Врач объяснил, как по большому пальцу на ноге распознать болезнь королей
15.12.2022 4 822 0 +103 Morya4ok

Врач объяснил, как по большому пальцу на ноге распознать болезнь королей

---
+103
В закладки
О причинах, симптомах и методах лечения этого серьезного заболевания рассказал терапевт

Врач объяснил, как по большому пальцу на ноге распознать болезнь королей может, Алексей, кислоты, мочевой, подагры, лечения, заболевания, подагру, крови, пальце, только, суставы, другие, болезнь, появляются, возможно, исследования, большом, пациента, терапевт

Шишка, покраснение и припухлость на больших пальцах ног — характерный признак подагры

Заболеванием королей и аристократов в древности называли подагру. Возможно, потому, что часто она возникала на фоне пищевых излишеств, а жирную пищу, мясо, вино в больших количествах раньше могли позволить себе только богатые люди, рассказывает «Доктор Питер».

Что может спровоцировать подагру, на какие показатели в анализах надо смотреть особенно внимательно, чтобы не пропустить болезнь и что за симптомы появляются самыми первыми? Отвечает врач.

Алексей Жито — врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог.

Что такое подагра

— Это заболевание, при котором происходит избыточное накопление солей мочевой кислоты. В целом, это нормальный продукт обмена веществ, но при подагре организм производит ее больше, чем успевает выводить, — объясняет в своем блоге врач терапевт-кардиолог Алексей Жито.

Поэтому знать и контролировать уровень мочевой кислоты очень важно. Если показатели высокие, то это может говорить о том, что в организме развивается та или иная патология, среди которых может быть и подагра.

Симптомы болезни

Характерный признак подагры — воспаленная шишка на большом пальце ноги, при этом сам палец может покраснеть и опухнуть.

— В первую очередь, подагра проявляется воспалением на большом пальце стопы, которое затем распространяется на другие суставы, — рассказывает Алексей Жито. — При переходе в хроническую форму заболевания вокруг пораженных суставов образуются тофусы (уплотнения), суставы деформируются.

Среди других признаков подагры

  • боли в пояснице;
  • иногда кровь в моче;
  • воспаление околосуставных тканей.
Чем она опасна

— Заболевание может протекать очень мучительно. При поражении большого пальца ноги ощущения такие, как будто он постоянно обжигается или его пронзают раскаленной кочергой. Отсюда и осложнения в виде депрессии из-за постоянного болевого синдрома, повышение артериального давления и ишемическая болезнь сердца, — рассказывает Алексей Жито.

Как ее выявляют

— Во время острых приступов проводится общий анализ крови. Он может обнаружить увеличение СОЭ, лейкоцитоз со сдвигом влево — он означает, что в крови появляются молодые, «незрелые» нейтрофилы, которые в норме присутствуют только в костном мозге, но не в крови, — поясняет терапевт Жито. Также диагноз могут подтвердить эти показатели:

  • Повышена мочевая кислота в сыворотке крови.
  • Повышен С-реактивный белок.
  • Обнаружены ураты (соли мочевой кислоты) в общем анализе мочи.
  • Воспаление, деформация на рентгене и УЗИ суставов.
Лечение подагры

— Это многофакторное заболевание, с которым возможно и нужно бороться, — считает врач. — Можно предупредить и предотвратить обострение. Для этого нужно обращаться к врачу. Терапевт оценит общее состояние пациента, даст направление на исследования. Оптимальное лечение подагры должно учитывать уровень мочевой кислоты, количество предшествующих обострений, данные рентгенологического исследования, стадию заболевания, возраст, пол пациента, наличие ожирения и другие факторы. Препараты для лечения подагры подбираются индивидуально с врачом.

Терапевт обращает внимание, что подагру возможно лечить и без применения лекарственных препаратов.

— Если вы наблюдаетесь у врача и можете контролировать процесс обострения, то можно обойтись и нелекарственными методами лечения: это соблюдение диеты, ограничение употребления алкоголя, уменьшение избыточного веса, — говорит терапевт Алексей Жито.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]