Как защитить от гельминтов себя и своего питомца
06.08.2022 40 374 0 +1260 Morya4ok

Как защитить от гельминтов себя и своего питомца

---
+1260
В закладки
Как защитить от гельминтов себя и своего питомца после, питомца, гельминтов, чтобы, могут, животными, через, прогулки, также, питомец, человека, паразитов, животных, время, питомцу, улицы, препараты, грызунов, лоток, всего

Можно ли заразиться глистами от своего питомца? Да, домашние собаки и кошки нередко становятся причиной развития гельминтоза у человека. В организме животных могут жить паразиты, опасные для здоровья людей.

Пути заражения

Глисты передаются разными путями.

  • Через фекалии инфицированной собаки или кошки. В кале любимца иногда содержатся микроскопические яйца гельминтов. В процессе вылизывания коты разносят их по шерсти, откуда они попадают на мебель, посуду и т. д. Собаки чаще всего приносят личинок с улицы: они прицепляются к шерсти и лапам с земли.
  • При выкусывании и проглатывании инфицированных эктопаразитов. Блохи и вши являются переносчиками личинок так называемого огуречного цепня, провоцирующего дипилидиоз.
  • Из почвы. Яйца гельминтов способны существовать в почве не один год. Они могут попадать в организм при контакте с почвой, употреблении плохо промытых фруктов и овощей.
  • Через контакт с инфицированными щенками и котятами. Малыши могут инфицироваться еще в утробе или во время вскармливания — через материнское молоко.
Если в доме живет питомец, регулярно посещающий улицу, то существует риск заражения через поверхности, на которых могли остаться яйца гельминтов. Чаще всего инфицирование происходит при уборке лотка, недостаточной гигиене рук после прикосновений к домашним животным.

Паразиты, опасные для человека

Среди гельминтов, передаваемых от животных людям, можно выделить следующие виды:

  • Ленточные черви. Плоские мелкие паразиты, обитающие в кишечнике. Инфицирование происходит при проглатывании животными зараженных паразитами блох, употреблении в пищу сырого мяса или субпродуктов.
  • Анкилостомы. Личинки паразитов попадают в организм через кожу, а также при поедании зараженных личинками птиц, грызунов. У человека анкилостомы вызывают зуд и раздражение кожи.
  • Нематоды. Круглые глисты могут паразитировать в печени, легких, кишечнике, поджелудочной железе, нарушая нормальную работу органов. Нематоды нередко поражают нервную систему, что вызывает характерные симптомы: парезы, судороги и др.
Глистные инвазии снижают иммунитет, провоцируют развитие аллергических реакций и интоксикации, а также становятся причиной формирования кист, нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы.

Как избежать заражения гельминтами

Меры защиты от паразитов сводятся к профилактике.

  • Хорошо промывайте руки после улицы, а также после того, как погладили питомца, помыли лоток или почистили лежак.
  • Регулярно стирайте подстилку животного. Храните уличную обувь в закрытых тумбах и мойте животному лапы после каждой прогулки.
  • Тщательно промывайте туалетный лоток, убирайте за питомцем сразу после того, как он сходил в туалет. Еженедельно мойте пол с использованием дезинфицирующих средств.
  • Стирайте подстилку, на которой спит питомец как можно чаще. Не позволяйте животному есть из вашей посуды.
  • Не используйте в качестве удобрений фекалии домашних питомцев и бытовые отходы.
Профилактика гельминтов у человека включает соблюдение гигиены и заботу о здоровье домашнего питомца. Гельминтозы особенно опасны для детей. Поэтому научите ребенка мыть руки с мылом после туалета, игр на улице, общения с домашними животными. Объясните, почему важно переодеваться в чистую одежду, как только приходишь с прогулки. Не разрешайте ребенку брать игрушки питомца. То же самое относится и к любимым игрушкам малыша.

Профилактика глистов у животных

  • Не позволяйте домашнему питомцу есть грызунов, мелких рептилий и птиц. Во время прогулки следите, чтобы четвероногий ничего не подбирал с земли.
  • Не кормите животное сырым мясом, рыбой, субпродуктами. Всегда термически обрабатывайте пищу для любимца.
  • Занимайтесь с питомцем: устраивайте длительные прогулки и подвижные игры, чтобы уменьшить желание охотиться.
  • Регулярно посещайте ветеринара и проходите профилактические осмотры. Проводите дегельминтизацию: минимум два раза в год давайте питомцу глистогонные препараты, назначенные ветеринарным врачом.
  • Обрабатывайте шерсть домашнего любимца от блох, власоедов и других эктопаразитов раз в месяц.
  • Вакцинируйте животное по графику. В теплое время года используйте капли или ошейник, чтобы защитить питомца от блох и клещей.
  • Следите, чтобы любимец не контактировал с бродячими животными. По возможности выгуливайте собаку вдали от мусорных контейнеров, желательно на специальных площадках.
С профилактической целью дегельминтизацию лучше начинать с трехнедельного возраста, а затем перед плановой вакцинацией. Периодичность обработки от паразитов зависит от того, чем питается животное.

Если питомец есть сухие корма, достаточно глистогонить его 1–2 раза в год. Любимцам, питающимися натуральной пищей, стоит давать антигельминтные препараты каждые 3–4 месяца и за 10–14 дней до постановки прививки. То же самое касается животных, которые постоянно или периодически бывают на улице.

Антигельминтики выпускают в формате капель, таблеток, суспензий и паст. При выборе того или иного препарата руководствуйтесь советами ветеринара.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]