О чем говорит желание грызть лед и другие «безобидные», но тревожные сигналы нашего тела
18.01.2023 5 316 0 +221 stoiriska

О чем говорит желание грызть лед и другие «безобидные», но тревожные сигналы нашего тела

---
+221
В закладки
Врач назвал семь неочевидных признаков дефицита витаминов и микроэлементов.

О чем говорит желание грызть лед и другие «безобидные», но тревожные сигналы нашего тела витаминов, может, железа, этого, можно, организма, дефицита, Getty, системы, очень, например, онемение, покалывание, состоянии, нервной, только, организме, нехватку, проявляется, сухость

Foxys_forest_manufacture / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Понять, что вашему организму недостаточно каких-либо витаминов, микро- или макроэлементов обычно можно задолго до того, как дефициты станут причиной серьезных проблем со здоровьем. Для этого достаточно с вниманием относиться к своему телу и обращать внимание на его сигналы. Какие из них можно считать поводом для сдачи анализов, рассказывает Лидия Синицина, врач-валеолог компании «МейТан».

В первую очередь о возможном гиповитаминозе говорят довольно банальные и знакомые большинству из нас признаки:



  • Общее недомогание, вялость, сонливость, отсутствие аппетита, головная боль;



  • Учащение простудных заболеваний и их затяжное течение;



  • Ухудшение состояния кожи, волос и ногтей (например, ломкость, сухость или шелушение);



  • Перепады настроения — от апатии до необоснованной агрессии.

Если хотя бы некоторые из этих явлений стали вашими постоянными спутниками, лучше записаться на прием к терапевту, чтобы разобраться в причинах. Помимо общего ухудшения самочувствия организм может сигнализировать о нехватке необходимых веществ и весьма нестандартными способами. Разберем самые распространенные.

Желание грызть лед

Признак дефицита железа. Нехватка этого микроэлемента способствует извращению вкусовых привычек, в результате возникает желание не только грызть лед, но и, например, пожевать известку, мел или сырые крупы. Причин дефицита железа очень много, поэтому, если вы заметили изменение вкусовых привычек, лучше всего сдать анализы и проверить уровень ферритина, железа и гемоглобина. Затем можно обратиться к врачу за рекомендациями по выбору препаратов для коррекции.

Частое покашливание

Этот симптом может быть признаком множества заболеваний. Например, заброса содержимого желудка в пищевод (рефлюкс-эзофагит) или дефицита железа в организме, который вызывает сухость слизистых и рефлекторное покашливание. Только врач, назначив обследование, сможет выявить причины такого состояния.

Набухшие десны

Как и в случае выше, возникновению этого симптома может способствовать целый ряд причин от курения и приема гормональный контрацептивов до гиповитаминоза Д и снижения иммунитета. Поэтому стоить проанализировать, с какими еще сигналами организма сочетаются набухшие десна.

Бессонница

Причин нарушений сна очень много и одна из самых распространенных — это дефицит магния. По разным оценкам, более 80-90% взрослого населения нашей страны страдают от нехватки этого микроэлемента. Дело в том, что магний очень быстро выводится из организма. Его нехватка пагубно сказывается на состоянии нервной системы и проявляется беспокойством, нервозностью, страхом, усталостью и, конечно же, той самой бессонницей. Это связано с тем, что магний отвечает за нормальную передачу нервных импульсов и расслабление. Однако восполнить дефицит магния и тем самым улучшить самочувствие довольно просто — начать можно с похода врачу.

Частое онемение или покалывание в конечностях

Периодическое чувство покалывания в конечностях и онемение может говорить сразу о нескольких проблемах в организме: это недостаток витаминов в целом, заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания позвоночника, нарушения в работе нервной системы. Кроме того, онемение и покалывание может проявляться при хронических заболеваниях — например, у людей с сахарным диабетом. Таким образом, делать выводы о состоянии организма исходя только из одного этого признака — большая ошибка.

Выпадение волос

Этот сигнал организма не обязательно говорит о дефиците витаминов или микроэлементов. Стресс, тревожность и недосып, неправильное питание, беременность и кормление грудью, проблемы со щитовидной железой — все это может усиливать выпадение волос.

О чем говорит желание грызть лед и другие «безобидные», но тревожные сигналы нашего тела витаминов, может, железа, этого, можно, организма, дефицита, Getty, системы, очень, например, онемение, покалывание, состоянии, нервной, только, организме, нехватку, проявляется, сухость

Dutko / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Сухие губы, трещины в уголках

Чаще всего таким образом организм реагирует на нехватку витаминов А, Е, В, а также цинка или железа. Именно кожа и слизистые (а значит, и губы) первыми реагируют на нехватку полезных веществ, что проявляется их сухостью, шелушением и появлением трещин. Исправить ситуацию можно, совмещая наружное и внутреннее использование витаминов А и Е: во-первых, принимать их согласно инструкции, во-вторых, смазывать губы на ночь содержимым капсул.

Не забывайте простое правило: при любых проблемах со здоровьем решать их проще на начальных стадиях — именно это дает максимальные шансы на скорейшее и полное выздоровление.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]