо всём по порядку.

Историческое событие. 16 июля 2017 года мною был посещён город Сумы, последний регион Украины, в котором я на данный момент не был. Теперь мною собрано все 27 регионов этой замечательной страны! Ура!

Так что теперь я могу с уверенностью говорить, что объехал всю Украину. :) Собрал все её части.


Надо сказать, что в самой Украине очень мало людей, которые были во всех её областях. А уж вне её (особенно россиян) - так вообще единицы (мне, по крайней мере, только двое известны). Так что сами понимаете, теперь тот, кто будет мне предъявлять, что какое я право имею что-то там рассуждать про их страну, может смело идти лесом :) Ну объективно, это же просто смешно будет, когда кто-то, называющий себя "патриотом", но кроме Киева, Львова и ещё пары городов нигде не бывавший, будет мне заявлять, что я про Украину только из российского телевизора узнаю :))

Ну что касается самого путешествия и описанного "достижения". Идея поехать туда именно сейчас и исходила из постоянно ухудшающейся обстановки, постоянных угроз ввести визы, ужесточить условия въезда и т.д. Так бы, при имеющемся годовом шенгене, фиг бы мы туда поехали, но тут тот самый случай, когда "завтра может быть поздно". Специальной такой цели посетить все-все-все области тоже изначально не было. Но, согласитесь, когда их остаётся всего 5, это уже в принципе логично сделать. А на момент начала путешествия непосещёнными оставались Житомир, Николаев, Херсон, Кировоград, Сумы. И, опять же, не будь этой постоянно нависающей угрозы не смочь въехать в следующий раз, я бы часть из них отложил на потом. Ну вот Сумы те же - в конце концов они ближе всего к России, логично же заехать в них как-нибудь отдельно прямо из неё. Начать, например, путешествие. Потому что, ну объективно говоря, я хоть и люблю города, причём любые, но от их обилия тоже устаёшь.

Но уж ладно, раз заехал, лучше и Сумы посетить. Хотя вышло, конечно, забавно - самый близкий к Москве облцентр был посещён самым последним! И вот, полная коллекция собрана: все 27 классических регионов Украины есть в коллекции! Надо будет написать по ним такой же пост как у Варандея.

А в целом.

Путешествие вышло самым длинным за всю историю моих путешествий по Украине: 19 дней (если не считать выездов в детские лагеря в Крым в 90-е, и в Севастополь со школой)! Помимо описанных выше городов были также посещены: Киев с резиденцией Януковича "Межигорье", Умань, Одесса, Вилково, узкоколейка "Гайворон - Рудница", Харьков, Лисичанск, Северодонецк, Меловое. Собственно, последний пункт в сочетании с российским Чертково был ещё одним поводом поторопиться с путешествием: обход проходящего по Украине участка ж.д. магистрали "Москва-Адлер" строится семимильными темпами, и сдать его собираются чуть ли не в августе! А когда поезда перестанут ходить через Чертково, это уже будет совсем не то... Так вот приехал из Украины, перешёл переход, сразу сел на поезд и уехал в Москву.

По прежнему сложности с путешествием по российскому паспорту по Украине возможны лишь при въезде (но у нас не было и их!). Внутри страны вполне нормальная реакция как была так и остаётся. Проверки документов в принципе возможны лишь в приграничье. Вообще, поражает то, насколько Украина статична и неизменна, несмотря, казалось бы, на такие драматические события. Она остаётся такой же дешёвой, вкусной, расслабленной. Но в то же время нельзя назвать это путешествие беспроблемным - в этот раз случилась довольно крупная неприятность, о которой я расскажу в отдельном посте (впрочем, кто Наташу читает - в курсе уже). Впрочем, это не помешало продолжить путешествие и осуществить задуманную цель!


Так что, казалось бы, с одной стороны, Украина объезжена полностью, визы и запреты больше не страшны, если что, можно туда больше и не ездить пока. С другой - там все равно осталось полно ещё непосещённых мест, где бы хотелось побывать. Это и Конотоп с интересной трамвайной сетью, это и донбасские агломерации Славянск-Краматорск-Дружковка-Константиновка с кучей разного электротранспорта, и Мариуполь с металлургическими заводами. Припять и чернобыльская зона, городки Западной Украины, Карпаты, Закарпатские замки... Киев, Львов, Харьков, Одесса - сюда можно вообще многократно приезжать и скучно не будет. Да и несколько городов (Полтава, Днепропетровск, Кривой Рог) были посещены давно и несколько халтурно, ещё бы разок заехать туда. Так что ещё бы на 2-3 путешествия мест точно бы здесь хватило. И просто туда приятно приезжать по вышеуказанным причинам (главное только политические темы не затрагивать и всё норм будет).

Теперь надо провернуть тоже самое и с Россией :) В принципе цель не так далека - непосещённых регионов осталось лишь 12 (не считая упразднённых, с ними побольше). Из них три - очень труднодобираемы (но где наша не пропадала), а остальные вполне достигабельны.

Потихоньку буду разгребать накопившийся материал. Ещё осталось немало невыложенного по Африке, и про Тамбов и Дубну посты ожидаются. Времени катастрофически не хватает ни на что.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]