Болезнь года: что такое думскроллинг и как с ним бороться
13.02.2023 4 022 0 +122 kunegunda2047

Болезнь года: что такое думскроллинг и как с ним бороться

---
+122
В закладки
Бесконечно читая плохие новости, вы попадаете в зависимость от них.

Болезнь года: что такое думскроллинг и как с ним бороться новости, плохих, более, ленту, чтобы, читать, стресс, чувство, хронический, читаете, которые, новостей, телефон, своей, способны, регулярно, можете, только, часто, телефоне

unsplash.com/CC 0

Представьте: вы смотрите на диване сериал или уже собираетесь лечь спать. Вдруг ваш телефон издает мелодичный звук, на экране появляется пуш-уведомление о срочной новости, вы кликаете, читаете, тем временем на вас обрушивается целый вал плохих новостей, и вы бесконечно перематываете ленту, все глубже погружаясь в ад и не замечая, как проходят часы.

Если подобное регулярно происходит с вами, то вы далеко не одиноки, потому что в последние годы мир накрыла настоящая эпидемия думскроллинга.

Что это такое?

Термин «думскроллинг» образован от английских слов doom (гибель, рок, фатум, судьба) и scrolling (пролистывание, прокручивание). Речь идет о навязчивом, занимающем много времени, пролистывании ленты соцсетей в телефоне или компьютере, в поисках все более и более плохих новостей.

Считается, что такое неотвязное стремление погружаться в пучину апокалиптических известий распространилось среди населения планеты три года назад, с началом ковидной пандемии, когда весь мир внезапно оказался в ситуации полной неопределенности.

Сидя на карантине, в изоляции, не понимая, что будет завтра, люди начали активно искать информацию, чтобы иметь возможность хоть как-то ориентироваться в происходящем и спрогнозировать будущее. С одной стороны, в том, чтобы быть в курсе, нет ничего плохого.

Однако так уж устроена человеческая психика — мы способны впасть в зависимость от чего угодно, в том числе от плохих новостей, которые действительность нам поставляет в изобилии.

Темной стороной желания быть информированным оказалось навязчивое чувство, что если постоянно не читать катастрофические новости, произойдет что-то еще более ужасное, а так, часами лихорадочно листая ленту, вы будто бы сохраняете некое подобие контроля над своей жизнью.

Признаки того, что вы жертва думскроллинга

  1. Вы в принципе часто и подолгу читаете новости. 
  2. У вас есть внутренняя потребность регулярно в течение дня проверять, что там с новостями, и вы часто делаете это, даже не осознавая, что происходит. 
  3. Вы читаете множество статей на одну и ту же новостную тему. 
  4. Вы по-настоящему жаждете плохих новостей. 
  5. Вы способны читать их часами, теряя чувство времени. 
  6. После этого вы взвинчены или подавлены, вам трудно заснуть, и вы снова лезете в телефон, чтобы преисполниться еще большим ужасом, тем самым попадая в порочный круг.
Как думскроллинг влияет на психическое и физическое здоровье

Погружение в новостной апокалипсис и постоянное ожидание еще более ужасных событий, особенно если это превратилось в привычку, неминуемо вызывает хронический стресс — нарастает чувство уязвимости, неуверенности, тревоги, страха, опасности. Нервы напряжены, вы не можете расслабиться, настроение — хуже некуда, вы чувствуете себя несчастным, работоспособность падает, вас обуревают бессонница, тоска, безнадежность и мрачные предчувствия.

Если у вас и без того неустойчивая психика, хронический стресс, связанный с думскроллингом, повышает риск панических атак, депрессии, развития тревожного и обсессивно-компульсивного расстройства, а также посттравматического стрессового синдрома.

А если у вас уже есть какой-то из этих диагнозов, то от чтения плохих новостей ваше состояние только ухудшится.

Что касается физического здоровья, то хронический стресс его фактически разрушает. Особенно страдает сердечно-сосудистая система — развивается гипертония, растет риск инфаркта и/или инсульта.

Как победить думскроллинг

  1. Отключите на телефоне уведомления о новостях. 
  2. Перед тем, как зайти в соцсети или новостные каналы, поставьте таймер и ограничьте свое пребывание там, к примеру, 20 минутами утром и 20 минутами вечером. Но только не прямо перед сном — лучше не залезать в новости, по крайней мере, за полчаса-час до сна.
  3. Если не надеетесь на свою силу воли, скачайте приложения, которые будут контролировать ваше «экранное время».
  4. Поставьте себе за правило после одной негативной новости читать одну позитивную.
  5. Найдите себе хобби, займитесь спортом, йогой, медитацией, побольше ходите пешком, читайте, рисуйте, смотрите сериалы, общайтесь с друзьями. Словом, когда ваша жизнь наполнена до отказа, в ней не остается пауз, в которые рука непроизвольно тянется за телефоном.
  6. Если совсем отказаться от думскроллинга не удается, постарайтесь делать это медленно и осознанно, не просто автоматически пролистывая ленту, а вникая в суть того, что вы читаете.
Какими бы кошмарными новости ни казались, важно напоминать себе, что от того, что вы погрузитесь в страдания, никто не выиграет, ваша жизнь продолжается здесь и сейчас, а конец света еще не наступил. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, это выключить телефон, выпить воды, глубоко подышать и заняться своей жизнью.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]