Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
11.11.2022 12 492 0 +360 Morya4ok

Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше

---
+360
В закладки
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше угарным, человек, воздухе, углерода, только, дыхание, может, воздух, автомобиля, свежий, газом, немедленно, газовые, газомЕсли, симптомы, работе, можно, плиты, признаки, водонагреватели

У вас может быть всего несколько минут, чтобы сохранить жизнь.

Чем опасен угарный газ

Угарный газ (монооксид углерода, СО) образуется при неполном сгорании углерода, содержащегося в масле, нефти, древесине, угле, природном газе и других органических веществах. Такое случается, когда в воздухе не хватает кислорода. Например, в замкнутых пространствах: салоне автомобиля, гараже, подвале, комнате или доме с закрытыми окнами и дверями.

Когда в воздухе накапливается СО, лёгкие начинают использовать его вместо недостающего кислорода. Угарный газ попадает в кровь, и эритроциты разносят его по всему организму. Мозг, сердце, другие жизненно важные органы страдают от гипоксии и отмирают.

Иногда хватает 1–3 минут от первого вдоха до смерти. Причём жертва даже не успевает понять, что с ней происходит. Дело в том, что у монооксида углерода — «тихого убийцы» — нет вкуса, цвета, запаха.

Поэтому при любом подозрении на отравление угарным газом немедленно покиньте помещение и вызовите скорую по телефону 103 или 112.

И конечно, постарайтесь помочь тем, кто тоже пострадал.

Каковы симптомы отравления угарным газом

Нужно сопоставить самочувствие и косвенные факторы.

Каковы признаки лёгкого отравления

Когда СО только попадает в кровь, симптомы напоминают грипп, их довольно сложно осознать сразу. Друг за другом появляются:

  • головокружение;
  • тупая головная боль (голова «тяжелеет»);
  • пульсация в висках;
  • шум в ушах;
  • слабость;
  • ухудшение координации.
Каковы симптомы среднего и тяжёлого отравления

Если концентрация угарного газа в крови продолжает увеличиваться, появляются:

  • тошнота, позывы к рвоте;
  • одышка;
  • давящее ощущение в груди;
  • аритмия (пульс вдруг становится неравномерным);
  • спутанность сознания;
  • предобморочное состояние и обморок.
Времени на спасение почти не остаётся.

Что ещё можно учесть

Если всё ещё сомневаетесь, учтите косвенные факторы. Действовать надо немедленно, если:

  • симптомы появились после того, как было включено какое‑либо устройство для сжигания топлива (двигатель автомобиля, генератор, печь, газовая плита, обогреватель, камин);
  • симптомы возникли одновременно у нескольких человек, находящихся в помещении.
Что делать при лёгком отравлении угарным газом

Если проблема ограничилась головокружением и слабостью, обычно достаточно выйти на свежий воздух и вызвать скорую. Потом можно выпить крепкого чая или кофе, понюхать нашатырный спирт.

Если рядом с вами человек с симптомами отравления газом, не оставляйте его одного, пока не прибудут медики. Его состояние может ухудшиться в любой момент, так что, возможно, потребуется ваша помощь.

Как оказать первую помощь при среднем и тяжёлом отравлении угарным газом

Если у вас самого серьёзные симптомы отравления, сделайте то, что сможете.

Обеспечьте приток свежего воздуха

Первый шаг тот же: пострадавший должен как можно быстрее оказаться на свежем воздухе. Ему желательно прилечь на спину. Обязательно расстегните воротник и ремень, чтобы облегчить дыхание, и сразу же вызывайте скорую помощь.

Скорректируйте позу

Если пострадавший без сознания, надо придать ему безопасное положение — на правом боку спиной вверх, с согнутыми левой рукой и ногой. Это снизит давление на грудную клетку и дыхательные пути, а также исключит западание языка в гортань.

Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше угарным, человек, воздухе, углерода, только, дыхание, может, воздух, автомобиля, свежий, газом, немедленно, газовые, газомЕсли, симптомы, работе, можно, плиты, признаки, водонагреватели

Иллюстрация: NoPainNoGain/Shutterstock

Согрейте пострадавшего

Укутайте человека или приложите к его ногам грелку или бутылку с тёплой водой. Помните: у тех, кто отравился угарным газом, снижается чувствительность к боли и повышается склонность к ожогам. Так что не переусердствуйте.

Сделайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

Наклонитесь ко рту пострадавшего щекой и постарайтесь ощутить дыхание. Заодно обратите внимание, двигается ли грудная клетка. Выждите 10 секунд. За это время человек должен вдохнуть минимум два раза. Если меньше, начинайте делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Сердечно‑лёгочную реанимацию надо продолжать до тех пор, пока человек не начнёт дышать самостоятельно или не прибудут медики.

Не надейтесь, что человек отлежится и придёт в себя сам

Рвота, одышка, спутанность сознания и тем более обморок — верные признаки серьёзных нарушений в работе мозга и внутренних органов. Без врачей не обойтись.

Как предотвратить отравление угарным газом

Достаточно соблюдать несколько правил.

Используйте только исправное оборудование

Засорённый дымоход, трещины в печной кладке или выхлопной трубе автомобиля могут привести к тому, что в воздух попадёт угарный газ и спровоцирует отравление.

Если у вас в доме есть камин или печь, следите за их целостностью и чистите трубу и дымоход ежегодно. Чтобы решить проблему с выхлопной трубой, обратитесь на СТО. Если речь о неисправности газовых бытовых приборов, вам помогут в сервисном центре.

Пользуйтесь газовыми приборами по назначению

Не отапливайте помещение с помощью плиты или духовки. Туристические портативные горелки зажигайте только на открытом воздухе.

Заботьтесь о вентиляции

Не запускайте приборы, которые работают на органическом топливе (генераторы, двигатели автомобилей, газовые плиты, духовки и водонагреватели, печи и камины) в непроветриваемых помещениях, таких как подвал, гараж, комнаты с закрытыми окнами.

Например, прежде чем прогревать автомобиль, выгоните его на свежий воздух.

Установите детекторы угарного газа

К примеру, на кухне (где часто располагаются газовые плиты, водонагреватели, твердотопливные или газовые котлы), в гостиной (здесь опасны камин или печь), в спальне, гараже. Если датчик работает не от сети, регулярно проверяйте заряд батарей.

Услышав сигнал тревоги, немедленно выйдите на свежий воздух и позвоните по номеру 112.

Будьте осторожны при работе с растворителями

Некоторые растворители, используемые при работе с лаками и красками, выполнены на основе метиленхлорида (он же — дихлорметан, метилен хлористый). При вдыхании это химическое вещество может разлагаться до монооксида углерода и, соответственно, способно привести к отравлению угарным газом.

Если вам приходится работать с такими растворителями, делайте это только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]