Как избавиться от чесотки
23.08.2022 31 651 0 +942 Morya4ok

Как избавиться от чесотки

---
+942
В закладки
Чесотка, как правило, ассоциируется у нас с нечистоплотностью или асоциальным образом жизни. На самом деле встретиться с чесоточным клещом можно где угодно. В этой статье вы узнаете, как распознать чесотку по симптомам и избавиться от нее.

Как избавиться от чесотки можно, чесотки, легко, которые, может, также, заражения, области, распознать, избавиться, который, врачу, симптомы, заболевший, поверхности, вызывает, обихода, предметами, после, контакте

New Africa / Adobe Stock

Заболевание вызывает чесоточный клещ, который может попасть на кожу при тактильном контакте с зараженным человеком и его предметами обихода. Часто заболевший оттягивает визит к врачу потому, что не верит в возможность заражения в своем благополучном социуме и готов списать раздражающие симптомы на что угодно, кроме этой неприятной болезни.

От заражения не застрахован никто, поскольку клещ может жить на любых поверхностях до 4 часов и встреча с ним может состояться в любом общественном месте.

Симптомы чесотки

Основным симптомом заболевания является зуд, который обычно усиливается к вечеру и имеет определенную локализацию. Как правило, он появляется:



  • в области лучезапястных суставов;



  • на внутренней поверхности бедер;



  • в области молочных желез;



  • между пальцев рук;



  • на локтевых сгибах;



  • на теле полового члена.

На коже ягодиц и живота описанные образования встречаются реже. У детей же их можно обнаружить практически по всему телу, в том числе на подошвах. Фото проявлений чесотки помогут своевременно распознать заболевание.

Зуд вызывает не только активная деятельность клеща под кожей, но и аллергическая реакция на отходы его жизнедеятельности. Через 2−3 недели после заражения на поверхности кожи можно заметить светлые или серые линии — подкожные ходы, которые прокладывает самка, чтобы отложить яйца. Признаки чесотки довольно легко обнаружить, если вы внимательно относитесь к своему здоровью.

Стадии чесотки

Через некоторое время в местах локализации зуда появляется сыпь в виде пузырьков либо специфические «узелки», также можно заметить темные «дорожки» – ходы клеща, которые он проделывает в верхних слоях кожи. Фото стадий чесотки можно легко найти в сети, распознать у себя или близких это заболевание несложно.

Реже чесотка протекает без ярко выраженных симптомов, наблюдается только легкий зуд, который заболевший часто списывает на аллергические реакции, не принимая диагностических мер.

Если вы наблюдаете зуд, даже невыраженный, в течение нескольких дней, не стоит медлить с обращением к врачу

Это заболевание диагностируется достаточно легко, а лечится доступными средствами. Если проигнорировать симптомы чесотки и не начать лечение сразу, последствия могут быть весьма неприятными: появление фурункулов, эктимы, импетиго или фолликулитов.

Мучительный ночной зуд приводит к состоянию хронической усталости и даже может вызвать бессонницу. Заболевшие с ослабленным иммунитетом рискуют получить еще более серьезные последствия, поскольку области расчесов легко инфицируются.

Как избавиться от чесотки можно, чесотки, легко, которые, может, также, заражения, области, распознать, избавиться, который, врачу, симптомы, заболевший, поверхности, вызывает, обихода, предметами, после, контакте

Как избавиться от чесотки?

Getty

Как избавиться от чесотки?

Чесотка требует лечения специальными препаратами, регулярной тщательной дезинфекции одежды и постельного белья больного.

Мази и кремы, которые применяются наружно на пораженных участках, имеются в свободном доступе в большинстве аптек, но назначить конкретный препарат должен врач с учетом стадии и особенностей течения заболевания у конкретного пациента.

Болезнь легко передается при контакте с больным и предметами обихода, поэтому после постановки диагноза остальным членам семьи также необходимо посетить дерматолога

Это позволит сразу начать совместное лечение. В противном случае возможны повторные заражения, которые будут до бесконечности затягивать лечение.

Необходимо также регулярно обрабатывать одежду и постельное белье больного. Наиболее эффективна обработка горячим утюгом либо, напротив, низкими температурами, в таких условиях возбудитель чесотки погибает почти мгновенно.

Важно также позаботиться об упаковывании предметов и игрушек, которые нельзя постирать, в пластиковый пакет, куда не проникает воздух. В морозную погоду плотно упакованные вещи можно подержать пару дней на холоде.

Больной должен постараться минимизировать контакты с посторонними и посещение общественных мест. Это убережет окружающих от возможного заражения

Процесс лечения чесотки занимает от 5 до 14 дней в зависимости от интенсивности поражения. Чем раньше вы заметите зуд и обратитесь к врачу для постановки диагноза, тем быстрее и проще пройдет излечение.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]