Миома и саркома матки: что нужно знать об этих заболеваниях каждой женщине?
29.12.2022 2 698 0 +81 ezazicexy

Миома и саркома матки: что нужно знать об этих заболеваниях каждой женщине?

---
+81
В закладки
Миома матки — одна из наиболее распространенных доброкачественных опухолей половой сферы, которая возникает у 20-40% женщин репродуктивного возраста. Саркома, к счастью, встречается реже — но тем выше риск упустить ее развитие. О симптомах этих заболеваний, их диагностике и факторах риска рассказывает акушер-гинеколог.

Миома и саркома матки: что нужно знать об этих заболеваниях каждой женщине? матки, миомы, эндометрия, миомой, заболевание, может, женщин, лейомиосаркомы, наличие, опухоли, кровотечения, особенно, более, почки, метода, которые, факторы, новообразование, симптомов, Таким

ФОТО

Shutterstock/Fotodom.ru

ЧТО ТАКОЕ МИОМА И КАК ОНА ЛЕЧИТСЯ

Миома (лейомиома, фиброма, фибромиома) — доброкачественное новообразование в тканях матки, которое состоит из волокон гладкомышечной ткани. Впервые это заболевание было описано британским патологоанатомом Мэтью Бейли в 1793 году — и по настоящее время оно уверенно занимает второе место в структуре гинекологической заболеваемости.

Новообразование может быть одиночным и множественным, а также в более чем 70% случаев не иметь симптомов. Обычно это заболевание диагностируют у пациенток, которые столкнулись с:



  • маточным кровотечением,



  • бесплодием или невынашиванием беременности — в чем виновата субмукозно расположенная опухоль,



  • злокачественной опухолью — узлы миомы матки способны имитировать или маскировать ее,



  • тазовым дискомфортом — так ощущаются субсерозные узлы, которые растут в брюшную полость и при достижении определенного размера могут оказывать давление на соседние органы, нарушая их функцию.

Основным методом лечения миомы матки считается хирургический: он показан при быстром росте миомы или появлении сопутствующих симптомов — сдавления соседних органов, кровотечения, выраженном болевом синдроме. При асимптоматическом же течении миомы пациентки в лечении не нуждаются и находятся под динамическим наблюдением гинеколога.

МИОМА И ЛЕЙОМИОСАРКОМА

Две трети всех узлов миомы подвергаются различной степени дегенерации в виде гиалиноза, миксоматоза и кальциноза — злокачественную дегенерацию или трансформацию миомы в лейомиосаркому оценивают в пределах до 1%. Развивается ли эта опухоль из имеющейся лейомиомы или возникает как первичное новообразование, неясно, но известны факторы, повышающие риск перерождения:



  • гормональные нарушения — особенно ожирение,



  • воспалительные заболевания,



  • семейная предрасположенность,



  • повреждение генома,



  • нарушение иммунной системы,



  • вредные факторы окружающей среды,



  • ранняя менструация,



  • малое число родов,



  • позднее наступление менопаузы,



  • бесплодие.

Клиническая симптоматика миомы и лейомиосаркомы матки практически не различаются: это периодическая тянущая боль внизу живота различной интенсивности, ациклические маточные кровотечения и длительные менструации (более 7 дней). Степень выраженности симптомов зависит от количества опухолевых узлов, их размеров, локализации и темпов роста опухоли.

Как распознать лейомиосаркому

В настоящее время нет ни одного достоверного метода неинвазивной диагностики, который бы позволял с высокой степенью достоверности различать саркому от миомы матки. Только гистологическое исследование, зачастую с использованием иммуногистохимического метода, позволяет установить диагноз саркомы.

Отмеченный быстрый рост узла миомы повышает вероятность наличия злокачественной опухоли. Само наличие миомы матки связано с повышенным риском развития рака эндометрия — особенно этот риск увеличивается у женщин с ожирением в перименопаузе. Таким образом, особое внимание за состоянием эндометрия у больных с миомой матки следует уделять в перименопаузальном периоде.

Регулярное УЗИ органов малого таза с оценкой толщины и эхоструктуры эндометрия следует проводить не реже 1 раза в год

При подозрении на гиперпластический процесс эндометрия должна быть выполнена гистероскопия с прицельной биопсией эндометрия или с раздельным диагностическим выскабливанием слизистой оболочки цервикального канала и полости матки.

Одновременно с миомой матки у женщины может быть выявлен лейомиоматоз — когда миома матки распространяется с кровью в легкие, органы желудочно-кишечного тракта, спинной и головной мозг. Чтобы распознать это заболевание, необходима дифференциальная диагностика с метастазами лейомиосаркомы. Чтобы вылечить — хирургическое вмешательство в сочетании с медикаментозной терапией.

Миома матки может быть одной из составляющих синдрома наследственного рака. Таким синдромом является наследственный лейомиоматоз в сочетании с раковой опухолью почки (синдром HLRCC), проявляется развитием опухоли кожи, миомы матки и рано возникающего рака почки с крайне агрессивным течением.

Поэтому у гинеколога, наблюдающего женщин с миомой матки, должна быть адекватная онкологическая настороженность — чтобы он мог своевременно выявить случаи, подозрительные как на наличие лейомиосаркомы, так и рака эндометрия. Особенно если есть наследственное отягощение по злокачественным заболеваниям.

Армине Афян

Акушер-гинеколог, ведущий специалист сети клиник «Семейная»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]