Почему мы устаём от мыслей
21.08.2022 25 301 0 +809 Morya4ok

Почему мы устаём от мыслей

---
+809
В закладки
Избыток нейромедиатора глутамата, образующийся при напряжённой умственной работе, мешает мозгу работать как надо.

Устать можно не только от физической работы, но и от мыслей — не от каких-то определённых тяжёлых мыслей, а от умственного напряжения. Многие знают, что вечером хуже соображаешь, чем утром, что вечером бывает трудно вспомнить, что ты ел сегодня на завтрак, не говоря уже о том, чтобы спланировать следующий день. Кто-то объясняет это тем, что мозг расходует энергию — а он действительно расходует энергию — и на сложные умственные задачи энергии уходит больше, чем на простые. То есть когнитивная усталость — признак истощения мозга, и избавиться от неё можно, снабдив мозг едой, например, глюкозой. Но энергетическую гипотезу, несмотря на её очевидность, экспериментально подтвердить не удалось. Мозг-то расходует энергию, но умственное утомление возникает не от этого.

Почему мы устаём от мыслей глутамата, более, мозга, получить, нужно, расходует, прямо, цифры, быстро, исследователи, случае, сложные, использовали, вечером, задания, добровольцев, подопытных, пользу, выбор, делали

(Фото: Siora Photography / Unsplash.com)

Исследователи из парижского Института мозга, больницы Питье-Сальпетриер и Университета Сорбонны пишут в Current Biology, что причина здесь может быть в нейромедиаторе глутамате. Глутамат (глутаминовая кислота) используют самые разные нейронные цепи, в том числе и те, которые участвуют в памяти и обучении. При этом избыток глутамата вредит нейронам — из-за него они перевозбуждаются и гибнут. В своих экспериментах исследователи использовали магнитную резонансную спектроскопию, которая с помощью радиоволн и магнитного поля позволяет оценить количество и распределение глутамата в мозге.

Тридцать девять подопытных добровольцев выполняли разные задания, которые должны были утомить их мозг. В одном случае на экране перед человеком быстро мелькали цифры и буквы, и нужно было так же быстро определить, какого цвета была цифра или буква, была ли буква строчной или прописной и т. д. В другом случае нужно было сравнивать цифру, которую ты видишь прямо сейчас, с цифрой, которую ты видел три символа назад — то есть тут надо было постоянно держать в уме появляющиеся и исчезающие цифры. Для сравнения другая группа добровольцев выполняла те же задания, но в более простом варианте.

Эксперимент длился шесть часов, с двумя десятиминутными перерывами на еду. Кроме того, время от времени исследователи просили подопытных пройти короткий тест на умственную усталость: им предлагали выбрать, хотят ли они получить немного денег прямо сейчас, или готовы подождать несколько месяцев и получить уже побольше. И если утром люди делали экономически разумный выбор в пользу большей награды, то к вечеру они предпочитали получить деньги прямо сейчас — выбор импульсивный, указывающий на то, что думать и сравнивать выгоду уже неохота. Так было в обеих группах, но там, где нужно было выполнять более сложные варианты заданий, выбор в пользу мгновенной выгоды делали на 10% чаще, и уровень глутамата в боковой префронтальной коре был на 8% выше. Боковая префронтальная кора участвует в планировании, и повышение уровня глутамата в ней совпадало с плохим планированием и импульсивным поведением.

Сейчас есть средства, подавляющие глутаматные сигналы — предполагается, что они могут стать лекарствами при различных психоневрологических расстройствах, от депрессии до шизофрении и эпилепсии. Возможно, одно из таких средств, если бы его использовали в эксперименте, позволило бы ещё более наглядно показать роль глутамата в умственном утомлении — если бы человек с повышенным глутаматом, получив «антиглутаматное» вещество, снова стал бы склоняться к более выгодному денежному выбору.

Однако, как пишет портал Science, далеко не все функции мозга одинаково слабеют при умственной усталости. Например, как бы мы ни устали, мы прекрасно различаем лица, а распознавание лиц — задача очень непростая, требующая много ресурсов. И скорее всего, глутамат не единственное, что утомляет мозг. Так что пока тут стоит придерживаться более обтекаемых и корректных формулировок: избыток глутамата сказывается на выполнении определённых когнитивных задач.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]