Чем опасна глаукома и как ее не прозевать
15.02.2023 6 296 0 +231 Filis

Чем опасна глаукома и как ее не прозевать

---
+231
В закладки
Сегодня говорим об опасном и распространенном заболевании глаз – глаукоме.

Чем опасна глаукома и как ее не прозевать зрения, глаукома, зрительного, давления, внутриглазного, нерва, ухудшение, время, возникает, ухудшении, которые, развития, возрасте, развивается, проблема, важно, замедлить, повышение, может, периферии

Что такое глаукома

Глаукома – это прогрессирующее ухудшение зрения, связанное с атрофией и постепенной гибелью зрительного нерва, а также повреждением сетчатки.

При этом заболевании сужаются поля зрения – от периферии к центру. Со временем зрение становится таким, будто человек смотрит через замочную скважину: то, что находится на периферии, он не видит. Вслед за этой стадией (ее называют терминальной) наступает слепота.

Но слепота – не единственная проблема. Как правило, при глаукоме развиваются сильные (порой невыносимые) боли, которые нельзя снять никакими препаратами.

Из-за чего возникает глаукома

Основная причина развития глаукомы – повышение внутриглазного давления. Это происходит в связи с нарушением обмена веществ в тканях глаза и нарушением оттока внутриглазной жидкости.

Механизм следующий: в переднюю камеру глаза поступает вновь выработанная глазная жидкость, а в это время отработанная не успевает удаляться, потому что система фильтрации засорена продуктами метаболизма. Стойкое повышение внутриглазного давления ведет к сдавливанию и атрофии зрительного нерва.

Впрочем, встречается и глаукома с нормальным давлением. В этом случае причины гибели глазного нерва кроется в ухудшении метаболизма и связана с генетическими факторами.

В каком возрасте развивается глаукома

Эта болезнь может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего развивается после 45-50 лет. К сожалению, слишком часто глаукома выявляется несвоевременно, а уже на конечных стадиях развития.

Насколько опасна глаукома

Глаукома коварна. Ее симптомы длительное время могут быть малозаметны и начинают проявляться лишь тогда, когда оказывается повреждена треть зрительного нерва.

Заметить ухудшение периферического (бокового) зрения непросто. И лишь когда глаукома добирается до центральных участков полей зрения, возникает затуманенность зрения или появление слепых зон. Но время упущено: то, что глаукома «съела» обратно уже не вернуть.

Современной науке неизвестны способы восстановления зрительного нерва. Все, что она может, это приостановить или замедлить его атрофию путем назначения препаратов, понижающих внутриглазное давление и улучшающих обмен веществ в тканях глаза.

Как не прозевать глаукому

Очень важно вовремя обнаружить глаукому и принять немедленные меры по снижению внутриглазного давления. Это поможет на годы, а то и на десятилетия замедлить развитие недуга и приближение слепоты.

Поэтому даже при малейшем ухудшении зрения, а особенно, если у родственников была обнаружена глаукома (проблема является наследственной) важно проводить скрининговые проверки зрения. А после 40-45 лет они должны стать регулярными.

Вот перечень признаков, которые могут говорить о начале развития глаукомы:

  • внезапное необъяснимое ухудшение зрения;
  • появление ореолов (радужных кругов) вокруг источника света;
  • светобоязнь;
  • покраснение глаз;
  • боль в одном или обоих глазах;
  • головная боль;
  • тошнота.
Если заметили у себя подобные признаки, не занимайтесь самолечением, а обязательно обратитесь к врачу.

Всем крепкого здоровья и отличного настроения!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]