Что едят на Севере России
05.02.2016 1 260 0 0 think-head

Что едят на Севере России

---
0
В закладки
Много ли блюд северной кухни вы знаете? Наверно слышали про мясо оленей, разные ягоды, что еще. А знаете ли вы что такое строганина и насколько это вкусно? Честно, до этой дегустации о северной кухне я знал очень мало, пробовал Скандинавскую, но это совсем не то. А тут пригласили в Строганина-бар Экспедиция, обещали все показать, рассказать и дать попробовать. Вот я и отправился на знакомство с северными изысками.



Начну с того, что строганина - это замороженная северная рыба (нельма, муксун, омуль), стружку которой в сыром виде подают на стол. Она и так очень вкусная, но обычно к рыбе прилагается и "Маканина" - разные соуса и приправы, в которые макают рыбу - в данном случае это крупная соль со специями, томатная паста с горчицей и соевый соус.







Из замороженной сырой рыбы делают и другие блюда, например, салат "Индигирка", в составе которого кусочки замороженной рыбы и лук. Однако рыбу могут подавать и в приготовленном виде, в составе пирогов и тд.


Омуль


Рыбка с драниками


Пирог с лососем

Но царь северного животного мира - это олень! Из оленины также делают строганину, делают шашлык, пельмени, знаменитые посекунчики - пирожки с мясом, и даже паштет. Все очень вкусно, хотя паштет, если честно, отличить сложно.


Строганина из оленины с острым хреном


Шашлык из оленины


"Телка на метелке"...это телятипа, правда, но тоже дальний родственник оленя


Посикунчики


Пельмешки с олениной

Растительный мир Севера тоже позволяет кое-что творить на кухне, например, те же грибы. Ягоды со счетов тоже сбрасывать нельзя - это всевозможные морсы, соусы и даже десерт. Например, морошка с собственном соку или замороженные ягоды с кедровыми орешками со сгущенкой. Вроде просто, но в то же время вкусно!


Чай, конечно же, с таежными травами


Грибная икра из подосиновиков


Замороженные ягоды с кедровыми орешками со сгущенкой


Морошка с собственном соку

Алкоголь в этих краях тоже водится, это всякие настоечки - крепкие..ух! И никакой холод не страшен, как и болезни.



Спасибо Строганина-бар за познавательную кулинарную экскурсию, моим коллегам блогерам ruslanviktorovafinyanka kiki_morok lareina за теплую компанию, а Мосблогу за анонс.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]