Делаю консервацию людям за деньги, поделюсь быстрым методом стерилизации банок
04.08.2022 37 220 0 +1190 alekcbalma

Делаю консервацию людям за деньги, поделюсь быстрым методом стерилизации банок

---
+1190
В закладки
Опытные хозяйки знают, что время стерилизации банок зависит от того, как именно ты это делаешь. А способов есть как минимум три. Поскольку сезон зимних закруток в самом разгаре, мы решили напомнить, как правильно стерилизовать банки в домашних условиях. О самом главном читай далее в статье.

Делаю консервацию людям за деньги, поделюсь быстрым методом стерилизации банок банки, нужно, банок, стерилизации, крышки, горлышком, поставить, стерилизовать, этого, духовку, можно, минут, самом, кастрюлю, зависит, время, метод, налить, чтобы, капли© Depositphotos
Время стерилизации банок

Под стерилизацией подразумевается термическая обработка банок, в которых будет находиться консервация. В первую очередь это нужно, чтобы продукт не испортился и мог храниться долгое время.

Перед стерилизацией все банки необходимо подготовить. Во-первых, проверить, нет ли сколов и трещин в самом стекле. Во-вторых, хорошенько промыть их под проточной водой с мылом, содой или горчичным порошком. То же самое касается крышек, если ты используешь их повторно. На них не должно быть ржавчины и других повреждений.

Делаю консервацию людям за деньги, поделюсь быстрым методом стерилизации банок банки, нужно, банок, стерилизации, крышки, горлышком, поставить, стерилизовать, этого, духовку, можно, минут, самом, кастрюлю, зависит, время, метод, налить, чтобы, капли©Моя мама всегда стерилизовала банки по старинке. Для этого она брала большую кастрюлю и наполняла ее наполовину водой. Далее доводила жидкость до кипения и кидала в воду крышки. А на саму кастрюлю устанавливала железный большой дуршлаг.

Следующий шаг — поместить на дуршлаг банку горлышком вниз, чтобы пары проходили внутрь сосуда. Благодаря дуршлагу банка будет устойчиво стоять. Однако еще более ловко с этой задачей справляется специальный стерилизатор.

Делаю консервацию людям за деньги, поделюсь быстрым методом стерилизации банок банки, нужно, банок, стерилизации, крышки, горлышком, поставить, стерилизовать, этого, духовку, можно, минут, самом, кастрюлю, зависит, время, метод, налить, чтобы, капли©Это железное приспособление, которое крепится на кастрюлю. В нём есть отверстие, идеально подходящее для горлышка банки. Туда ее и нужно помещать. Как именно это работает, ты можешь увидеть на фото выше.

В данном случае время стерилизации банок зависит от их размера. Пол-литровые банки достаточно держать над паром 6–8 минут, литровые и 2-литровые — от 10 до 15 минут. А банки объемом 3 литра и больше нужно стерилизовать не меньше 20–25 минут.

Понять, что банки готовы к дальнейшей работе, очень просто. Внутри на поверхности начнут появляться большие капли воды. После банки нужно поставить горлышком вниз на чистое и сухое хлопковое полотенце. С крышками поступаем точно так же. Они должны полностью высохнуть, прежде чем ты начнешь заполнять их продуктами.

Стерилизации банок другими способами

Банки можно стерилизовать в духовом шкафу. Для этого чистые и сухие банки нужно поместить горлышком вниз на решетку в холодную духовку. Затем выставить температура не выше 100–110 градусов и поставить таймер на 20 минут. Затем духовку нужно выключить и дождаться, пока банки полностью остынут.

Делаю консервацию людям за деньги, поделюсь быстрым методом стерилизации банок банки, нужно, банок, стерилизации, крышки, горлышком, поставить, стерилизовать, этого, духовку, можно, минут, самом, кастрюлю, зависит, время, метод, налить, чтобы, капли

Таким же способом можно простерилизовать многоразовые железные крышки. Резиновые крышки в духовку помещать нельзя, поскольку они расплавятся.

Также банки можно простерилизовать в обычной микроволновке. Для этого в каждую из них необходимо налить немного чистой воды. Установи максимальную мощность в микроволновой печи и отправь туда каждую банку на 3–5 минут.

Делаю консервацию людям за деньги, поделюсь быстрым методом стерилизации банок банки, нужно, банок, стерилизации, крышки, горлышком, поставить, стерилизовать, этого, духовку, можно, минут, самом, кастрюлю, зависит, время, метод, налить, чтобы, капли©За это время вода в банках должна закипеть, а внутри на их поверхности появятся большие капли воды. После воду из банок нужно вылить, а сами банки поставить на чистое сухое полотенце горлышком вниз. Однако помни, что крышки в микроволновке стерилизовать нельзя.

И последний способ — стерилизация банок в пароварке или мультиварке. Работает это точно так же, как метод с кастрюлей. В емкость нужно налить воду, закинуть туда крышки, а сверху поставить насадку для приготовления пищи на пару.

Делаю консервацию людям за деньги, поделюсь быстрым методом стерилизации банок банки, нужно, банок, стерилизации, крышки, горлышком, поставить, стерилизовать, этого, духовку, можно, минут, самом, кастрюлю, зависит, время, метод, налить, чтобы, капли©Затем нужно включить такой же режим и установить банки на этой насадке горлышком вниз. Время стерилизации, как и в первом способе, зависит от размера.

Если ты собираешься делать закрутки впервые, не бойся стерилизации банок. Как видишь, всё очень просто. Выбери удобный для себя метод и начни готовиться к холодам прямо сейчас. У тебя всё получится!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]