«Жизнь после инсульта — другая планета. К этому мало кто готов.» Честный рассказ врача
26.12.2022 3 425 0 +117 vodWeads

«Жизнь после инсульта — другая планета. К этому мало кто готов.» Честный рассказ врача

---
+117
В закладки
Кажется, что инсульт —  это страшно лишь в первые дни. Будто бы потом жизнь пациента и его семьи входит в новое русло, и все живут как раньше.

На самом деле жизнь после инсульта — как другая планета. 

☑️ Раньше смыслообразующим делом в жизни пациента была работа. Теперь он работать не может.

☑️ Раньше у пациента были острый ум, отличная память и особенное чувство юмора. Теперь он всё забывает, волнуется, раздражается, а в хорошие дни шутит, но шутки какие-то глупые.

☑️ Раньше пациент обслуживал себя сам. Теперь весь быт нужно выстраивать вокруг его постели, начиная от кормления и заканчивая мытьём голов. Возможно, теперь он полностью зависим от посторонней помощи.

Я часто хочу сказать родственникам: «Вам тоже нужен сейчас психолог. Это нормально, что вы растеряны и испытываете поочередно все эмоции из негативного спектра — от страха до гнева.»

В реабилитации вообще не бывает «просто», если хочешь сделать правильно и хорошо для пациента.

А «хорошо» для пациента — не равно «хорошо» для его родственников: мало кто мечтает бросить всё и обустраивать квартиру для инвалида, нанимать специалистов и радикально менять свою жизнь. Никто не хочет принудительно ставить в центр своей жизни тяжело больного человека, платить временем, силами и, конечно, деньгами, отодвинув на второй план интересы своих детей и супруга.

«Жизнь после инсульта — другая планета. К этому мало кто готов.» Честный рассказ врача пациента, жизнь, только, работа, можно, Теперь, потом, которые, вообще, эмоции, больного, бесит, родственников, будет, жизни, нужно, внутреннего, причиной, становится, часами

Работа логопеда с пациентом

И это порой становится причиной серьезного внутреннего (да и не только внутреннего) конфликта у родственников, которые не могут понять, за что им с неба свалились такие перемены, которые обещают превратить их жизнь в филиал ада.

«Доктор, нам обязательно нужно покапать капельницы. Чтобы он за десять дней встал на ноги». — Да, но капельницы не имеют отношения к правильной реабилитации, и никто не сможет поднять пациента в определенный родственниками срок. Это иллюзия, что сложности будут неделю или две, а потом всё станет как раньше.

«Доктор, а можно оставить его у вас… Ну, скажем, навсегда?» — Тут мне очень понравился ответ коллеги: «Ваш отец не заслуживает того, чтобы навечно оставаться в больнице только потому, что вы не чувствуете в себе достаточно решимости забрать его.»

«Доктор, а можно перевести его туда, где он мог бы остаться… Ну, скажем, навсегда?» — Да, но это будет не больница, а дом престарелых. Одна незадача: это не медицинское учреждение. А значит, будет как у вас дома, только качество ухода останется на совести сотрудников.

Тут должна быть жизнеутверждающая финалочка, что работа реабилитологом сделала меня умнее, сильнее и опытнее — дерзкой и как пуля резкой, — но это вообще не так.

Эта работа заставляет меня обдумывать сложные вопросы, что становится причиной бессонницы. Иногда я закипаю как чайник и часами потом остываю, переживая сложные разговоры с родственниками, убеждая себя никогда не оценивать и не судить, а только давать людям информацию. Порой я часами читаю, ища ответ на очередной вопрос.

Недавно мне встретилось забавное название подкаста «Что бесит врача?» И я задала этот вопрос самой себе. Так вот, бесит меня при этом лишь одно: когда мои пациенты неожиданно умирают. Всё остальное вызывает разные, пусть не всегда положительные эмоции, но уж точно не бесит.

Инсульт — это марафон. Хорошо, если повезло и человек восстановился за месяц или два. Но это — редкость.

Инсульт меняет всё: самого больного, вас, ваше будущее и (хорошо, если так получится) ваш взгляд на жизнь. На этом пути нужны помощники. Не бойтесь обратиться за помощью к специалистам.

Напоминаю, что можно получить бесплатную консультацию реабилитолога, психолога и других специалистов по телефону: есть Фонды помощи больным после инсульта, в одном из которых я работаю как консультант горячей линии. Поисковик в помощь :)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]