При каких болезнях помогает коньяк?
20.02.2023 3 080 0 +100 BrennaFerro317

При каких болезнях помогает коньяк?

---
+100
В закладки
В том, что коньяк невероятно полезен, нет никаких сомнений. Вопрос — в чем именно.

Существует масса интересных утверждений о коньяке. Если собрать их воедино, то этот напиток покажется прямо-таки лекарством от всех болезней. Но вот что удивительно: медицинских исследований о влиянии коньяка на организм человека крайне мало. Возможно, ученым, получившим свободный доступ к божественному напитку, просто трудно было довести работу до логического завершения.

Ниже мы собрали наиболее достоверные соображения о том, при каких болезнях полезен коньяк, а также арманьяк и бренди.

При каких болезнях помогает коньяк? коньяк, коньяка, давление, порция, зависит, алкоголь, можешь, просто, исследований, одной, понижает, улучшает, только, точно, ложка, полезен, никаких, эффективно, повышают, расширяет

Гипертония

Главное, что мы точно знаем о коньяке, — это его способность понижать артериальное давление. Этот факт не нуждается в академических подтверждениях. Ты можешь проверить его сам, утащив коньяк тонометр у пожилой родственницы.

Но понижает давление только первая порция. Если продолжать, оно постепенно начнет расти.

В Интернете можно найти заявления о том, что темные сорта коньяка понижают давление, а светлые — повышают. Не верь! Нет никаких темных и светлых сортов. Коньяк официально разрешено подкрашивать сахарным колером, от которого и зависит насыщенность цвета.

Простудные заболевания

Способность коньяка расширять сосуды — еще один факт, очевидный и без научных исследований. Если ты простужен, нос забит, а голова будто чугунная, порция коньяка или столовая ложка коньяка с горячим чаем способны облегчить страдания.

Как мы неоднократно писали, сосуды расширяет любой алкоголь, просто большинство — ненадолго, а потом только хуже. А вот коньяк расширяет их на два-три часа. Однако больше одной порции за один раз принимать не стоит: этанол угнетает печень, а от состояния печени помимо прочего зависит иммунитет.

Кстати, вот тебе научно подтвержденный факт: коньяк содержит дубильные вещества — полифенолы, то есть мощные антиоксиданты, — и эффективно доставляет их в кровь. Это проверено исследованиями*. Антиоксиданты повышают иммунитет и предотвращают онкологические заболевания. Правда, они содержатся и в красном вине, и в шоколаде, и в овощах. Но ты про это никому не рассказывай.

Ангина

Уверены, ты будешь рад узнать, что боль в горле эффективно снимает коньячный раствор для полоскания. Рецепт простейший: столовая ложка коньяка и полстакана теплой воды. Дубильные вещества в совокупности со спиртом создают невыносимые условия для бактерий и попутно снимают неприятные ощущения.

Бессонница

Возможно, в случае тяжелой бессонницы коньяк и не поможет. Но если ты долго не можешь заснуть, думая о том, что надо было сказать в ответ в сегодняшнем конфликте на работе/дома/на детской площадке, то рюмка коньяка тебя спасет. Считается, что коньяк расслабляет гладкую мускулатуру (исследованиями не подтверждено), совершенно точно понижает давление (см. выше) и улучшает настроение.

Разумеется, есть опасность получить зависимость от ежевечерней рюмки перед сном. Но если ты умеешь ограничиться одной рюмкой, это будет не вредная привычка, а полезная (см. выше про полифенолы и иммунитет).

Сердечно-сосудистые заболевания

Утверждать, что коньяк помогает при ишемической болезни сердца — это смело. Но именно на этот счет проводили исследования (ссылка в конце материала). Люди, имеющие хронические проблемы с сердечно-сосудистой системой и умеренно употребляющие алкоголь, живут дольше непьющих и сильно пьющих сердечников. Умеренно — это 7 порций в неделю. И очевидно, что из всех видов алкоголя коньяк входит в число самых полезных: длительное расширение сосудов улучшает кровоток.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]