Шесть неочевидных симптомов рака
18.12.2022 4 292 0 +101 Morya4ok

Шесть неочевидных симптомов рака

---
+101
В закладки
От изменения формы ногтей до сильной потливости.

Шесть неочевидных симптомов рака может, могут, мозга, симптомом, поджелудочной, опухоль, изменения, железы, локализована, результате, вызваны, стоит, будет, происходить, также, потеря, интереса, связано, формы, печени

unsplash.com/CC 0

Уплотнения, опухоли, неотступный кашель, головные боли, упадок сил, необъяснимое повышение температуры — обычно врачи рекомендуют обращать внимание на эти симптомы, которые потенциально могут свидетельствовать о развитии рака.

Однако существуют далеко не столь известные и очевидные признаки онкологических заболеваний. Хотя они могут быть вызваны и другими причинами, однако на них тоже стоит реагировать, потому что чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше вероятности, что рак будет побежден.

«Плавучие» фекалии

Если ваши фекалии всплывают в унитазе, это может быть симптомом рака поджелудочной железы. Дело в том, что опухоль в поджелудочной железе может блокировать желчные протоки, в результате чего прекращается выработка ферментов и желчи, разлагающих жиры. В результате в каловые массы попадает много жира, они становятся легкими и всплывают.

Подобное может происходить не только при раке поджелудочной железы, а также при целиакии и муковисцидозе.

Самыми распространенными симптомами рака поджелудочной железы являются потеря аппетита, постоянная усталость и упадок сил, повышенная температура и пожелтение кожи.

«Голоса в голове»

Если у вас в голове ниоткуда возникают какие-то странные звуки или даже звучат потусторонние голоса, это может быть симптомом как психического расстройства, так и рака.

Слуховые галлюцинации, как называется это явление, могут быть вызваны опухолью в мозге, которая локализована в височной коре — участке мозга, отвечающем за обработку звуковой информации, понимание речи и формирование воспоминаний.

Галлюцинации также могут быть связаны с тем, что опухоль давит на слуховой нерв, посылающий сигналы от уха в мозг.

Изменения в цвете и форме ногтей

Внимательное отношение к ногтям может спасти вам жизнь. Так, появление синеватых, коричневых или черных полосок под ногтями является признаком рака кожи, слишком бледные ногти — симптом рака печени, а изменение формы ногтей может быть признаком рака легких.

Появление неуклюжести

Вы заметили, что без конца роняете вещи, теряете равновесие и вообще стали каким-то неуклюжим — это может быть и симптомом начинающейся деменции, и рака мозга. В последнем случае нарушение координации движений связано с тем, что опухоль локализована в стволе мозга, там, где головной мозг соединяется со спинным. В результате нарушается связь между головным мозгом и остальным телом.

Внезапная потеря интереса к хобби

Существует множество причин, по которым мы можем потерять интерес к прежде важным для нас занятиям. Однако если утрата интереса к любимому хобби произошла внезапно, как будто на ровном месте, на это стоит обратить внимание. При развитии рака мозга, когда опухоль локализована в лобной доле, контролирующей эмоции и личностные качества, могут происходить резкие изменения в характере и поведении пациента.

Его перестает волновать то, что заботило до сих пор, и он может начать себя вести так, как никогда не вел себя прежде.

Избыточная потливость

Нормально, если вы сильно потеете в жару или во время физических нагрузок. Но если вы просыпаетесь буквально в бассейне из собственного пота, это может быть симптомом множества различных состояний, включая менопаузу, тревожное расстройство и падения уровня сахара в крови.

Но кроме этого, такая избыточная потливость может наблюдаться при некоторых видах рака — лимфоме Ходжкина, неходжкинской лимфоме, лейкозах, нейроэндокринных опухолях, мезотелиоме, раке костной ткани и раке печени. Это связано с тем, что рак может провоцировать гормональные изменения в организме.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]