От A до C: всё, что нужно знать о гепатите
20.08.2022 44 546 0 +1404 Morya4ok

От A до C: всё, что нужно знать о гепатите

---
+1404
В закладки
Гепатит — это воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано различными факторами, например, употреблением алкоголя, запрещённых веществ или другими болезнями. Но чаще всего гепатит вызывают вирусы, наиболее распространёнными формами которых являются A, B и C. Также есть гепатиты D, E, F и G, но они редки и сильно уступают по распространённости первым трём типам.

Не нужно думать, что гепатит — это что-то не особо опасное, только потому, что о нём не трубят из каждого телевизора и смартфона. Смертность от гепатита не меньше, чем от туберкулёза, малярии и ВИЧ. Поэтому стоит знать врага в лицо, чтобы понимать, что он из себя представляет и как его избежать.

Общие симптомы гепатита

От A до C: всё, что нужно знать о гепатите гепатита, гепатит, может, печени, всего, только, гепатитом, хроническую, стоит, является, можно, заражения, чтобы, также, форму, цирроза, запрещённых, формы, веществ, человек

В первые недели после заражения человек может не ощущать никаких симптомов. Но, как правило, в острой фазе заражения появляются слабость, тошнота, плохой аппетит, боль в абдоминальной области, лихорадка. Самый заметный симптом гепатита — желтуха. Кожа и белки глаз становятся жёлтыми из-за того, что билирубин, не переработанный печенью, попадает в кровь.

Но, вопреки заблуждению, у людей с гепатитом не обязательно будут жёлтые кожа и глаза, и часто встречаются формы гепатита без такого изменения цвета. Другой частый симптом — боль в правом подреберье. Это происходит из-за увеличения печени, а также изменений в жёлчном пузыре и поджелудочной железе. Что касается форм боли, то здесь нет единого стандарта диагностики. Боль может приходить как в виде интенсивных приступов, отдавая в правое плечо и правую лопатку, так и быть слабой, но длительной и ноющей.

Формы гепатита

Есть две формы гепатита: острая и хроническая. Как мы уже сказали выше, острая форма характеризуется гриппообразным состоянием на фоне общей интоксикации и нарушения функции печени. Иногда острый гепатит заканчивается полным выздоровлением при правильном лечении, но нередко может перетекать в хроническую форму.

Хроническая форма является развитием острого вирусного гепатита, и может протекать долгое время бессимптомно. Единственное, что беспокоит больного — тупая боль в правом подреберье и изменение рациона, так как печень не может справиться с жирами. Если не лечить хроническую форму гепатита, это приведёт к развитию цирроза либо раку печени. Помимо вирусной природы, хронический гепатит может вызвать употребление алкоголя и запрещённых веществ.

Гепатит A

От A до C: всё, что нужно знать о гепатите гепатита, гепатит, может, печени, всего, только, гепатитом, хроническую, стоит, является, можно, заражения, чтобы, также, форму, цирроза, запрещённых, формы, веществ, человек

Гепатит А — очень заразная инфекция, которая легко передаётся через пищу и воду, из-за чего он является самым часто диагностируемым гепатитом. По данным медицинских организаций, ежегодно гепатитом A заражаются около 10 миллионов человек. Достаточно простого прикосновения заражённого человека к любому продукту, чтобы тот стал заразным, поэтому важно мыть любые изделия, которые будут употреблены в пищу. Как и в случае с коронавирусом, уменьшить риск заражения помогает правильная регулярная гигиена рук.

При всей своей заразности, чаще всего такой вид гепатита протекает достаточно легко, и многие люди могут даже не осознавать, что заражены этой болезнью. Почти всегда, если иммунитет в порядке, гепатит A уходит самостоятельно, не вызывая серьёзных повреждений печени. Кстати, гепатит A не имеет хронической формы, и организм, перенеся эту болезнь, вырабатывает антитела, дающие иммунитет к ней.

Подхватить гепатит A проще всего в неблагополучных районах, особенно, в развивающихся странах. Поэтому в поездках в Юго-Восточную Азию и другие малоразвитые регионы планеты, стоит быть осторожным при употреблении любой пищи и воды.

Самым эффективным способом предотвращения заражения является вакцинация. Она помогает выработать иммунитет и защитить организм от вируса гепатита A.

Гепатит B

Некоторые люди, заразившиеся гепатитом B, практически не чувствуют симптомов, и выздоравливают самостоятельно. Но чаще всего наблюдаются симптомы, описанные выше, схожие с симптоматикой гриппа. Также при заражении этим вирусом может возникать желтуха. После нескольких недель острая фаза у большинства людей постепенно проходит.

Гепатит B более коварен, чем A, так как передаётся сразу несколькими путями. Вирус гепатита B может содержаться в крови, слюне, моче, сперме, влагалищном секрете и других биологических жидкостях. Причём он настолько вынослив, что может выживать вне тела человека до нескольких недель. Более того, вирус гепатита B устойчив как к замораживанию, так и кипячению. Так, например, при замораживании до -20 градусов вирус сохраняет заразность около 15 лет.

