«Не могу это переварить». Как стресс влияет на пищеварение
27.11.2022 5 407 0 +239 Morya4ok

«Не могу это переварить». Как стресс влияет на пищеварение

---
+239
В закладки
В расстройстве может быть не только психика, но и желудок с кишечником. А все потому, что у кишечника есть своя нервная система. Как ее лечат антидепрессантами и почему вредно запивать стресс кофе, «Снобу» рассказал врач-гастроэнтеролог Алексей Головенко

В ситуации острого стресса желудок и кишечник ведут себя странно: то тошнота, то боль, то расстройство пищеварения. Почему?

По строению кишечник — простой орган: мышечная трубка, которая доставляет пищу от ротовой полости куда подальше, попутно заливая ее пищеварительными соками и добавляя ферменты. Но мало кто знает, что у желудка и кишечника есть своя нервная система, которая ими управляет и взаимодействует с высшей нервной деятельностью организма. Фраза «заболел живот от нервов» не лишена смысла. Приступ рвоты при получении плохой вести, тошнота при чтении новостей, диарея перед отъездом из дома — это все реакции на острый стресс. Контролировать их невозможно. Центральная нервная система как бы дает команду. Плюс при стрессе идет огромный выброс адреналина, который расслабляет кишечник. Некоторые исследователи усматривают в этом эволюционную задумку: освободишь кишечник — быстрее убежишь от опасности.

При остром стрессе многие начинают пить много кофе. Плохо ли это?

Кофеин относится к группе препаратов-аналептиков, то есть это допинг, который «разгоняет» все органы и системы, управляемые симпатической нервной системой. В том числе — кишечник. После чашки кофе он будет быстрее работать, и дело тут не в стрессе, а в фармакологических свойствах кофеина. Уловив эту закономерность, некоторые пьют кофе по утрам для профилактики запоров. Но если у вас на фоне стресса и так диарея, то от кофе она только усилится.

У некоторых из-за переживаний кусок в горло не лезет. Насколько это опасно — не есть?

Острый стресс не настолько долог, чтобы человек умер от голода. Рано или поздно аппетит появится, а пока важно принять эти ощущения и разрешить себе не есть. Если у меня при чтении новостей колотится сердце, я не говорю, что у меня аритмия и я сейчас умру. Так и с тошнотой: она — реакция на стресс, и работать надо с ним.

У нас в стране любят ставить хронические диагнозы после первого же симптома: гастрит, язва, колит. Если прийти к врачу и сказать: «Я вчера сильно волновался, и у меня был жидкий стул», — хороший специалист ответит: «Ничего страшного, это бывает». То же самое с лекарствами от тошноты: не важно, чем она вызвана — отравлением или стрессом, — препарат будет одинаково эффективен.

«Не могу это переварить». Как стресс влияет на пищеварение кишечник, кишечника, стресс, после, можно, стрессе, желудок, человек, нервной, системы, живот, стресса, желудка, болит, расстройство, раздраженного, система, нервная, чтобы, может

Но иногда и через месяц-два живот продолжает болеть. Это тот самый случай, когда из-за стресса все-таки развился гастрит или язва?

Основная причина язвы и гастрита — хеликобактерная инфекция, а не курение, вредная пища и стресс, как считали раньше. Но патогенная бактерия есть у многих, а гастрит развивается не у всех. Поэтому можно предположить, что человек какое-то время живет с хеликобактерной инфекцией и резервов организма хватает, чтобы ее контролировать и не давать разрушать стенку желудка. А потом человек начинает пить-курить, или хронический стресс нарушает выработку желудочного сока, и тогда развивается гастрит или язва.

Но боль в животе не означает, что у человека непременно есть какая-то патология. Это раньше врачи так считали: болит — значит, воспалено. А потом научились заглядывать внутрь с помощью эндоскопии и увидели: порой желудок или кишечник страшно беспокоит, а внутри все розовое и гладкое. В таких ситуациях есть основания предполагать функциональное расстройство пищеварения.

Функциональное расстройство — это когда болит здоровый орган?

Да, сюда относятся функциональная диспепсия и синдром раздраженного кишечника (СРК). В первом случае беспокоит желудок, во втором — кишечник. Боль есть, а патологии нет: стенки не воспалены, опухоли тоже не обнаружено. Обе болезни безопасные, хронические, а обострение может запускаться стрессом или, например, отравлением.

