Жители Аландских островов в Финляндии против милитаризации провинции для НАТО
30.12.2022 4 034 0 +79 Molodoi

Жители Аландских островов в Финляндии против милитаризации провинции для НАТО

---
+79
В закладки
Ожидаемое вступление Финляндии в НАТО сопровождается оживленной дискуссией в обществе и тянет за собой массу вопросов, связанных с обеспечением безопасности страны, в частности, статусом архипелагов в Балтийском море.

Как сообщает финская пресса, споры вызвал режим Аландских островов — населенной шведами провинции Финляндии на входе в Ботнический залив, обладающей автономией. По сообщению Uusi Suomi, депутат от Аландских островов Матс Лёфстрём выступает против лишения провинции демилитаризованного статуса.

Вопрос об этом ещё весной поднял старший научный сотрудник Института международных отношений Финляндии Чарли Салониус-Пастернак. Он заявил, что вступление Финляндии в НАТО — это «прекрасная возможность избавиться от этой исторической реликвии».

Вернуться к вопросу Аландских островов решили на фоне подготовки в финском парламенте законопроекта о вступлении в Североатлантический альянс. Депутат провинции уповает на историю архипелага, который отошел к Финляндии в 1921 году по решению Лиги Наций по итогам Первой мировой войны. Демилитаризованный статус острова получили ещё после Крымской войны 1856 года во избежание территориальных трений со Швецией.

«Это была политика великой державы. Если из целого изъять один пункт, что произойдет со всем остальным? Мы не хотим начинать эту дискуссию», — заявил Матс Лёфстрём.


Следует отметить высокую поддержку депутата — на прошедших выборах он получил 80% голосов, и население Аландских островов поддерживает эту позицию. В целом, в Финляндии опасаются превращения в милитаризованный фланг НАТО на северо-востоке Европы и выступают против размещения в стране ядерного оружия и натовских баз. На фоне этих противоречий министр обороны Финляндии ушел в отпуск по уходу за ребенком.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]