Одним из главных мифов является то, что гепатит B — это «бытовой» гепатит. Но к этому термину можно отнести, скорее, гепатит A, так как гепатит B не передаётся при использовании общей посуды, одежды, постельного белья и тому подобных вещей. Чаще всего заражение происходит при использовании нестерильных инструментов и чужих средств гигиены, а также при половом акте. Больше всего риску подвержены люди, имеющие несколько половых партнёров. Так что самый простой способ защитить себя — вакцинация, использование презервативов и только личных предметов гигиены и инструментов.

В отличие от гепатита A, гепатит B может перейти в хроническую форму, в которой продолжится разрушение печени, что приведёт к риску развития цирроза или раку.

Гепатит C

От A до C: всё, что нужно знать о гепатите гепатита, гепатит, может, печени, всего, только, гепатитом, хроническую, стоит, является, можно, заражения, чтобы, также, форму, цирроза, запрещённых, формы, веществ, человек

Гепатит C является, пожалуй, самым известным вирусом этой группы. По статистике, около 25% людей, заболевших гепатитом C, побеждают его без дальнейшего перетекания в хроническую форму. Остальные же становятся переносчиками вируса.

Опасность гепатита C в том, что он, как правило, не имеет никаких клинических проявлений, и человек может многие годы не подозревать, что заражён. К моменту, когда возникают первые симптомы, болезнь уже переходит в хроническую форму. Она характеризуется утомляемостью, ухудшением умственных способностей, возникновением цирроза или рака печени. Кстати, если заражённый гепатитом C употребляет алкоголь, это в 100 раз увеличивает риск развития цирроза.

Гепатит С, в отличие от предыдущих двух видов, распространяется только через инфицированную кровь. Причём он может передаться не только через незащищённый половой акт или многоразовое использование игл, но и при нанесении татуировок, установке пирсинга, в салонах красоты и даже в медицинских учреждениях. Но чаще всего инфицирование происходит именно во время полового акта и при введении веществ с помощью шприца.

Увы, но в отличие от гепатита A и B, от гепатита C пока что не существует вакцины. Самым простым способом избежать заражения является защищённый секс, отказ от употребления запрещённых веществ и проведения модификаций тела, таких как нанесение татуировок и установка пирсинга в несертифицированных заведениях.

Как диагностируется гепатит и кому стоит обследоваться

Гепатит любых типов можно диагностировать с помощью сдачи крови на анализ. С помощью него можно выявить тип гепатита и сразу же назначить лечение. Что касается обследования, то его стоит проходить любому человеку, даже если он занимается сексом только с одним партнёром, не имеет вредных привычек и следит за гигиеной. Важно диагностировать гепатит как можно раньше, чтобы он не успел нанести серьёзных повреждений печени.

Заражение несколькими видами гепатита

Вопреки мнению, что нельзя одновременно болеть одной болезнью, но в разных формах, это не так. К примеру, в дополнение к гепатиту C можно заразиться гепатитом B, и тогда риск развития цирроза печени многократно увеличивается. Поэтому, сдавая кровь на гепатит, стоит проверять сразу все распространённые виды.

Как лечат гепатит

Гепатит A чаще всего проходит самостоятельно и не требует лечения. Рекомендуется пить больше воды для удаления токсинов, а также избегать физической активности. При лечении гепатита B врачи прописывают антивирусную терапию, а также средства, защищающие печень от повреждений и способствующие её регенерации.

При лечении гепатита C назначают комбинацию интерферонов и рибавирина сроком от 12 до 72 недель. Такая схема помогает вылечить большинство пациентов. Своевременная диагностика позволяет полностью излечить заболевание.

При перетекании острой формы в хроническую и поражении печени, может потребоваться её замена. В этом случае проводят трансплантацию печени.

Что делать больным с хроническим гепатитом

От A до C: всё, что нужно знать о гепатите гепатита, гепатит, может, печени, всего, только, гепатитом, хроническую, стоит, является, можно, заражения, чтобы, также, форму, цирроза, запрещённых, формы, веществ, человек

Необходимо регулярно сдавать анализы крови, чтобы проверять работоспособность печени, а также проходить УЗИ и компьютерную томографию. Важно проводить регулярные тесты, чтобы следить за изменениями и лечить их на ранней стадии.

Также важно отказаться от любых вредных привычек, особенно, от употребления алкоголя и запрещённых веществ в каких-либо дозах. Кроме того, стоит проконсультироваться с врачом по поводу корректировки диеты.

Как защититься от гепатита

Как мы уже сказали выше, самый лучший способ для защиты от гепатита A и B — это вакцинация. Причём вакцинацию от гепатита A проводят даже в том случае, если человек уже имеет хронический гепатит B или C.

Пользуйся только своими средствами для гигиены и красоты, не ешь из посуды в местах общего пользования, занимайся только защищённым сексом и не употребляй алкоголь и другие вещества.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]