4 вида рака, которыми чаще болеют мужчины
23.08.2022 22 902 0 +693 Morya4ok

4 вида рака, которыми чаще болеют мужчины

---
+693
В закладки
Спойлер: речь не о раке простаты.

К неприятному выводу пришли ученые Национального института рака США. В статье, опубликованной в журнале Американского кардиологического общества, они обратили внимание, что мужская онкология встречается чаще, чем женская. И речь не о чисто мужском раке простаты — у него есть женские «аналоги»: рак груди, матки, яичников. Мы говорим о всех других видах онкологии, которые не зависят от пола.

4 вида рака, которыми чаще болеют мужчины раза —, ученые, женщин, мужчин, которые, онкологии, видах, легких, мочевого, пузыря, больше, тысячах, раком, существуют, различия, почти, биологические, связана, частично, Оказалось

Чтобы сделать такие выводы, ученые изучили данные о почти 170 тысячах мужчин и 122 тысячах женщин в возрасте от 50 до 71 года. Разница оказалась статистически значимой: почти 18 тысяч случаев онкологии у представителей сильного пола и чуть больше 8,7 тысячи — у слабого.

При этом у женщин приоритет лишь в двух видах рака — щитовидной железы и желчного пузыря. Все остальные варианты (ученые рассматривали 21 анатомический участок) у мужчин встречаются значительно чаще. В том числе это онкозаболевания печени, мочевого пузыря, кожи, легких и кишечника.

Вот 4 вида онкологии с самой значительной разницей:



  • в 10 раз чаще, чем женщины, мужчины заболевают раком пищевода,



  • в 3,5 раза — раком гортани,



  • в 3,3 раза — мочевого пузыря,



  • в 3 раза — желудка.

Что же теперь, срочно менять образ жизни? Было бы, конечно, неплохо, но не факт, что поможет. Ученые проверили, связана ли такая повышенная заболеваемость с вредными привычками, например курением и употреблением алкоголя. Оказалось, что ими лишь частично можно объяснить риск двух видов рака: пищевода (от 11%) и легких (до 50%).

«Наши результаты показывают, что существуют различия в заболеваемости онкологией, которые не объясняются только воздействием факторов окружающей среды, — говорит автор исследования, доктор Сара Джексон. — Это означает, что между мужчинами и женщинами существуют неотъемлемые биологические различия — генетические, иммунологические, — которые влияют на предрасположенность к раку».

Какие это различия, ученым предстоит выяснить. По одной из версий, у женщин больше копий генов, защищающих от рака, чем у мужчин.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]