Можно ли гладить уличных котов?
31.01.2023 9 321 0 +245 Gennadevnna

Можно ли гладить уличных котов?

---
+245
В закладки
Прежде, чем протянуть руку к бездомному животному, задумайтесь, чем вам может это грозить.

Можно ли гладить уличных котов? может, человека, иммунной, которые, могут, инфекция, инфекции, системой, ослабленной, людей, нервную, системы, вызывается, переносчиками, животных, кошачьих, систему, внешне, глаза, симптомов

unsplash.com/CC 0

Все мы постоянно встречаем на улице бродячих кошек, котов, котят, которые подвергают испытанию наше добросердечие — они такие милые, их так хочется приласкать, почесать за ушком, покормить, может быть даже взять домой.

Все это прекрасно, но, решаясь на непосредственный контакт с уличным животным, вы должны взвешивать все риски, которые несет с собой такой поступок.

Дело в том, что даже внешне выглядящие совершенно здоровыми представители семейства кошачьих могут быть переносчиками серьезных, угрожающих вашему здоровью инфекций. Вот некоторые из них:

Токсоплазмоз

Кошки — основные хозяева Toxoplasma gondii, именно в кошачьем организме этот паразит проходит стадию размножения, а затем выходит в мир, чтобы заражать других животных, в том числе и человека. Считается, что хроническими носителями токсоплазмы могут быть до 50% населения планеты.

Чаще всего, токсоплазмоз никак себя внешне не проявляет, однако, несмотря на отсутствие симптомов, Toxoplasma gondii способен проникать в нервную и лимфатическую систему, глаза, в скелетные мышцы и миокард (сердечную мышцу), в другие органы и системы человеческого организма.

Особенно опасен токсоплазмоз для людей с ослабленной иммунной системой и для беременных женщин, так как поражению подвергается плод. При этом токсоплазма остается со своим «хозяином» надолго благодаря формирующимся в нервной и мышечной ткани цистам.

Хроническую инфекцию связывают с развитием шизофрении, дегенеративных неврологических заболеваний, рака мозга.

Наибольшую славу токсоплазме принесла ее способность влиять на поведение «хозяина» таким образом, чтобы повысить свои шансы на распространение и, в идеале, попадание в организм кошки.

«Болезнь кошачьих царапин» (фелиноз)

Речь идет об острой бактериальной инфекции, которую вы можете подхватить, если вас оцарапала кошка, или ее слюна попала в уже существовавшую у вас на руке ранку или царапину. Фелиноз вызывается бактерией Bartonella henselae, переносчиком которой являются кошки.

При этом у самих животных заражение бартонеллой может никак не проявляться. Среди симптомов фелиноза у человека — воспаление лимфоузлов, кожная сыпь, головная боль, повышенная температура. У людей с ослабленной иммунной системой инфекция может поражать глаза, нервную систему, внутренние органы.

Стригущий лишай (микроспория или трихофития)

Эта чрезвычайно заразная инфекция вызывается микроскопическими грибками, поражающими кожу и волосы. Очень часто стригущим лишаем люди, особенно дети, заражаются именно от уличных кошек, которые являются переносчиками инфекции, но сами при этом могут выглядеть совершенно здоровыми.

При инфицировании у человека на коже и волосистой части головы появляются красные зудящие кольцеобразные пятна, волосы на этих местах выпадают. В случае ослабления иммунной системы грибковая инфекция может стать хронической.

Имея в виду все эти угрозы, стоит десять раз подумать, прежде чем погладить бездомного котика. А если вы все же это сделали, как можно быстрее и как можно тщательнее вымойте руки.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]