Где сейчас Лия Ахеджакова
14.02.2023 3 718 0 +103 igidam

Где сейчас Лия Ахеджакова

---
+103
В закладки
Знаменитая актриса Лия Ахеджакова сейчас вынуждена переживать очередное испытание. 8 февраля театр «Современник», в котором она служит с 1977 года, сообщил на своем сайте: «Спектакль “Игра в джин”, назначенный на 13-е и 18 февраля, а также на 29 марта, не состоится». Далее говорится, что в указанные даты пойдут другие спектакли.

Ахеджакова сейчас

Причем, заметь, зрителей уверяют, что билеты, уже купленные на «Игру в джин» с участием Лии Ахеджаковой, тоже будут действительны. Чувствуешь, как повторяются методы из не столь давней истории? В последние годы существования советского государства давление на неугодных режиму людей творческих профессий осуществляли похоже. Их произведения не издавались, фильмы с их участием снимали с проката, известные имена стремились предать забвению…

Где сейчас Лия Ахеджакова Ахеджаковой, Ахеджакова, сейчас, театра, зрителей, февраля, Instagram, актриса, уезжать, Wikimedia, джин», участием, Родина, письмо, спектакля, «Игра, когда, якобы, известные, людей© via Wikimedia Commons

Нравственное убожество властей не удивляет. Но, казалось бы, люди театра не только декларируют права на свободу слова, убеждений, совести, но и готовы отстаивать их в своей жизни. Как смело, упрямо, последовательно делает это в творчестве и в открытых заявлениях маленькая 84-летняя женщина и большая актриса Лия Ахеджакова. Она не молчала в 2014-м, не испугалась заявить о своей гражданской позиции сразу после 24 февраля 2024 года.

Лия Ахеджакова сейчас тоже верна поддержке Украины в справедливой борьбе за право быть свободной страной… А руководство театра избавляется от нее, ссылаясь на анонимные (!) письма якобы недовольных ее позицией якобы зрителей. Низко.

Где сейчас Лия Ахеджакова Ахеджаковой, Ахеджакова, сейчас, театра, зрителей, февраля, Instagram, актриса, уезжать, Wikimedia, джин», участием, Родина, письмо, спектакля, «Игра, когда, якобы, известные, людей© Instagram / @stars._novosty
Спектаклям с Ахеджаковой не быть

Да, ей больно. Прошлой осенью сняли из репертуара спектакль «Первый хлеб», где еще играла Ахеджакова. Скорее всего, тоже с назидательной целью. Больше для населения, чтоб неповадно было. Да оно в основном и помалкивает либо по-хамски хейтит чудесную актрису.

Где сейчас Лия Ахеджакова Ахеджаковой, Ахеджакова, сейчас, театра, зрителей, февраля, Instagram, актриса, уезжать, Wikimedia, джин», участием, Родина, письмо, спектакля, «Игра, когда, якобы, известные, людей© via Wikimedia Commons

Справедливости ради стоит заметить, что хейтеры не торопятся снять маски. Так что и здесь вполне возможна грязная игра пропаганды. А люди как бы и ни при чём. Люди… Неизвестно, как в ситуации с гонениями Лии Меджидовны поступили бы те ее коллеги по цеху, которых уже нет в живых.

Печально, но многие известные актеры, режиссеры, мнящие себя интеллигентами, не против актуальной политической повестки. Тот же Алексей Герман, в чьей «Проверке на дорогах» усматривали антисоветчину, умер в 2013 году. После прихода нынешнего президента к власти он подписал письмо с поддержкой войны в Чечне. Может, и дальше испытывал бы верноподданические чувства? Так его изменило чиновничье кресло?..

Ахеджакова сейчас: отмена спектакля «Игра в джин»

Однако есть среди звезд смельчаки, чья поддержка обязательно поможет Лии Ахеджаковой стать еще сильнее. Отмена спектакля «Игра в джин» взволновала, возмутила многих деятелей театра и кино.

Олег Басилашвили назвал полнейшим безобразием решение директора «Современника». Олег Валерьянович задается вопросом, с каких пор некий донос группы людей может приниматься в расчет, когда речь идет об искусстве. Почему возмущение одних зрителей учитывается, а восторги других — нет. Это всё, по его мнению, очень странно.

Да странного как раз не так и много: действуют по схеме, накатанной в советские времена, когда от «писем трудящихся» могла зависеть судьба человека.

Где сейчас Лия Ахеджакова Ахеджаковой, Ахеджакова, сейчас, театра, зрителей, февраля, Instagram, актриса, уезжать, Wikimedia, джин», участием, Родина, письмо, спектакля, «Игра, когда, якобы, известные, людей© Instagram / @emma_nette_puppe

Известная польская актриса Барбара Брыльска, которая снималась вместе с Лией Ахеджаковой в «Иронии судьбы», не сдерживает чувств: «Лия, так держать! Родина, такая Родина, ее недостойна. Конечно, ей нужно уезжать. Они ей жизни не дадут, эти коммунисты, проклятые Богом люди. Ей нужно уезжать и бороться, как мы».

Где сейчас Лия Ахеджакова Ахеджаковой, Ахеджакова, сейчас, театра, зрителей, февраля, Instagram, актриса, уезжать, Wikimedia, джин», участием, Родина, письмо, спектакля, «Игра, когда, якобы, известные, людей© Instagram / @basya_brylska
От редакции

Где сейчас Лия Ахеджакова Ахеджаковой, Ахеджакова, сейчас, театра, зрителей, февраля, Instagram, актриса, уезжать, Wikimedia, джин», участием, Родина, письмо, спектакля, «Игра, когда, якобы, известные, людей

Режиссер театра и кино, основатель Гоголь-центра Кирилл Серебренников, не раз работавший с Лией Ахеджаковой, объявил акцию «Письма для Лии». Поговорим о ней в следующий раз. Но письмо для Лии Ахеджаковой, чье серце всегда на стороне правды, уже можешь написать.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]