Разные подходы к плюсам и минусам жизни в СССР.
13.07.2017 489 0 0 guriny

Разные подходы к плюсам и минусам жизни в СССР.

---
0
В закладки
    Я тут подумал вот о чём. Мы частенько сравниваем нашу нынешнюю жизнь, и ту жизнь, что была в СССР. Приводим плюсы той, советской  жизни  или её же минусы. И когда мы говорим о плюсах, то у нас получается как-то  рассудочно, а если говорим о минусах, то наоборот эмоционально.
    Например, нам в школе часто говорили, какое это благо - бесплатное образование. Говорили, что советское государство тратит на обучение одного ученика такую-то сумму в месяц. Сумма была какая-то умопомрачительно огромная по тем временам. Говорили, что мы должны быть по гроб жизни благодарны советской власти за наше обучение. Мы конечно умом понимали, что да, бесплатное образование - это очень хорошо и это большой дар всем нам, но горячей благодарности, идущей от самого сердца, мы не испытывали. Почему-то.
     Теперь о минусах. Самым громадным минусом советской системы был дефицит. Кто-то может возразить, что нет, совсем не дефицит, что были вещи и похуже при советской власти. Но для нас, для тех, кто только начинал свою сознательную жизнь при социализме, кто в эти времена учился в школе или в институте, страшнее дефицита зверя не было. Вот представьте какого-нибудь юношу, который не может купить в магазине джинсы или кроссовки по причине полного их отсутствия в продаже.
      Вот он, такой весь молодой, уникальный и талантливый и вполне достойный "трузеров на зипперах и клёвых шузов". А носить ему приходится обыкновенные брюки откровенно серого цвета и ботинки с говорящим названием "прощай молодость". И как на него в такой одежде будут смотреть девушки. Это какой страшный стресс испытывал человек, как на него это давило. И это самое эмоциональное давление перевешивало все преимущества социализма. Всё это бесплатное образование, бесплатное жильё, гарантированную занятость и проезд на транспорте, который стоил пять копеек. 
      К тому же некоторые блага социализма были как бы с "довеском". Например, то же право на бесплатное жильё. А в довесок к праву огромные очереди на получение этого жилья, жульничество при его распределении. Так что вроде оно и благо, но в качестве добавки к нему всё то же эмоцианольное давление, всё тот же стресс.


     уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]