Вирусолог предрек появление в России тропических болезней
03.03.2023 11 252 0 +330 alefoqlop

Вирусолог предрек появление в России тропических болезней

---
+330
В закладки
В частности, это могут быть заболевания, передающиеся насекомыми.

Вирусолог предрек появление в России тропических болезней могут, заболевания, частности, серьезные, вирусолог, передающиеся, вернулись, неделю, южных, комаров, видов, продвижение, наблюдается, климат, изменился, занимает, несколько, более, подчас, поездка

unsplash.com

Учитывая серьезные климатические изменения, тропические заболевания могут придвинуться ближе к России, а некоторые даже поселиться у нас, считает руководитель лаборатории особо опасных инфекций Центра фундаментальной и трансляционной медицины, вирусолог Александр Чепурнов. Своим мнением он поделился в беседе с «Лентой.ру».

В частности, это могут быть заболевания, передающиеся насекомыми, рассказал вирусолог. С его слов, они приобрели свойства достаточно интенсивно переселяться с учетом крупного объема перевозок по морям.

Насекомые, в первую очередь комары, могут жить в остаточной воде, которая находится в контейнерах.

«Раньше из-за длительности пути и из-за того, что были серьезные отличия в климате, все это погибало. Теперь, к сожалению, поскольку и сама поездка подчас занимает несколько дней, неделю, и из-за того, что изменился климат, наблюдается продвижение ряда видов комаров с южных направлений в более северные широты. Это уже ботанический факт», — высказался Чепурнов.

Ранее главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев предупредил, что в регионе выявлено два случая лихорадки Денге. Обе заболевшие местные жительницы недавно вернулись из Таиланда.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]