«Вечный химикат» в крови: как чистящие средства увеличивают риск заболеть раком печени
16.08.2022 25 904 0 +922 Morya4ok

«Вечный химикат» в крови: как чистящие средства увеличивают риск заболеть раком печени

---
+922
В закладки
Вещество из бытовой химии связали с опаснейшей формой онкологии

«Вечный химикат» в крови: как чистящие средства увеличивают риск заболеть раком печени печени, крови, людей, развития, химии, бытовой, Вещество, среде, окружающей, связь, развитие, самых, онкологии, обнаружили, которые, соединения, образцами, более, исследования» совместно, постановки

Igor Mojzes / Alamy

Попадание в организм обычного синтетического полифторалькильного соединения (ПФАС) в 4,5 раза повышает риск развития одного из самых опасных видов рака — гепатоцеллюлярной карциномы. Вещество широко распространено: за годы использования в домашней бытовой химии оно накопилось в окружающей среде, в том числе в тканях человека. Об этом говорят специалисты из Университета Южной Калифорнии в своем новом исследовании.

Что такое гепатоцеллюлярная карцинома?

Это одна из самых смертоносных форм онкозаболеваний, четыре из пяти случаев рака печени в мире относятся к ней. Менее 20% выживают в течение пяти лет. Хотя в последние десять лет ГКЦ начали диагностировать реже благодаря снижению заболеваемости гепатитом, усугубились другие факторы — повышенный холестерин, ожирение и неалкогольная жировая болезнь печени.

Перфтороктансульфат (ПФОС) относится к классу ПФАС, которые еще называют «вечными химикатами» из-за долгого периода разрушения. Он активно использовался с середины прошлого века в средствах домашнего обихода, в том числе в пятновыводителях и водоотталкивающих пропитках. В 1970-х следы этого соединения впервые обнаружили в крови людей, которые взаимодействовали с ним на рабочем месте.

Еще через двадцать лет ПФАС уже фиксировали у всего населения. На рубеже столетий его вывели из всеобщего употребления из-за потенциальной опасности для здоровья, в бытовой химии заменили другими соединениями.

Однако «вечные» химикаты, согласно данным статистики в США, продолжают присутствовать в окружающей среде, питьевой воде, пищевых продуктах и в крови более чем 98% взрослых. Чтобы выяснить, насколько вещества токсичны, проводились многочисленные исследования животных. Они показывали, что ПФАС влияет на развитие онкологии печени. Новая работа Медицинской школы Кека впервые подтвердила эту связь и у людей.

Сложность изучить проблему на человеке состояла в том, чтобы взять образцы для анализа еще до постановки диагноза и долгое время наблюдать этих людей. Современные базы биоданных и масштабные выборки позволили это сделать. Медицинская школа Кека воспользовалась образцами крови и тканей людей, собранными в ходе «Мультиэтнического когортного исследования» совместно с Гавайским университетом. В проекте изучали развитие заболеваний у более чем 200 тысяч человек из Лос-Анджелеса и Гавайев. Среди диагнозов был и рак печени.

У 50 добровольцев развился этот вид онкологии. Их результаты сравнили с образцами 50 здоровых людей. Анализы показали несколько типов «вечных химикатов» в крови заболевших, а наиболее выраженную связь с раком печени обнаружили у перфтороктансульфата. У 10% испытуемых с самым высоким уровнем ПФОС вероятность развития рака печени была выше в 4,5 раза, чем у других участников.

ПФОС меняет нормальное функционирование печени, а именно нарушает процесс метаболизма глюкозы, желчных кислот и аминокислот с разветвленной цепью. Это может приводить к накоплению большего количества жира в органе, что чревато неалкогольной жировой болезнью печени. Она в свою очередь представляет серьезный риск для развития рака.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]