Основные причины боли в ухе
05.03.2023 1 170 0 +26 yzavimefa

Основные причины боли в ухе

---
+26
В закладки
Основные причины боли в ухе слуха, могут, воспаление, барабанной, причины, воспаления, травмы, может, которые, заболевания, потребоваться, болит, других, пробку, инородное, всего, жалобы, высокой, гнойные, осложнение

3 марта — Всемирный день слуха, который проводят уже несколько лет по инициативе ВОЗ. Цель мероприятия — обратить внимание на факторы риска для слуха, заболевания ушей и их профилактику. По статистике ВОЗ в мире 360 миллионов человек, которые имеют нарушения слуха или глухоту. Поддержим традицию и мы. Вместе с Анастасией Лебедевой, врачом-отоларингологом Evolutis clinic разбираем самые частые причины боли в ухе — основной жалобы пациентов при обращении к ЛОР-врачу.

Почему болит ухо

Пульсирующая, стреляющая, ноющая, давящая — боль в ухе или оталгия бывает разной. Главные причины такой жалобы можно разделить на 3 группы: внутренние причины или заболевания среднего уха, внешнее воздействие и травмы наружного уха, ситуации, когда в ухо отдает боль, очаг которой находится в соседних областях головы. Разберем эти варианты подробнее

Внешние причины

Дискомфорт чаще всего вызван травмами уха от:

  • ударов;
  • скачков атмосферного давления (например, при нырянии или перелетах);
  • попадания инородного тела, серной пробки или воды в ухе;
  • громкого шума, в том числе небольшого по интенсивности, но длительного (работа в шумных условиях).
Основные причины боли в ухе слуха, могут, воспаление, барабанной, причины, воспаления, травмы, может, которые, заболевания, потребоваться, болит, других, пробку, инородное, всего, жалобы, высокой, гнойные, осложнение

Внутренние причины

Сильная и пульсирующая боль чаще всего возникает из-за заболеваний уха. Самые частые:

  1. Наружный, средний или внутренний отит — воспаление уха. При остром отите беспокоит сильная боль, выделения из ушей, повышается температура, кружится голова и тошнит от нарушений в работе вестибулярного аппарата. Хронический отит становится причиной ноющих болей и ухудшения слуха. Отиты возникают при занесении инфекций, как осложнение от ОРВИ, гайморита и других ЛОР-заболеваний. Опасны ухудшением слуха, могут привести к разрывам барабанной перепонки.
  2. Перихондрит — ушная инфекция, при которой ухо болит и отекает, возможны гнойные выделения и образование свищей. Причины перихондрита: грипп и травмы уха.
  3. Мастоидит — воспаление отростка височной кости как осложнение среднего отита. Протекает с головной болью, высокой температурой, покраснении в ухе и выделении гноя.
  4. Евстахиит — воспаление евстахиевой трубы. При нем нарушается проникновение воздуха в барабанную полость, возникает односторонняя боль, резкое ухудшение слуха с пораженной стороны. Воспаление может быть гнойным, с высокой температурой, ощущением скопления жидкости в ухе при движениях.
  5. Опухоли в структурах уха или рядом, которые сдавливают слуховую трубу.
Причины боли в области уха

Боль в ухе могут вызвать:

  • воспаление лимфоузлов около ушей;
  • заболевания зубов;
  • травмы или патологии верхних шейных позвонков, височно-нижнечелюстного сустава;
  • невралгия тройничного нерва, опоясывающий герпес;
  • синуситы — воспаления придатков носа;
  • тонзиллит.
Как понять, почему болит ухо и что делать?

Терпеть боль в ухе довольно сложно — резкая и пульсирующая она не дает спать, плохо и ненадолго проходит от обезболивающих. Посоветуем не только не терпеть дискомфорт, но и не рисковать с самолечением — в зависимости от причин могут потребоваться разные методы. Осложнением от неправильного или неполного лечения могут стать гнойные осложнения, травмы барабанной перепонки, ухудшение слуха, распространение воспаления на соседние органы, в том числе головной мозг.

Не стоит самостоятельно:

  • прикладывать теплые компрессы — это усилит воспаление при ушных инфекциях;
  • применять капли или свечи, которые есть в домашней аптечке — они могут не подойти для данного заболевания, а капли с содержанием спирта опасны при повреждении барабанной перепонки;
  • вымывать серную пробку или удалять инородное тело слишком долго — оно может проникнуть еще глубже в ухо, а пробка стать плотнее.
Впоследствии может потребоваться более сложное, долгое и дорогостоящее лечение. Стоит ли рисковать?

Идем к врачу-отоларингологу, который проведет осмотр.

Основные причины боли в ухе слуха, могут, воспаление, барабанной, причины, воспаления, травмы, может, которые, заболевания, потребоваться, болит, других, пробку, инородное, всего, жалобы, высокой, гнойные, осложнение

Определиться с диагнозом позволит уточнение деталей:

  • как быстро появилась боль и ее продолжительность;
  • характер и интенсивность боли;
  • изменение ощущений при надавливании на ухо, глотание, перемене положения тела;
  • присутствие других симптомов: температуры, боли в горле или каких-то частях лица, выделениях из ушей;
  • осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки.
Могут потребоваться и дополнительные обследования: анализы, УЗИ лимфоузлов и другие процедуры.

Лечение боли в ухе зависит от ее причины. Серную пробку вымывают со специальными растворами, инородное тело удаляют, а отит и другие воспаления лечат антибактериальными и противовоспалительными средствами. В некоторых случаях хороший результат дает физиотерапия.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]