Как мы помним, у желудка и кишечника есть собственная нервная система. Она непрерывно посылает в головной мозг сигналы об их состоянии: давление на стенки, сжатие, расслабление. Эти данные обрабатываются древними отделами головного мозга, и в норме мы не чувствуем никаких сигналов, разве что доносятся отголоски: «что-то кольнуло», «похоже, пора в уборную», «надо перекусить». Но при хроническом стрессе происходит сбой этой системы. Головной мозг принимает нормальные сигналы за патологические, как если бы тумблер громкости включился на полную мощность. Совершенно здоровые желудок и кишечник начинают болеть. И это реальная боль, не симуляция. Человек бесконечно обследуется, садится на диету, принимает лекарства — а лучше не становится. Между тем причина зачастую в голове, а точнее, в хроническом стрессе, который сбивает настройки нервной системы. Но психика этот фактор отсекает, ведь люди у нас неохотно признаются в психологических проблемах. Так и живут с постоянным ощущением дискомфорта в животе — «а причину пусть ищут гастроэнтерологи».

По каким признакам можно заподозрить синдром раздраженного кишечника?

Если не первый месяц болит живот, и эта боль связана с походами в туалет: болит до, во время или после, или становится значительно легче после освобождения кишечника. Это главный симптом, но не единственный. Для диагностики разработаны Римские критерии — подробнее изучить их можно здесь. Синдром раздраженного кишечника не опасен, не приводит к осложнениям, но сильно портит жизнь: человек из-за боли может не выходить из дома, подолгу сидеть в туалете, а как отойдет, живот снова начинает болеть.

Ставить диагноз можно только после обследования:

  • выполнить гастроскопию (эту процедуру можно сделать в медикаментозном сне);
  • проверить стул на скрытую кровь и сделать анализ на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника (после 40 лет вместо некоторых анализов сразу осматривают кишечник эндоскопом — делают колоноскопию);
  • обратить внимание на подсказки, которые могут говорить об опасных заболеваниях: низкий уровень гемоглобина, потеря веса, боли в животе даже по ночам.
Если другие заболевания исключены, вероятно, диагноз будет «синдром раздраженного кишечника». Похожая проблема может случиться и с желудком. Если человек жалуется на боль или сильную тяжесть, тошноту после еды, а при обследовании врачи ничего не находят, тогда после гастроскопии можно поставить диагноз «функциональная диспепсия».

Правда, что оба заболевания — и СРК, и функциональная диспепсия — лечатся антидепрессантами?

Да, и тому есть объяснение:

  1. Функциональные расстройства тяжелее протекают у людей с депрессией и тревогой. Если мы эффективно лечим их препаратами, мозг перестает так остро воспринимать сигналы от желудка и кишечника. Плюс человек меньше тревожится из-за симптомов (потому что он в принципе меньше тревожится).
  2. Антидепрессанты — универсальные обезболивающие, в том числе у людей без психических расстройств или стресса. Эти препараты уменьшают чувствительность нервной системы желудка и кишечника. 
  3. Многие антидепрессанты еще и влияют на моторику — то, как сокращаются мышцы, образующие пищеварительный тракт. Например, амитриптилин устраняет диарею, причем он работает даже в крохотных дозах, не влияющих на настроение.
Важно подчеркнуть, что прием антидепрессантов — не маскировка симптомов, а тонкая регулировка нервной системы кишечника. Психиатры называют это побочным эффектом препаратов, а мы, гастроэнтерологи, им пользуемся: назначаем маленькую дозировку, чтобы поймать этот побочный эффект, почти не касаясь «головы».

Диетологи-блогеры сейчас много пишут о продуктах с антистресс-эффектом. Можно ли действительно помочь психике с помощью какой-то особой еды?

Диеты, которая могла бы уменьшить стресс, нет. Есть общие советы:

  • Не усиливать возбуждение нервной системы стимулирующими веществами типа кофе и никотина. 
  • Если тошнит, если болит живот — не есть жирную пищу. 
  • Постараться не набирать лишний вес, ведь при длительном стрессе можно как минимум заработать привычку заедать переживания, как максимум — расстройство пищевого поведения, когда периоды обжорства чередуются с жесткими ограничениями, и этот цикл повторяется снова и снова. То же самое с алкоголем: можно быстро снять стресс выпивкой, но потом это сильно аукнется, ведь причина стресса никуда не денется, зато добавится зависимость.
Некоторые понимают фразу «не могу переварить ситуацию» буквально: мол, мне так плохо, что даже желудок и кишечник отказываются работать. Работает ли «психосоматика» таким образом?

Это миф из той же серии, что и «скрытные люди страдают запорами — им есть что прятать от мира». Такие утверждения не имеют отношения ни к гастроэнтерологии, ни к научному знанию вообще. Переварить текущую ситуацию с помощью ферментов не получится.

Беседовала Ольга Хардина
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]