Как «1600 Хиросим»: в Китае восхитились российской МБР «Сармат»
10.10.2022 28 706 0 +902 Dmitriy

Как «1600 Хиросим»: в Китае восхитились российской МБР «Сармат»

---
+902
В закладки
Российское передовое оружие дальнего радиуса действия традиционно вызывает уважение в Китае. Межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат» там оценили в духе национальной специфики. По словам читателей издания Baijiahao, по ядерной мощности «Сармат» равняется 1600 американским бомбам «Малыш», сброшенным на Хиросиму, и сегодня одной такой ракеты достаточно, чтобы полностью уничтожить Японию.

Однако, на самом деле, объясняют китайские журналисты, МБР «Сармат» разрабатывалась под конкретные цели на Западе, откуда исходит экзистенциальная угроза для России, — для нанесения ответных ударов по Европе и США. Именно поэтому, как полагают в Китае, ракета «Сармат» сконструирована в двух вариантах: первый с дальностью 9 тыс. км предназначен для европейского ТВД, второй — 16 тыс. км для удара по материковой части США.

Мобильность тяжелого корпуса ракеты обеспечивается за счет жидкого топлива, поскольку жидкостный двигатель создает большую тягу. Он же обеспечивает и корректировку траектории полета, выбрасывая топливные отходы, что также повышает точность наведения, дальность полета и мощность взрыва. В этой связи Baijiahao утверждает, что удар даже пустым «Сарматом» способен стереть Японию с лица земли, одним лишь зарядом с жидким топливом.

Что касается защиты шахтных пусковых установок, каковой является ракета «Сармат», то здесь китайские журналисты тоже отмечают существенное преимущество у России. Американская ПРО не в состоянии обеспечить стопроцентную защиту от баллистического оружия с высокой проникающей способностью, как показали все предыдущие учения и эксперименты.

В России же есть уникальный задел — советская разработка комплекс активной защиты шахтных пусковых установок МБР «Мозырь». Он был нацелен на уничтожение подлетающих объектов посредством 80–100 устройств-перехватчиков калибра 30 мм и запуска десятков тысяч малых противоракет с ядерным боезарядом. Эксперты считают, что разработка «Сармата» повлечет за собой и возрождения комплекса «Мозырь».

На основе всех выше перечисленных характеристик Baijiahao называет МБР «Сармат» «действительно блестящим оружием».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]