«Чем грозит отсутствие зуба?»
01.02.2023 13 330 0 +386 elosMywot

«Чем грозит отсутствие зуба?»

---
+386
В закладки
«Чем грозит отсутствие зуба?» зубов, соседних, изменения, значительно, отсутствие, организм, заболеваний, положение, придется, отсутствии, улыбки, развитие, такого, одного, происходит, отсутствия, этого, височно, челюсти, уменьшается

«Недавно мне удалили зуб. Если открываю рот или улыбаюсь, его отсутствие незаметно. Врачи пугают, что из-за лунки могут „поехать“ другие зубы. Расскажите, чем еще грозит отсутствие зуба?»

Читательница Marieclaire.ru, 47

Ответ эксперта:

Казалось бы, что такого в том, если зуба нет и этого никто не видит — пустая лунка находится не в зоне улыбки. На самом деле при отсутствии хотя бы одного зуба происходит много неявных и отрицательных изменений.

И первое — это смещение соседних зубов вместо отсутствующего зуба. Такое перемещение в медицинской практике называется «эффект Попова-Годона». Так с течением времени освободившееся расстояние уменьшается и установить имплантат и коронку на замену потерянного зуба становится почти невозможно — просто не хватает для этого места. Таким образом наш организм самостоятельно подстраивается под изменения, чтобы увеличить площадь жевания и соприкосновения зубов верхней и нижней челюсти. Поэтому лечение такого пациента растягивается — в начале придется обратиться к ортодонту, который установит брекеты или элайнеры, а только потом уже можно восстанавливать недостающий зуб с помощью имплантата и коронки.

Второе отрицательное изменение из-за отсутствия зуба — уменьшение костной ткани. Наш организм абсолютно рационален, и если что-то не используется по назначению, то оно деградирует — уменьшается в объемах. Так при неоперативном протезировании исчезнувшего зуба сначала придется провести костные и десневые пластики. Это значительно увеличивает время и стоимость лечения.

Третье — изменения в зубочелюстной системе. Могут появиться промежутки между зубами — тремы и диастемы. Так эстетика вашей улыбки значительно ухудшится.

Четвертое — изменения в височно нижнечелюстном суставе, дисфункция ВНЧС. Из-за отсутствия зуба нарушается окклюзия и положение нижней челюсти изменяется — таким образом организм старается компенсировать потерю и по новому распределить жевательную нагрузку. Это влияет и на положение височно нижнечелюстного сустава — суставная головка смещается. Могут наблюдаться щелчки и боли при жевании. Такая патология требует длительного и дорогостоящего лечения.

Пятое — неэстетичный внешний вид. При отсутствии одного или нескольких зубов происходит ярко выраженный птоз мягких тканей — губы становятся уже, уголки рта опускаются, появляются мелкие мимические морщины, а овал лица теряет форму.

Шестое — развитие заболеваний пародонта соседних зубов. Из-за появления промежутка между зубами и изменения положения соседних зубов увеличивается риск застревания еды. Это ухудшает гигиену полости рта и повышает риск развития гингивита и пародонтита.

Седьмое — перегрузка соседних зубов. Соседние зубы берут нагрузку исчезнувшего зуба на себя. Это увеличивает развитие заболеваний тканей периодонта и сокращает их срок службы.

Поэтому при потере зуба важно как можно скорее восстановить его отсутствие. Быстрое протезирование поможет избежать осложнений, сократит период лечения и значительно сэкономит деньги.

Евгения Бойцова

Стоматолог-ортопед, основательница клиники авторской стоматологии «Астевита»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]